король бездорожья или зил 157

a_selivankin

спасибо Виктор и Алексей. из профиля не паял не разу. паяльник 100ват.каслота- а хрен ее знает какая,написано паяльная и действительно паяет. есть еще горелка для тяжелых случаев.сам процес описать не смогу,нужно начать паять и там видно будет что и как дальше. один паяет так другой по другому у каждого свои методы.поэтому описывать процес бессмысленно.

LaseJet

Я нашел профиль гипсокартоновый очень старых времен, одну нитку, толщина, наверное 0,7. Это толстый. Современный от 0,4 до 0,55 максимум.
Отрезал два куска 80х20 мм, спаял встык, с двух сторон. Предварительно промазав место пайки кислотой паяльной. На местах, где профиль резался, после нанесения кислоты, было еле заметная какая-то реакция профиля на кислоту(кислота мутнела в том месте).
Припой 61. Паяльник СССР 60Вт.
Пропаял с двух сторон. Припой ложиться где как. Я думаю это с опытом придет.
Потом взял деталь “на излом” и… она поломалась, причем без особых усилий 😦

Прокомментируйте мои ошибки, пожалуйста.

Viktor_62

Встык держать не будет, это высокотемпературными паять надо, типа гарриса припоями, горелкой, муторно. Надо паять внахлест, чем больше площадь соединения тем лучше. Ну и зачищать я все таки рекомендую, зачищать надо все, и медь и цинковку и сталь, чтобы ни писали на этикетках.
Да и мне кажется надо куда нибудь перенести дискуссию о пайке.

LaseJet
Viktor_62:

Встык держать не будет, …Надо паять внахлест,…

Я не увидел у Алексея пайки внахлест.

Viktor_62:

Ну и зачищать я все таки рекомендую, …

А чем зачищать?

Viktor_62:

Да и мне кажется надо куда нибудь перенести дискуссию о пайке.

Поддерживаю. Было бы не лишним создать тему для таких как я (для чайников), где асы этого дела помогали бы советами.

mikluho

В ветке Триал/Трофи есть тема про пайку, да и в Факе там же есть информация полезная, даже видео обучающие.

11 days later