Обзорчик тюнинга (диски)

alexkoed

Вот пришла посылочка, быстро пришла, почта наша исправилась, надеюсь больше не вернется к старому.
Так вот пришли диски люминиевые для грузовика и покрышки (аналог Тамии - брал посмотреть что это такое) обычные и широкие.
Так вот диски не плохие, правда других люминиевых не видел т.е. не щупал, как катаются посмотрим, но думаю не хуже чем родная пластмасса.
И цена на весь комплект очень приятная, в некоторых магазинах только на заднюю ось можно купить комплект, а здесь на три оси и еще останется.
А вот с покрышками промахнулись, резина применена жесче чем в родных тамиевских и еще присутствует внутренняя вставка что делает их еще жесче.
Отливка покрышек сделана также не очень хорошо, наверное на 4 с минусом а может и на троечку, как смотреть, плоскость протектора выполнена с заметной конусостью т.е. средина плоскости протектора выше чем по краям, может конечно производитель так и задумывал.
По оплате и доставке. Оплата через Пайпал, можно даже без регистрации в магазине, я так и делал. Доставка как и писал ранее быстрая, заказал 26.09, выслали 29.09, а получил 9.10 и это обычным аирмайлом.
Ну и конечно фото.

alexkoed

Я думал что все уже посмотрели, ведь такую подсказку где искать дал, на фото конечно😇, также и сам нашел.

Но на всякий случай на все про все USD 75.15

Олеко
alexkoed:

как смотреть, плоскость протектора выполнена с заметной конусостью т.е. средина плоскости протектора выше чем по краям

Все правильно, давление в шинах порядка 6,0-7,0 атмосфер , это если машина пустая ( вес где то будет порядка 8-11тонн) и полезной нагрузки где то тонн на 10-15, вот и покрышка выровняется под тяжестью .

DmButuz

Диски достаточно интересно смотрятся. Черная вставка внутри - имитация тормозных барабанов ?

alexkoed
DmButuz:

Диски достаточно интересно смотрятся. Черная вставка внутри - имитация тормозных барабанов ?

Да, имитация.
Кстати, забыл сказать что еще прилагалась отверточка для сборки-разборки колес, видимо подарок.

Gora77

Между прочим ссылка на этот магазин находится в разделе FAQ уже месяц (8 сообщение).Да диски классные,я тоже заказывал их в расингмодель,чтобы проверить магазин,а потом в FAQ выложил ссылку.Отвёрточку для винтиков мне потом прислали.Только вот хексы в этих дисках чуть-чуть люфтуют,а в дисках от стеллы сидят плотно. Не знаю,хорошо это или нет.Я диски из расингмодель поставил на грузовик вместо дисков из стеллы,разницы не обнаружил. На фото: слева диск из сталламоделс,справа из расингмодель. На дисках из расингмодель видны следы от фрезы в уголках шестиугольника.

Gora77
alexkoed:

А вот с покрышками промахнулись, резина применена жесче чем в родных тамиевских и еще присутствует внутренняя вставка что делает их еще жесче.
Отливка покрышек сделана также не очень хорошо, наверное на 4 с минусом а может и на троечку, как смотреть, плоскость протектора выполнена с заметной конусостью т.е. средина плоскости протектора выше чем по краям, может конечно производитель так и задумывал.

Зря Алексей “наезжает” на качество покрышек.Отличные покрышки,тем более 5.50$ за пару это вообще не деньги.Я согласен,что покрышки,которые в расингмодель позиционируют,как передние (front) сделаны с небольшой конусностью в 1-2 мм.Но это не влияет на ходовые качества,а если установить покрышку на диск конусностью внутрь,то вообще всё прекрасно смотрится.Кстати стандартные тамиевские покрышки,как и “передние” из расингмодель одинаковые и имеют обозначение: 11.00х22.5 .
Другой вопрос так называемые “задние” (rear) покрышки,которые имеют обозначение: 385/65 R22.5 .На стандартный диск они одеваются,но есть “вылет” за границы диска,по сравнению с тамиевской резиной. И на заднюю ось тягача они не годятся,так как упираются в заднюю подвеску вылетом за границу диска. Эта резина сделана для еврофуры и вообще для трёхосных полуприцепов.

alexkoed

Я с самого начала знал что ихние “задние” покрышки предназначены для еврофур, т.е. они “широкие” по классификации Тамии.
А резина всеравно жесче.

Gora77
alexkoed:

Я с самого начала знал что ихние “задние” покрышки предназначены для еврофур, т.е. они “широкие” по классификации Тамии.
А резина всеравно жесче.

Знал,а почему не сказал в первом сообщении😈? Ребята можно сказать с ног сбились,меряя ширину протектора😁.А если вынуть проставку,то помягче будет…Ладно,разобрались и Слава Богу…

22 days later
alexkoed

Наконец добрался поставить и … сразу первый косяк 😃 китайцев вылез - в крыщечке что закрывает гайки стенки проточены слишком толстые, передние колеса сразу клинит, может конечно это только у меня 😵, пришлось лечить с помощью дрели и сверла 😇

СВИРЕПЫЙ
alexkoed:

Наконец добрался поставить и … сразу первый косяк 😃 китайцев вылез - в крыщечке что закрывает гайки стенки проточены слишком толстые, передние колеса сразу клинит, может конечно это только у меня 😵, пришлось лечить с помощью дрели и сверла 😇

У мну тоже приехали 2 комплекта дисочков из той же лавки. Сегодня не удержался -“переобулся”. Проблем никаких,правда диски поставил немного другие(внешне). Меня беспокоит другое- Егор, (Gora77) выложил фото где видно что посадочные места под хексы (задняя спарка) немного разбиты:) Алексей,у тебя с этим делом как ситуация?

alexkoed
СВИРЕПЫЙ:

…видно что посадочные места под хексы (задняя спарка) немного разбиты

Места действительно как бы разбиты, отфрезированно с небольшим запасом, и соответственно если просто диски одеть то они немного болтаются, но после затягивания сидят хорошо.

Gora77
alexkoed:

сразу первый косяк 😃 китайцев вылез - в крыщечке что закрывает гайки стенки проточены слишком толстые, передние колеса сразу клинит, может конечно это только у меня 😵, пришлось лечить с помощью дрели и сверла 😇

Ничего там не надо сверлить и точить. Стопорную самоконтрящуюся гайку надо затягивать,как на 1:1 до конца,а потом отпускаем на 1/4 оборота,до свободного вращения колеса.У этого диска зато нет осевого люфта,как у диска из стелламоделс. Ступичную гайку затягиваем тоже до свободного вращения колеса,она не открутится,так как на неё одета резиновая уплотнительная прокладка и ещё её будет держать шайба ,на которую накручиваются винтики.Внутренний подшипник в барабане сидит плотно,обратно надо его выбивать,а внешний выходит свободно. Кстати ступичная гайка закручивается на барабан по резьбе,а я сразу не догадался и стал её выбивать из барабана. На колесе ступичную гайку я затягивал плоскогубцами через тряпочку,чтобы не испорить её внешний вид.Все винтики не стал прикручивать,два привинтил для примера.
Алексей,ты показал бы нам,что ты там насверлил?

alexkoed
Gora77:

Алексей,ты показал бы нам,что ты там насверлил?

Так ступичную гайку и сверлил, изнутри сверлом на 9 для утончения бортика, а то если бы ее не сверлил то гайка эта болталась бы.

Gora77:

На колесе ступичную гайку я затягивал плоскогубцами через тряпочку,чтобы не испорить её внешний вид.

Балда я не додумался, одну гайку подпортил маленько, теперь полировать, полировать😁

24 days later
12 days later
СВИРЕПЫЙ

Коллеги,немного запутался😵 .Хочу прикупить колеса на прицеп,нашел в одном месте,но не пойму разницы…
пишут для фуры- cgi.ebay.com/…/260706041342
а это для грузовика- cgi.ebay.com/…/250732920543
Внешне вроде похожи…К чему тогда разница в цене?

clav
СВИРЕПЫЙ:

Внешне вроде похожи…К чему тогда разница в цене?

Вот сайт производителя store03.prostores.com/servlet/…/Categories
Только цены похоже в Гонг Конгских долларах. Цену умножаем на 0.129 получаем US$

alexkoed
СВИРЕПЫЙ:

Коллеги,немного запутался😵 .Хочу прикупить колеса на прицеп,нашел в одном месте,но не пойму разницы…
пишут для фуры- cgi.ebay.com/…/260706041342
а это для грузовика- cgi.ebay.com/…/250732920543
Внешне вроде похожи…К чему тогда разница в цене?

По первой ссылке - для еврофуры под шестигранники на две передние оси.
По второй ссылке - для грузовика, на переднюю ось, если ставить широкую резину, или на третий мост еврофуры.