Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Artemiy_and_Kira

Модель пришла вчера!
Думаю начать сборку на след недели - как будит время!
Темку думаю создам, что то прокомментирую, фотки тоже сделаю!

П.с. осталось аппу дождаться.

Kostya#

Здравствуйте. Кто-нибудь уже купил блок SLU Vios? Что к нему докупать нужно? Дайте советы.

28 days later
FORANTA

Подскажите пожалуйста,какую аппаратуру фирмы футаба взять(на примете Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS + R2008SB 2.4GHz S-FHSS HV),со скольки каналами,чтобы можно было подключить:
1)Блок Тамии MFC-01(свето -звуковой).
2)Систему двигателя Новак 55(регуль,мотор). (как я понял коллекторный).

Также прошу помощи по подбору:

  1. аккумуляторов для запитки всего этого.MFC-01 я так понял запитывается от такого PLAZMA 7.2V 4700mAh Ni-MH,возникает вопрос каким акб запитать мотор Новак,можно ли от этого же PLAZMA 7.2V 4700mAh Ni-MH или надо другой?
    2)посоветуете какой моторчик взять или легче взять от Тамиевского грузовика моторчик ,только не знаю как он называется ,их много каких-то,кто знает маркировку,буду признателен.
    3)Еще вопрос по сервам,какие взять и сколько,модель будет 1:10 или около того с тамиевской 3-х скоростной коробкой,чтобы сервы были совместимы с MFC-01(они как понял что они подсоединяются именно к нему) или я не прав.
    Просьба сильно не ругаться нечего в этом не понимаю,чем больше читаю,тем больше путаюсь.
    Надо ли докупать приемник или он уже есть в наборе MFC-01,если надо то какой и как его запитывать.
    Еще планируется подключение тримеров подставок,двух подьемников кузова(на самом -грузовике и на прицепе),
    -мигалок и звука к ним(отключаемого)
    -манипулятора
    Futaba 6EX 6-Channel 2.4GHz System(не реклама) может эта,но не знаю совместима ли она с блоком MFC-01,NOVAK 55,что скажите?
    Все выше перечисленное не реклама
    просьба сильно не помидорить.

Спасибо всем кто поможет

FORANTA

Gora77 Уважаемый, не поможете мне разобраться?Вы многим дали дельные советы.

refer7

а можно поподробнее по поводу концепции модели? как минимум почему 1/10?

Gora77
FORANTA:

Gora77 Уважаемый, не поможете мне разобраться?Вы многим дали дельные советы.

Я как раз и собирался Вам ответить! Согласен с Анатолием.Иван,чтобы давать Вам советы по выбору аппы и электроники,хотелось бы знать,что Вы хотите построить.Тягач с полуприцепом,одиночку,полноприводную модель? И кстати,правда,почему 1:10? Почему именно МФЦ? Есть немецкие блоки,в которых можно программировать миллион функций USRM2: rcopen.com/forum/f108/topic318605 ,servonaut. Если хотите МФЦ,то надо только мотор к нему на 55 витков,регуль уже встроен в МФЦ.И не обязательно новак.Есть бюджетные моторы 600-700 рублей: rcmotors.ru/…/elektromotor-kollektorniy-hpi-racing… например.По поводу сервомашинок,тоже вопрос к Вам.Какие задачи вы будете ставить перед моделью? Если МФЦ,то берите аналоговые,на руль побольше 7-10 кг,на коробку и седло санвы SRM102 хватит,только пилотажевские не берите,берите бренды.К МФЦ подключаются 3 сервы:руль,коробка,седло,а уже от МФЦ провода идут к приёмнику. Я уже писал,что санва любая от 5-ти каналов гарантированно будет работать с МФЦ.По футабе не скажу.Количество каналов зависит от Ваших потребностей. Для МФЦ минимум 4 канала,мигалки и т.д,это ещё доп. каналы. Звук уже встроен в МФЦ,но его нельзя “прокачать” в смысле изменить звук двигателя, в отличие от “немцев”.По поводу аккумулятора,модель на Ваш выбор,для МФЦ и не только 7,2 вольта и чем больше Ah, тем лучше. Мотор питается от МФЦ, а не от аккуммулятора,а уже аккумулятор подсоединяется к МФЦ.Для подъёма ковша нужно отдельную серву ставить и мотор с редуктором.Ну там уже отдельный разговор.Желательно при постройке своей модели создать новую тему.
Приёмник с блоком МФЦ не продаётся,приёмник продаётся вместе с аппаратурой.Иван,если ещё будут какие-нибудь вопросы,пишите,не стесняйтесь.

refer7
Gora77:

на руль побольше 7-10 кг

если 1/10, то от 15 кг…

FORANTA

Большое спасибо за Ваши ответы,извините если не конкретно сформулировал вопрос ,вот что имелось в виду.
В процессе построика полно приводного тихоходного тягача Краз 255,с роспуском,полуприцепом и возможно с манипулятором(в планах на будущее) со звуком ,мигалками,доп фарами, с подьемными ногами на прицепе,подьемником кузова , от туда и вопрос по количеству каналов на аппаратуре;
Масштаб примерно 1:10 ±(строю на глаз из того что есть );
MFC достался по случаю,вот и возникли соответствующие вопросы .Подскажите а встроенный в MFC регуль совместим с Новаком55, или с CRAWLER MOTOR 55T 540 класса или приобретать отдельно,то какой,не сочтите за наглость.
Читал на форумах о надежности Новака,а на 55 поэтому и пал выбор по его ездовым характеристикам тихоходности ,плавности хода(если не прав,подскажите).По поводу CRAWLER MOTOR 55T 540 класса не чего не знаю ,если у него такие же ездовые качества,то готов рассмотреть и его в качестве основного мотора(буду только рад советам по его поводу),
Про Санву читал в вашем посте,просто есть возможность приобрести Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS ,вот и возникли вопросы по поводу пригодности этой аппы к управлению авто моделями,ну и число каналов подкупает,автомобильных,курковых таких нет,с таким количеством как я понимаю.
Присмотрел вот эту аппу SANWA RDS-8000-FHSS,или может лучше эту Sanwa Rc 8channel Remote Control Rd8000 35 Mhz Rx 851 Receiver Mode 1 можете что нибудь сказать по ее надежности и функциональности?.
Рулевую серву надо брать изходя из веса авто,я правильно понял.Спасибо за внимание и помощь.

LVV714

МФС как говорится всеядный подойдут оба двигателя 540 класса, на моих моделях этому блоку приходится крутить ещё двигатели и меньшего класса так он с лёгкостью справляется с этой задачей. По поводу аппы, футаба подойдёт и санва из вами предложенных единственное желательно использовать аппу высокочастотную так как нужен устойчивый сигнал что бы его ни кто не мог перебивать либо заглушить, в противном случае может иметь место аварийная ситуация на покатушках.

FORANTA

Спасибо за ответ,это очень важно для меня.Sanwa RDS-8000 8 canal 2,4 GHz слежу на ебее за этой.Она высокочастотная,подойдет?

FORANTA

Самую дешевую нашел на еBee за 7000р.
На Пилотаже 8000р.

Matrixro
LVV714:

По поводу аппы, футаба подойдёт

А Вы пробовали подключать к MFC системы S-FHSS? Я вот утверждаю, что не подойдет, не распознает MFC сигнал.

Gora77
FORANTA:

Присмотрел вот эту аппу SANWA RDS-8000-FHSS

Иван,берите эту,не раздумывая,она не парит мозг при настройках и частота 2,4 ГГц.

FORANTA:

CRAWLER MOTOR 55T 540

Этот мотор также будет отрабатывать свои 650 рублей,просто за имя новак ещё доплачивать надо.Дело не в имени,а в тяге,которую даёт мотор,кстати 45 и 65 витков тоже подойдёт.

FORANTA:

со звуком ,мигалками,доп фарами, с подьемными ногами на прицепе,подьемником кузова , от туда и вопрос по количеству каналов на аппаратуре;

Звук встроенный,фары и доп. фары уже есть в блоке,“ноги тоже есть” (в смысле функция управления ногами),мигалки,через серву(доп.канал),подъёмник кузова тоже доп.канал.

FORANTA:

Рулевую серву надо брать изходя из веса авто,я правильно понял

Да,так как масса переда давит на переднюю балку и серве надо усилие,чтобы повернуть колёса.Тем более,Вы собираетесь строить полный привод,то есть езда по грязи и т.д.
А МФЦ Вам достался в полном комплекте?

FORANTA

Огромнейшее спасибо уважаемый,расставили точки над и,Я очень рад что с Вашей помощью разобрался во многом и определился с некоторыми позициями.
да вроде в полном к-ту выслан почтой,видел его только 1 раз.

Подскажите что в аппе SANWA RDS8000 FHSS 2.4GHZ 8CH означает MODE-1,mode-2?

Gora77
FORANTA:

Огромнейшее спасибо уважаемый,расставили точки над и,Я очень рад что с Вашей помощью разобрался во многом и определился с некоторыми позициями.
да вроде в полном к-ту выслан почтой,видел его только 1 раз.

Да не за что.Я бы ещё рассмотрел вот такой вариант: www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Team Powers Set - XPS… ,как у Дениса на Скании стоит: rcopen.com/forum/f108/topic311370 . Ещё,я бы порекомендовал почитать и посмотреть трофи раздел и FAQ ихний же,там много полноприводных проектов,есть,чему поучиться…Прежде,чем,что-то покупать,рекомендую собрать побольше информации,так как деньги всегда можно успеть потратить…

FORANTA

Подскажите что в аппе SANWA RDS8000 FHSS 2.4GHZ 8CH означает MODE-1,mode-2?

Сейчас этим и занят,год собираю инфу,в виду занятости на работе ,времени остается мало,поэтому пока читаю,подкупаю,определяюсь с зап частями.Пока собрана задняя тележка в сыром варианте,рама,в работе передняя подвеска.

Gora77
FORANTA:

Подскажите что в аппе SANWA RDS8000 FHSS 2.4GHZ 8CH означает MODE-1,mode-2?

MODE 2 это когда “газ” слева,на левом стике: вверх-вниз двигаем стик это “газ”,вверх-вперёд вниз соответственно назад,он не подпружинен,чтобы плавно трогаться и тормозить. Надо MODE2. Коробку можно повесить на 3-х позиционный тумблер,чтобы стик не держать постоянно.

FORANTA

Спасибо, про 3-х позиционный тумблер читал,очень полезная вещь,по сути круиз контроль.У меня написано вроде MODE-2 и это радует

Gora77
FORANTA:

У меня написано вроде MODE-2 и это радует

В санве по умолчанию с завода идёт MODE2,по крайней мере,те, что в пилотаже продаются.

LVV714
Matrixro:

А Вы пробовали подключать к MFC системы S-FHSS?

У меня санваRDS8000 2,4GHz FHSS и футаба T6EX

Matrixro:

Я вот утверждаю, что не подойдет, не распознает MFC сигнал.

А почему не подойдёт? 2.4ГГц S-FHSS это модуляция сигнала между приёмником и передатчиком. Если есть наработки поделитесь тут всем будет интересно.