ЗиЛ-157 - monster conversion ( King Kong RC 1/12 Q157 4X4 )

daleks

Всем привет! Решил открыть тему по сборке модели от фирмы King Kong в масштабе 1:12, которую приобрёл и получил накануне. Эту фирму правда ещё как говориться не “юзал”, но отзывы вроде неплохие.
Модель является копией-прототипом реально существующей модели внедорожника на базе ЗиЛ-157 (правда от которого наверное осталась одна кабина). И мне почему-то захотелось заиметь именно такой ЗиЛ, а не в классическом варианте 6х6 с кузовом и т.д. Такие модели у меня вроде как уже есть и не так это уже интересно.
Тему открыл здесь хотя можно было и в разделе “Трал и Трофи”, да и в “Авто Off-Road” (по конструктиву и предназначению проходит и туда и туда), но все свои авто-сбрки описывал тут, да и модель вроде как копия с реально существующего грузовика:

После сборки модель должна будет выглядеть так:

Ну и плюс ещё планирую, как обычно на своих моделях, установить: свет, звук, дым, лебёдка, водила… Места правда маловато, но …

Что входит в комплект фоткать и описывать не буду - можно посмотреть вот в этом ролике:

Ну а остальной фотоотчёт и нюансы по ходу сборки.😉

Gremych

Прототип выглядит круто, есть к чему стремиться! А вот колесная база модели явно растянута, что не в плюс внешнему виду. И игрушечный кронштейн запаски тоже брутальности не придает. Надо исправлять! 😃

Mike735

Приглядываюсь к этой модели, посмотрю с удовольствием.

daleks
Gremych:

А вот колесная база модели явно растянута

Да вроде уж и не сильно. Может так глянулось с какого ракурса!?

может диаметр колёс на модели чуток меньше и из-за этого такие ощущенеия.! Ну в итоге не столь критично, особенно для непосвящённых;)

daleks

Для доукомплектования (т.к не идут в наборе модели) и запуска модели будут использованы:

  • АКБ

  • Регулятор (из наличия)

  • Серва (на рулевое)

  • Мотор (из наличия)

-Дымогенератор

-Звук-свет

daleks

Начал неспеша собирать.
Рама: детали выполнены качественно, подгонка отличная! Формовка так же понравилась очень! Сама рама - это не просто уколковый или П-образный профиль, а заготовки выполненные путём фрезирования. Всё металл (и даже эти оранжевые боковые дуги)!

Корпус для АКБ: - торцевые стенки дно и крышка пластик, боковые стенки металл.

Корпус для АКБ крепиться между рамой т.с. связующий элемент.

С АКБ заказанной для модели и показанной на фото в пред. посте есть проблема - она на 5мм. длиннее и 4мм. выше ящика под неё. будем что-то химичить!😵 Есть поле для ручного творчества - будем впихивать невпихуемое!😁

daleks

Продолжаем сборку.
Мосты и рессоры (один лист металл остальные пластик) идут в наборе уже в собранном виде. Внимание - рессоры необходимо правильно смонтировать на мосты т.к они (рессорры) не семетричны и при неправильном размещении на мосту в последствии не влазит кардан. В инструкции на этот счёт ничего не отмечено и как следует не прорисовано. Короче это дело обнаруживается опытнум путём и соответственно с последующей переустановкой!!!

daleks

Установил:

  • раздатку

-двигатель

-аммортизаторы и карданы

Mike735

Подскажите пожалуйста по регулятору (SPEED CONTROLLER ESC) брать с TURBOBEC или без разницы. У меня есть мотор 540, 65т …rc4wd.com/540-Crawler-Brushed-Motor-65T_p_824.htm… Место под установку регулятора предусмотрено или куда получиться? Ваш регулятор (какая марка?) мой мотор потянет?

daleks
Mike735:

Подскажите пожалуйста по регулятору (SPEED CONTROLLER ESC) брать с TURBOBEC или без разницы. У меня есть мотор 540, 65т …rc4wd.com/540-Crawler-Brushed-Motor-65T_p_824.htm… Место под установку регулятора предусмотрено или куда получиться? Ваш регулятор (какая марка?) мой мотор потянет?

Вы знаете, я себе буквально вчера заказал на Али вот такой -
m.ru.aliexpress.com/item/32963192318.html?trace=ww…
Такой стоит у мня на Мазе и справляется на 200% и он небольшого размера.
Тот что на фото в посте - 5 ставить не буду - великоват.
Что касаемо места под электронику, то здесь все на ваше усмотрение, ну и смотря что вы собираетесь устанавливать.
Лично у меня с моими хотелками сейчас идет борьба за место, что и куда поставить и запихнуть дабы не светилось и было по уму. А места совсем немного - в подкапотном пространство занимает мотор. Остается кабина и коробка бензобака.!!
Так что как то так.

carrtman
Mike735:

брать с TURBOBEC

это просто маркетинг, бек в обычном регуле 3-5А, на пару серв и свет этого хватит, если что то сверх этого, то лучше взять внешний бек на 10- 15, хоть 30А, так как если встроенный бек погорит, то он может утянуть с собой и рег, а это уже неприятно вдвойне

daleks:

будем что-то химичить

с вашим то умением, сделать свой бокс как раз плюнуть, плюс сразу можно предусмотреть в нем место под электронику

daleks

Собрал колёса:

а так же поставил на место серву и на кузов дуги

Дуги перекрашу в другой цвет

daleks
Mike735:

А лебедку думали ставить?

Думал, Михаил. Но окончательное решение приму после установки основного электрооборудования.

daleks

Заморачиваясь приближением вида модели к прототипу, решил воссоздать вот этот радиатор охлаждения с вентилятором расположенным сзади кабины

Для чего решил использовать вибро-установку(мотор) ,которая идёт в комплект свето-звукового модуля. Ну и пришлось дабы это дело встало сделать вырез в задней стенке кабины. Получилось так


так что теперь будет и машину потряхивать и копийность соблюдена!😉

Теперь будем чудить с дымогенератором😵

Mike735

А Вы на мотор два вентилятора поставили? Так сильно грееться?

daleks
Mike735:

А Вы на мотор два вентилятора поставили? Так сильно грееться?

Да нет. Это я просто кинул радиатор который у меня был в запасниках. А ставить может и не буду вообще.
Это все идут просто прикидки и примерки. Жду когда приедет ESC и тогда будем собирать и подключать что и куда. Сегодня вот только приемник получил

daleks
Mike735:

Ещё вопрос, подскажите те пожалуйста, вот такой АКБ ru.aliexpress.com/item/32591622029.html?storeId=18… по размерам подойдёт без переделок?

Вы знаете, тютилька в тютильку. Размер бокса- 139×47×25. По длине и высоте зазора практически нет. Мне кажется с учетом углов перекрытия его в бокс не вставишь.!? Тоже надо будет что то мудрить!

Mike735

Большое спасибо, попробую что то поменьше найти.

daleks

Оформил приборную панель под подсветку

daleks

Прикинул размещение всех электронных блоков:

Блок дымогенератора со светозвуковым блоком пошёл в кабину -

Блок управления дымогенератором и приёмник входят в бензобак

Регулятор как раз поместится на площадку радиатора над двигателем (вместо куллеров)

Ну и динамик хочу поставить за радиаторной решёткой, что то типа такого (другой не полезет)

как то так будет.

На двеврях решил убрать стоковые рычаги-петли обеспечивающие их закрывание - занимают пол кабины

Буду ставить обычные мини-петли

8 days later
daleks

Приехал ESC (регулятор) и прекрасно разместился под капотом на радиаторе, дажеостался один куллер для обдува двигателя

И электронный блок дымогенератора тоже поместился

Попробуем всунуть еще и приемник
Вроде поместился

Получилась плотненькая компановочка!

Теперь будем плключаться!

Mike735

ESC за счёт чего держится или пока не закрепили?

daleks
Mike735:

ESC за счёт чего держится или пока не закрепили?

Посадил на клей