Ebar - что за зверь такой?

moonchild

А другие лопасти есть попробовать?

До установки фбл что - нибудь подобное было?

Возможно и демпферы. На Фьюжене стоят вобще из пластиковых втулок, субъективно - даже лучше, чем с резинками.

ZVER
moonchild:

До установки фбл что - нибудь подобное было?

было но если ротор перекрутить за 2900 а тут наоборот…

moonchild:

А другие лопасти есть попробовать?

пробовал не в лопастях дело

bort662

Я вчерась на гнутом межлопастном летал (пару минут), гнусно было от вибраций, но Е-БАР справился. Верт так колбасило когда взлетел, что пару минут под обоюдный смех с коллегой (пока пытался посадить что-бы не разложить) посадил, не разложил. 😁
Бабочка на лопастях ОР даёт “ватное” управление на FBL.
На V-BAR была фишка - валило верт в воздухе на лево, раз и успей впоймать. Виновником оказался хаб с цапфами ХР, заменил и всё .😎

bort662

Внимание!(может кому пригодится)😎
Проверь тарелку перекоса! (свошплейт ALZRC).😎

Столкнулся тут с особенностью поведения модели-
а)примерно до 5 градусов атаки лопастей модель не устойчивая, ватная.
б)затруднена посадка от постоянного плавания тушки, и вылавливания положения для мягкой(правильной) посадки.

Помог MCPX с его постоянно съезжающей шестернёй ОР.😃

Снял и проверил свошплату - между половинками на подшипнике люфт с щелчком около 2 мм. А я собирался уже экспонентой “баловаться”😃

crv

При длительном висении обнаружил незначительный, но явный дрейф хвоста, естественно против хода часовой стрелки. Настройка чувстительности гироскопа не помогла. Особо не напрягает, но градусов на 20-ть за минуту хвост уходит.

bort662

Получил сегодня на почте посылочку с Е-БАРом, принес домой, думаю такой себе - куда поставить… Плым и поставил на Атом 6 HV, уложил провода, настроил, на всё про всё ушло пару часиков работы. Как всегда замешательство вызвало подключение серв CH1-CH-4. Знаю что у Александра 1-го в дневнике всё есть, но мы лёгких путей не ищем. В общем установил, покрутил, тарелку не валит, всё ОК! Коллектив поставил 11 градусов, циклик 8 градусов, сразу поставил VIVID. Надо облёт сделать как нибудь.😃

ZVER

найдена причина заваливания 50той нитры с ебаром, плыл наикаширнейший футабий приемышь, причом дрейф был по элеронам и во время вибрации, просто пальцем постучал по приёмнику и на мониторе все стало видно, с другим приемником все ок.
вот тебе и футаба мать ети…

crv:

но градусов на 20-ть за минуту хвост уходит.

хрен на него, две минуты висеть блином и смотреть на хвост, сомнительное удовольствие…

moonchild
KycokOl:

Футабу ф топку.

Правда была где-то здесь. *))))

ZVER:

плыл наикаширнейший футабий приемышь, причом дрейф был по элеронам и во время вибрации, просто пальцем постучал по приёмнику и на мониторе все стало видно, с другим приемником все ок.

Игорь, а как ты на нем раньше летал??? Без фбл???

KycokOl
moonchild:

Игорь, а как ты на нем раньше летал??? Без фбл???

Полеты во сне, жизнь в бреду.😃

ZVER
moonchild:

Игорь, а как ты на нем раньше летал??? Без фбл???

Отклонение по монитору составляло 2 единицы из 98 при максимальном отклонении стика, это если постукивать по приемнику пальцем или нажимать на его корпус, так что для палки это абсолютно не критичьно…
А вот ебару крышу снесло…

KycokOl:

Полеты во сне, жизнь в бреду.

Какой Вы самокритичный, поспать любите и по плагиатить …

KycokOl
ZVER:

и по плагиатить …

Вы это о чем?

moonchild
ZVER:

Отклонение по монитору составляло 2 единицы из 98

Имхо, ебар на это пофиг… ты говорил, что компенсировал полным отклонением стика в противоположную сторону. По себе могу сказать, что в таком положении стика верт крутится если не волчком, то очень быстро. По крайней мере, компенсировать снос от дрейфа в 2 ед - да нефиг делать.
Больше чем уверен - причина не в этом.

ZVER
moonchild:

Больше чем уверен - причина не в этом.

значит вибрации, ебар приклеен был на одну подушку

Еще вариант что были не нули при инициализации ебара

bort662
ZVER:

Еще вариант что были не нули при инициализации ебара

Е-БАР по окончании инициализации кивает один раз сервами.

ZVER
bort662:

Е-БАР по окончании инициализации кивает один раз сервами.

Мы в курсе, я не говорю что её не было…

moonchild

Интересную тут вещь наблюдал. В ебар вшита компенсация шага ХР на изменение коллективного и циклического шага. Причем, вшита жестко. Получалось, что на питч-пампинге на максимальных шагах хвост уходил немного по часовой стрелке и возвращался назад. Не досаждало, но все же. Поэкспериментировал с плечом сервы на хвост - уменьшил с 10,5 до 9 мм. И вот - визуально этих уводов не стало.

7 days later
caesarxx

Добрый день помогите пожалуйста с настройкой ебара.
При настройке углов колективный убрал до 60 углы стали 13 градусов ±
по циклу когда убрал на минимум (80) углы стали около 17.
Как их сделать нормальными? В пульте лимиты? или механически както можно?

moonchild
caesarxx:

При настройке углов колективный убрал до 60 углы стали 13 градусов ±
по циклу когда убрал на минимум (80) углы стали около 17.

А как замеряли?

caesarxx

Как обычно включил верт в холде шаг на максимум замерил угол айфоном через приблуду с хк
потом левый стик в центр (кривая 0 50 50 50 100) правый стик до упора в одну из сторон и мерил

moonchild

Ааааа…ну понятно… пошлю ка я вас… топик этот курить усердно. Ибо не раз уже расписано было.