Ebar - что за зверь такой?

bort662

Убил при краше серву , но уже нашёл новую, если получится завтра заберу. Голова AZLRC ( по вашему отзыву написанному где-то на форуме) Смогу дать “пепелац” Алексею (при необходимости) для вынесения вердикта.
Александр, возможно вам будет интересно.

Александр_1-й:

как я понимаю второй летающий ЕБАР после моего

Да второй и (возможно) первый установленный( на этом форуме, поскольку поиск настроек/руководства/опыта установки=0 ). Полученный опыт поможет другим коллегам по хобби принимать решения.

Пока “портил пером бумагу”, Алексей уже ответил.

Александр_1-й
rippers:

мне понравилось
если честно даже не ожидал такого
во первых полетел как есть. пришлось хорошо зажать чувствительность по гирикам, чуть ходил хвост но это спишем на настройки.
вертушка была резкой и адекватной, я его правда не крутил но в хорошей ветер висел как прибитый.

Ну и слава Богу, а то я уж думаю, мало ли, может я желаемое за действительное принимаю - дескать купил, и теперь себя успокаиваю, что хорошая вещьч, а не зря деньги выбросил. Эрго - пробит 200 долларовый барьер хороших флайбарлессов 😉

Итак - КДС мне нравится. Теперь, что мне не понравилось:

  1. Очень мало возможностей для тонкой настройки. К примеру сервы перекоса по умолчанию - аналоговые 1520 (хотя не знаю, у Александра ведь ХКТ 900-е не заработали?, однако в моих 3Д прошных, на сайте написано, что аналоговые), и нет никакой возможности как либо их переключить. Также нет возможности подстроить скорость их отработки.
  2. То же самое - с хвостовым гироскопом. Можно только выбрать 1520 или 760, а также частоту - аналог/цифра, и эндпоинты. Какие-либо тонкие настройки хвоста отсутствуют, даже делей нет. С другой стороны - если нормально работает, чего трогать? 😉
  3. Не нравится, что пока я не вижу какой-либо возможности перепрошить ФБЛ. Или КДС-овцы решили, что все и так идеально и над улучшенными прошивками работать не собираются, или эта возможность появится позже за отдельные деньги.

В целом мое резюме - нормальный ФБЛ для не экстримальных полетов, очень хорош для новичков и фан-флая (ветробоязнь у него меньше чем у скокума и хомячка, настолько хорошо парирующего ветер устройства я еще не встречал), ОЧЕНЬ стабилен в новичковом режиме, так что наверное может быть рекомендован как первый ФБЛ, или ФБЛ не критичного уровня (не чемпионский) 😉 хотя 4-е место корейца на 3ДХ мастерс с ним, говорит что тут я возможно и ошибаюсь 😉

bort662

;)Позвольте вас поправить Александр.

Александр_1-й:

ХКТ 900-е не заработали

Это MG900 и мне показалось странным что они не работают(жужат) хотя скорость отработки хорошая, но есть и другие сервы, и не только эти(хотя, априори работают).
Не до конца выяснено с лимитами хвостовой сервы вправо лимитов KDS хватает , влево нет.

Александр_1-й:

я не вижу какой-либо возможности перепрошить ФБЛ

По сути, отсутствие любого разъёма для компа или флэшки подозревает “бери и пользуй то что есть”. Хотя Турнигу 9Х и без интерфейса шьют.

Александр_1-й:

так что наверное может быть рекомендован как первый ФБЛ, или ФБЛ не критичного уровня

Ну побольше пользовательских описаний от владельцев, так и будет(разжевать и объяснить, потому как предложенный вами (пост 88) вводит в раздумья (от серв к тарелке) 10мм?,28мм?,32мм?).

Александр_1-й
bort662:

вправо лимитов KDS хватает , влево нет.

Это говорит о том, что у вас короткое плечо качалки хвостовой сервы. Переставьте шарик на одно отверстие наружу и перекалибруйте хвостовой гироскоп. Не забудьте убрать чуйку в передатчике, она довольно резко возрастет. Тем более, что эта серва ОЧЕНЬ мощная. (не без багов, у меня во всяком случае, завтра опишу, когда убедюсь окончательно), но дури ей хватает, так что на одну ступеньку увеличить рычаг будет только на пользу.

bort662:

По сути, отсутствие любого разъёма для компа или флэшки подозревает “бери и пользуй то что есть”.

Ну какой то разъем там есть, так что… вполне возможно позже выпустят таки ЮСБ штудок…

bort662:

Ну побольше пользовательских описаний от владельцев, так и будет(разжевать и объяснить, потому как предложенный вами (пост 88) вводит в раздумья (от серв к тарелке) 10мм?,28мм?,32мм?).

Вообще то в инструкции к КДС довольно грамотно все это описано. Для начала вы настраиваете в меню сервосетап 90 градусов качалки серв, потом тягами от серв к тарелке устанавливаете ее примерно посередине ее возможного хода на 50% газа и выводите левелером ее в горизонт, подстраивая грубо положение при помощи изменения длины тяг серва-тарелка, а при необходимости сервы в этом самом меню для тонкой подстройки. Затем длинными тягами выводите 0 на лопастях при 50% ручки газа. Справочные размеры можно взять в руководстве к Алайн ФБЛ, все равно в реале они у вас изменятся в любом случае.

NARAJANA
Александр_1-й:

Ну какой то разъем там есть, так что… вполне возможно позже выпустят таки ЮСБ штудок…

Выпустят конечно. В программаторе HELICOX есть пункт меню Update .
В мануале пишут

Press the “ENTER” button to enter the update mode, it shows “Updating!”, then connect the G-BOX to computer by data cable (support in future).

То бишь, в будущем обещают кабель и обновление прошивки.😃

bort662
Александр_1-й:

Это говорит о том, что у вас короткое плечо качалки хвостовой сервы. Переставьте шарик на одно отверстие наружу и перекалибруйте хвостовой гироскоп

Переставил шарик на одно отверстие к центру, откалибровал гироскоп, теперь всё работает отлично. Кстати длина линка от сервы к свошплэйт составила 11.38 мм.

Александр_1-й

Подождите, как К ЦЕНТРУ??? Если не хватало лимитов, то надо было ОТ центра. Может были излишние лимиты???

Итак, наконец то и я могу сказать - ЕБАР - вещчь. Дело в том, что с самого первого дня, мне не давал покоя хвост. Сначала он плохо держал - был перебран. Потом на нем появилось качание туды-сюды. Что было предпринято для локализации:

  1. Был поставлен хвостовой гироскоп Футаба 401 - качание уменьшилось но осталось, особенно при питч-пампинге.
  2. Была протестирована серва хвоста, тот самый клон 9257 сервотестером. Обнаружилась очень интересная особенность - без нагрузки - все работает прекрасно, под нагрузкой - сама начинает вихляние туды-сюды. Видимо под нагрузкой сходит с ума ПИД регулятор и идет перерегулирование, т.е. возбуд. Поскольку эти сервы я уже раньше пробовал - видимо брак конкретного экземпляра.
  3. Была куплена за 50 баксов в Киеве серва Алайн 520. Разумеется я бы предпочел поставить Футабу 9257 с хоббей, или МКС 8910А с рц711, но их надо было ждать 2 недели, а тут - 2 дня.
    Итого, серва была поставлена, был сделан подлет с Футаба 401, после чего она была торжественно содрана, и подключено все прямо к ЕБАРу.
    Все работает просто ПРЕКРАСНО. Были летаны - пролеты, флипы с пролетами, тик-таки, петля прямая и хвостом вперед, бочка прямая и хвостом вперед. Гироскоп держит как у волка на морозе.

Итого окончательный итог моего общения с КДС ЕБАР - маст хев!!!

bort662
Александр_1-й:

Может были излишние лимиты???

Так точно, неправильно выразился в предыдущем посте.

Александр_1-й:

Потом на нем появилось качание туды-сюды

Угу. На этом пепелаце до установки KDS именно такая проблема и была GP780+9257, причём кочания туды-сюды пропадали при ветре от 5 м/с(когда выезжал в поле).
Ну вот, приговорили хвостовую серву. Что значит не прёт с HK-parts, две сервы 9257(одна умерла от перевозбуждения), 5 штук MG900 (одна умерла до регулировки левелером) и всё это гуамно как и озвученный поставщик.😦

Александр! Где регулируется чуйка гироскопа?
Я грешил на вибрации головы, прикупил голову и поставил KDS - повиливания остались, но слабые.

Александр_1-й:

Итого окончательный итог моего общения с КДС ЕБАР - маст хев!!!

😁😁😁

Александр_1-й
bort662:

Александр! Где регулируется чуйка гироскопа?

Как где??? В 5-м канале передатчика 😉
Раз вы передвинули шарик БЛИЖЕ к центру - чуйку надо будет увеличить, а не уменьшить.

Кстати, учтите. КДС в этом плане очень интересно работает (не так как все другие гироскопы. В обычном гироскопе в случае настройки от 0% до 100% (нет отрицательных) - от 49% до 0% - регулировка чувствительности в режиме “нормал”, от 50% до 100% - регулировка чувствительности в режиме “удержание”. Либо при регулировки от -100% до 0 - чувствительность в нормале, от 0% до +100% - в НН

В отличии от всех других гироскопов, в КДС-е ВООБЩЕ НЕТ режима “нормал”. И гироскоп регулируется ВО ВСЕМ диапазоне от 0% до 100%, или от -100% до +100% как НН гироскоп. Таким образом гироскоп отключен (нулевая чувствительность) не в 50% (0%), а в 0% или -100%, в отличие от всех остальных гироскопов.

bort662

Ещё один вопрос от “чайника”!
В аппе можно менять настройки шага/газа для режимов “НОРМАЛ”, АЙДЛ1/2 - на работе/настройках KDS это не отразится?

Spektrum DX8B-)

Александр_1-й

??? Режим чего, чуйку гироскопа в этих трех режимах??? Что за аппа?
Если разная чувствительность гироскопа в нормал и айдлах, ну и работать по разному будет. ЧТО ИМЕННО регулировать собираемся? 😉

Александр_1-й
bort662:

В аппе можно менять настройки шага/газа для режимов “НОРМАЛ”, АЙДЛ1/2 - на работе/настройках KDS это не отразится?

Нет конечно. Посмотри внимательно пункт 5.4 - Controls menu
Там ты настраивая при установленной кривой питча 0% 100% в передатчике, добиваешься того, чтобы у тебя углы были от +/- 10 до +/-14 градусов (оптимально +/-10-11 для слабых моторов и +/-12-13 для мощных, параметром Coll pith (по умолчанию = 100) пункт 5.4.2 мануала.
После того, как ты выставил параметры для коллективного шага, выставляешь с помощью Cycle Travel (по умолчанию = 100) циклический шаг, КДС рекомендует 7 градусов по циклику Пункт 5.4.4.
Далее все изменения которые ты можешь сделать в меню “настройки шага” - это только УМЕНЬШИТЬ максимальный коллективный угол в определенных режимах, а в настройках Д/Р соответственно уменьшить максимальный циклический угол, что на настройках КДС НИКАК не отразится.

vadson

грА не маловато ли циклика в 7гр. ? Алайн рекомендует например для 600 в стиле 3д - 9гр. если я не ошибаюсь., я себе ставил 8гр. интересно просто где правда.
Вот сча думаю, или кдс ебара взять либо очередного 3гх., если ебар летает хорошо, то зачем переплачивать., все равно пользую отдельный приемник.

Александр_1-й
vadson:

грА не маловато ли циклика в 7гр. ? Алайн рекомендует например для 600 в стиле 3д - 9гр. если я не ошибаюсь., я себе ставил 8гр. интересно просто где правда.

Вадим, не забывай, “резкость” зависит не только от углов, но и от оборотов. Я обычно всегда летаю на больших оборотах, мне 7 градусов по циклику - за все помидоры.

vadson:

Вот сча думаю, или кдс ебара взять либо очередного 3гх.,

Если бы выбор был между Хомячком и ЕБАРом - я бы еще подумал, а чем 3ГХ - однозначно лучше ЕБАР.

vadson

Я не утверждаю что лучше 3гх, у меня просто есть уже один - хорошо работает., вот и весь выбор. Вот и читаю про ебара т.к. мне не нужно подкл. сателитов и т.д. так зачем переплачивать.

yan77707
Александр_1-й:

Итак - КДС мне нравится. Теперь, что мне не понравилось:

  1. Очень мало возможностей для тонкой настройки. К примеру сервы перекоса по умолчанию - аналоговые 1520

Александр, я правильно понимаю что при таких условиях нет особого смысла ставить цифру на циклик? Ведь они не смогут использовать свое преимущество … или нет?

Александр_1-й

Не знаю, что и сказать по этому поводу. По умолчанию раньше было, что цифровые сервы на циклик более продвинутые. А сейчас, если сравнивать хайтек 65 МГ и какую нибудь цифровую Корону, то видимо лучше поставить Хайтек

rippers
vadson:

хорошо работает

а как это хорошо работает?
у меня все фесы хорошо работают (висят)
а вот на тик таках уже все по разному.

попробуйте резко на 3гх дать полный газ, причем пульните его метров на 30 вверх, потом раскажите нам что было с хвостом, сильно свернуло?

yan77707:

при таких условиях нет особого смысла ставить цифру на циклик

смысл есть при любых условий. центра у цифры плывут меньше

bort662
yan77707:

я правильно понимаю что при таких условиях нет особого смысла ставить цифру на циклик?

В таком случае надо точно знать, что например вот эта аналоговая серва работает на циклике, а эта нет.

NARAJANA
bort662:

В таком случае надо точно знать, что например вот эта аналоговая серва работает на циклике, а эта нет.

Только не Turnigy MG90S. Реальная скорость 0,22 мёртвая зона 18-22, сгорает, клинит, просаживая при этом питание.

KycokOl
NARAJANA:

Только не Turnigy MG90S. Реальная скорость 0,22 мёртвая зона 18-22, сгорает, клинит, просаживая при этом питание.

Да вы шо! 10 месяцев стоят эти сервы на верте, сгорела только одна, после краша.