Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Den978
pilot000779:

Очень интересно, буду ждать Вашего отчета!

Народ в штатах уже получил:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23386378&po…
И вот первый облет:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23416038&po…
Человек пишет да и на видео демонстрирует, что уже реализован авто взлет.
При взлете на 3 метра отнесло…
Но далее весит достаточно не плохо. Наза на коптере “прибитей” весит…

Жду свою Назу.
Отчет с меня обязательно!

robis
Den978:

При взлете на 3 метра отнесло…

У него заявленная точность позиционирования в горизонте ± 2.5м, по вертикали ± 0.8м.
Все равно не плохо, потом ведь вернулся в точку взлета, сам взлет еще не показатель.

Den978
robis:

У него заявленная точность позиционирования в горизонте ± 2.5м, по вертикали ± 0.8м.
Все равно не плохо, потом ведь вернулся в точку взлета, сам взлет еще не показатель.

Дело не в позиционировании, при взлете коптерную Назу тоже швыряет, если не правильный ЦТ или с разной скоростью моторы крутятся…
Кстати, заявляют, что GPS подходит от Наза-М
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23421091&po…

robis

Да, хвалят Naza-H. Похоже нормальный девайс за вменяемые деньги. Что GPS подходит от Naza-M это плюс, похоже DJI просто решила немного поиграть в маркетинг.

Den978

Обломчик, DJI пока не планируют добавить в NAZA-H Return-to-Home и IOC.
Как и заявляли, будет добавлены полуавтоматический взлет/посадка и некая функция “Neutral-Position Recordable” (смысл ее пока для меня не ясен).
Первоисточник тут: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23436257&po…

vadson

Ну тогда пускай сами на нем и летают! Проблем в софте реализации нету, это просто не желание производителей.

robis
Den978:

DJI пока не планируют добавить в NAZA-H Return-to-Home

Чуда не случилось, что не удивительно. Только конкуренция на рынке может помочь, но ее пока нет. Naza и так имеет самую низкую цену.

vadson:

это просто не желание производителей

Да, если они допишут RTH для назы, то перестанут покупать Ace One.

vadson

напишите ка все на групсах своего недовольства, я думаю это повлияет., как и на назу для коптеров, как только все начали возмущаться сразу внесли этот режим.

Den978

Вадим, видел что уже Вы написали + еще чел из Норвегии. Добавлю и я свое недовольство!

robis
vadson:

напишите ка все на групсах своего недовольства

Написать, оно дело хорошее… только поможет-ли? В вуконге-м и назе-м как то сразу появился RTH, а вуконг-н уже появился давно и тишина. Верт сложнее вернуть. Но на групсах надо стучаться, не повредит.

vadson
robis:

В вуконге-м и назе-м как то сразу появился RTH, а вуконг-н уже появился давно и тишина.

в назе не сразу, тоже народ начал писать и добавили функцию, а изначально тоже говорили мол не будет потому что вуконг не кто не купит, но как видите покупают, у кого есть бабло берут вуконг, у кого нету назу и т.д. Про ДЖИ вуконг - н для вертов, так понятно почему нету, потому что кол-во имеющих данную систему не велико, и не кто им не ставил и не просил аргументировано что надо бы добавить. Вертолет по принципу прошивки не сложнее возврата коптера, практически одно и тоже математическое вычисление происходит., по своей сути полет не чем не отличается. В коптере мозги управляют мотор, здесь сервами.

Конструктор

Добрый день всем!
Жду появления вертолетной NAZA в Москве.
На коптере NAZA летает хорошо.
Готовлю вертолет с подвесом, выбор пал на Алайн 500
Подвес работает автономно ( можно используя канал приемника управлять наклоном камеры).
Крепление и контроллер взяты от ХА.

robis
vadson:

Вертолет по принципу прошивки не сложнее возврата коптера, практически одно и тоже математическое вычисление происходит

Вадим согласен, но только если верт возвращать не задумываясь о положении хвоста. Полетит в любом положении, но правильнее будет развернуть носом к дому, а только затем возвращать.
Причины по крайней мере две. Для вертолета нормальное положение носом вперед, так он более эффективно преодолевает ветер. Ну и чисто внешне как будет смотрется вертолет, летящий боком?
Насколько могу судить по роликам APS Giro, там все красиво - разворот домой, а затем полет. Тут наверное напрашивается вопрос к пользователям назы-м с GPS, а как у них?

vadson
robis:

Тут наверное напрашивается вопрос к пользователям назы-м с GPS, а как у них?

а с чего Вы взяли что он квадрик возвращает боком? При наличии датчика компаса это вообще не проблема развернуть верт или квадрик курсом домой.

robis

Это предположение. Так все-же, - у тебя наза, разворачивает или нет? На роликах не видно.

robis

Да, очевидно 😃 Надо “душить” разработчиков чтобы дописали RTH для вертолетов и будет народный девайс.

robis

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422
Будем попробовать.

Sulzer
Конструктор:

Добрый день всем!
Жду появления вертолетной NAZA в Москве.
На коптере NAZA летает хорошо.
Готовлю вертолет с подвесом, выбор пал на Алайн 500
Подвес работает автономно ( можно используя канал приемника управлять наклоном камеры).
Крепление и контроллер взяты от ХА.

Лыжи от 600-ки? Батарею снизу будете крепить? Можно еще пару фоток поподробней (крепление подвеса к раме), тоже буду почти с таким же подвесом колхозить на базе 500-ки

robis:

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422
Будем попробовать.

Давайте уже пробуйте, интересный девайс, по адекватной цене. Да и судя по видео , там все в порядке. Для фпв и съемок - то что надо.

Den978
robis:

Не удержался - заказал Naza-H GPS Combo, с доставкой EMS - $422

вместе с БЕКом? Где заказывали?

На Атланте комбо подороже…