Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

robis
НАВ:

NAZA-H или Mikado Mini V-Bar

Это как бы совсем разные системы. V-bar - это отличный и проверенный FBL для 3D, а у Naza-H диапазон применения несколько шире, но это в первую очередь, автопилот для полетов с камерой. У меня наза стоит на тяжелом вертолете, 3D сильно не покрутишь, но по поведению очень понравился.

alex_nikiforov
НАВ:

Вот уже неделю ломаю голову что взять для Лого 600 NAZA-H или **Mikado Mini V-Bar.**До этого использовал E-BAR KDS на НК-600.НАЗА -М стоит на гексе и я ей очень доволен.Может что посоветуете?

Сложно советовать, тут нужно самому решить, что вы хотите в результате получить? Для фото-видеосъемки или просто полетать?
Если же просто новинку попробовать, тогда Назу.

НАВ
alex_nikiforov:

Для фото-видеосъемки или просто полетать?

Видеосъемка у меня на гексе+ФПВ.Система нужна что б полетать, в 3Д пока не силен, основное желание - спасение вертолета когда зарулишся, но этого нет и там и там.Вопрос к владельцам назы Н-летаем в ручном режиме, верт в инверте, оба стика в средних положениях, переключаем режим в Atti-GPS- что сделает система?

alex_nikiforov

Наза как раз предназначена для разных уровней пилотажа, новичку она поможет спасти модель. В инверте производитель не рекомендует переходить в режимы стабилизации, но это не значит, что она не будет работать в перевернутом состоянии. Наверняка, в скором времени кто-нибудь попробует и поделится своими впечатлениями.

robis
НАВ:

Система нужна что б полетать, в 3Д пока не силен, основное желание - спасение вертолета когда зарулишся, но этого нет и там и там.

Ну тогда Ваш выбор - наза. Наверное V-bar - это для спорта. В назе спасение вертолета как раз есть, RTH пока не реализован, но умеет сама выравниваться и есть умный файлсэйв c бародатчиком и GPS.

НАВ
robis:

Ну тогда Ваш выбор - наза

Я то же пока склоняюсь к НАЗЕ из за перспективы. Ссылочками не поделитесь проверенных продавцов?Модуль GPS от назы М подходит?

boombox1971
НАВ:

Модуль GPS от назы М подходит?

Подходит!

al_lih

Подскажите, пожалуйста, что это значит : “STEP2 Quickly switch the G channel switch from Tail Locked to Non Tail Locked for 3 to 5 times.”
Вроде как надо отключать удержание хвоста? А как это настроить на Futaba 8FGS?

alex_nikiforov

Назначить канал чувствительности (GYRO Sense) на переключатель и установить значения для удержания и нормального режима без удержания хвоста. Попереключать 3-5 раз, светодиод загорится красным, значит включился режим автотриммирования.

kdv
НАВ:

Ссылочками не поделитесь проверенных продавцов?

Рассмотрите следующий вариант - ARKRC (не реклама). Я брал в данном магазине - проверено и цена очень хороша. Общая стоимость NAZA с GPS, BEC с учетом текущий скидки в 109$, вычетом налога, доп. скидкой 2,5%(можно получить, если положить товар в корзину и выйти из магазина на некоторое время ~ час, присылают купон на скидку, но работает не всегда) и доставкой составила 361 австралийских $ или около 11600 руб.

НАВ

Заказал 7 Марта в Австралии, получилось 11800р.Денису отдельный респект и уважуха. Возник вопрос, аппа у меня спектрум 7С,есть в наличии свободный хороший приемник 6210 с сателитом, шести каналов хватит? Седьмой канал наверно на перспективу- типа Гоу Хоум будет?

boombox1971
alex_nikiforov:

У меня настроено, как на фото.

Спасибо огромное,разобрался с настройкой.Теперь чуйку и в полёт - было б время.

robis
НАВ:

шести каналов хватит?

Нет, надо семь… 5-й - чувствительность гироскопа ХР и включает “режим автотрим”, а 7-й переключает основные режимы назы Manual–ATTI–ATTI GPS. Остальные стандартно вертолетные.
На мой взгляд, чувствительность для гирика лучше выставлять программно, тем самым освобождая фактически “пассивный” канал. Смысла в нем не вижу, ведь фактически чуйка гирика подстраивается один раз, но DJI сделала “по старинке”. Теперь думаю как лучше освободить 5-й канал. Мне еще нужны каналы для OSD и поворотки камеры.

НАВ:

Седьмой канал наверно на перспективу- типа Гоу Хоум будет?

“Go-Home” обычно настраивается на файлсэйв.

boombox1971:

Вот и Я пока мучаюсь с гувером.при перемещении стика газа-переходит в нормале на полки резко и хвост не держит.

Приехал регуль YEP-60A, настроил гувернер, по айдлам выставил желаемые обороты, работает супер.

Толян1

Олег ! А где регуль заказывали ? А то на кинге они в глубоком бекордере !((

robis

Да там и брал… теперь жалею, что не взял пару!

Толян1

Нашел в москве этот регуль ))) правда 45 амперный … Но я думаю хватит !!!

robis

Только не забудьте взять еще карту для программирования этого регуля, а то по пискам может быть сложно 😉

Толян1

Все !! Купил вместе с картой ! ))) можно у вас попросить настройки регуля и айдлов ?

robis

В первом айдле поставил 70, обороты получил 1950, во втором 75, обороты 2100.
Держит отлично на любой батарее с максимальным шагом ОР или без лопастей обороты всегда 1950.