Спайдер кам.

V_far

Не нашел подобной темы.
Есть система стабилизации камеры “спайдеркам” - гиростабилизированный подвес подвешен на 4 тросах и перемещается по периметру.
Поделитесь, у кого есть наработки. Сталкнулся с кучей сначала не очевидных проблем. Рад любой информации по узлам, механике и алгоритмам.

Казаков_Alexandr

А можно озвучить вылезшие проблемы? Вроде как всё очевидно. 4 лебёдки управляемые компом. Программа, которая учитывает дельта L в зависимости от длинны выпущенного троса. Ну а дальше чистая геометрия для задания положения камеры.

13 days later
V_far

Не все так просто…
Есть проблемы по самим лебедкам. Точнее варианты тормоза. Электронный не хватает силы движков. Или регули греются. Механический не придумали как. Может у кого есть наработки.
По поводу самого алгоритма-площадки бывают квадратные и прямоугольные. Нужно все это учесть.
Потом, при перемещении камеры вниз и нахождении близко к углу-у всех лебедок длинна отпуска должна быть различная и это то же пропорции, которые отличаются на разных длинах.
Вот все это люди уже проходили. По этому и возник вопрос.
При всем этом, надо еще учесть, что каждый трос имеет свою частоту колебаний. Надо при движении не попасть в резонанс.
Вот теперь и думаем, у какого проца хватит на это ресурсов? Явно не ардуино.
Привязываться к компу не очень хочется, но и это возможно. Чем выводить из компа команды?? По типу МАЧ3 и lpt порт? Или ест вприанты на usb.
Кто то же все это делал. Вот и прошу помощи.
И по движкам что лучше безколлекторники или коллектор с редуктором.

Казаков_Alexandr

Шаговые двигатели. Самые мощные, что я знаю, момент на валу 80 Н/м. Управление компом через контроллеры шаговых двигателей. Шаговики держат нагрузку в статике, так что тормоза не нужны. Тут главное необходимая скорость перемещения и усилие на лебёдке (вес оборудования). От этих двух параметров и отталкиваться при выборе движка.

21 days later
NVN_Plus

Мой спайдеркам в режиме отладки. Основные движения функционируют, осталось настроить боковые перемещения. Пока не получается, но то скорее ограничения в выборе электроники. Буду пробовать более продвинутую. Заказал движки, жду.

П.С. Приятно встретить единомышленников.

1 month later
V_far

У меня жесткая запара с механикой. Голова кругом. Бюджет превышен и скоро просто откажусь от реализации. Надо подсматривать у орегинала.

5 months later
V_far

Есть ли укого что то новое по теме?

1 month later