Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Кропоткин

Что-то я запутался с седлом.
Собрал седло из набора, поставил серву на седло, пересобрал, получил ноги для прицепа, пересобрал, получил MFC-01, пересобрал.
Какой вариант мне оставлять, если у меня серва на седло, электроубираемые ноги и MFC?
Надо мне вставлять микровыключатель в седло от MFC (который Coupler switch)?
Спасибо.

VorobeY=

Тут конечно всё по желанию, но вообще надо.
МФЦ с этого переключателя берет сигнал для воспроизведения звука прицепления прицепа и отцепления прицепа.
Также МФЦ на 2 и 3 передаче, без прицепа, душит мотор, чтобы не носиться…
А седло в итоге будет 3в1)), собранное из деталей трёх наборов, грузовика, седла и МФЦ

Mike735

Знатоки, подскажите пожалуйста, у немцев в топике расказывают про изготовление трейлера www.modelltruckforum.de/index.php?thread/45953-pla…
Очень хочу знать, как подключить плату Stem control ST.80 (1,5A). For 7,2V к плате Infrared light module SM-IR-16-2 ? как подключили передние опоры к SM-IR-16-2. Задние опоры, как я понял подключили к Infrared light module SM-IR-16-2 в разъем Connection for Servo.

alexkoed

Привет.
С задними опорами все понятно - сервоприводы, правда с замедлители стоят, это чтоб придать реалистичность выдвижения.
Плата Stem control ST.80 похоже предполагает управление релюшками по сервосигналу (типа такой www.ebay.com/itm/…/113566805821?oid=123545567421), не реклама, сам давно облизываюсь на такого плана, есть несколько вариантов. Работает плата в комплекте с двумя микриками которые крайние положения отслеживают. Это для аппарелей.
По передним ногам должно быть чтото похожее, на фото к сожалению не понять куда идут провода от ног, так что здесь вопрос остается.

ПС. Я передние ноги переделывал, с монтажем внутрь микропереключателей и платой управления от авиационных “ретрактов”, так что у меня могут работать по сервосигналу.
И еще, в модуле SM-IR-16-2 только два канала для сервоприводов а на видео видно что аппарель и задние опоры работают по разному (ну мне так показалось), так что передние ноги могут и по другой схеме управляться.

ПС2. Пересмотрел еще раз фото, похоже все наоборот, как раз плата управляет передними ногами, а аппарелями управляет чтото другое, ну не позволяет качество фото рассмотреть всех деталей:(.

Mike735

Спасибо Вам Алексей. Придётся трапы и задние опоры на один разъем сервы подключать, а передние опоры на второй разъем сервы. Я думал что он (немец) подключил как то по другому Stem control ST.80 к SM-IR-16-2.

alexkoed

Да похоже что немец подключил как Вы сказали, просто сервозамедлитель со своими настройками не дает рассмотреть полной логики работы

19 days later
Кропоткин

Купил на прицеп свет (56502), а куда он втыкается на MFC-01 не пойму. Так какая-то левая плата с тумблерами показана.
Что делать-то?

Gora77
Кропоткин:

Купил на прицеп свет (56502), а куда он втыкается на MFC-01 не пойму. Так какая-то левая плата с тумблерами показана.
Что делать-то?

Плата с тумблерами это первый световой блок: …org.uk/…/8-tractor-truck-electrical-unit . Там даже на коробке нарисован кусок кабеля с розеткой к мфц и гнездом,которое ставится на заднюю стенку кабины.Второй кусок провода в прицеп.

Кропоткин
Gora77:

Плата с тумблерами это первый световой блок: …org.uk/…/8-tractor-truck-electrical-unit . Там даже на коробке нарисован кусок кабеля с розеткой к мфц и гнездом,которое ставится на заднюю стенку кабины.Второй кусок провода в прицеп.

Георгий, вы имеете ввиду, что на коробке с 56501? Что-то я ни там ни на 56502 не вижу подсоединения к MFC-01. И что делать? Шаманить самому? А куда присоединять?
Спасибо.

alexkoed
Кропоткин:

а куда он втыкается на MFC-01 не пойму

Разьем на МФЦ J28 (6 контактов), в описании на МФЦ все прописано (стр. 6, верхний левый угол)

Кропоткин
alexkoed:

Разьем на МФЦ J28 (6 контактов), в описании на МФЦ все прописано (стр. 6, верхний левый угол)

Виноват, торможу, там и на 4-5 страницах есть 😃
Спасибо.

1 month later
vadoz

Друзья, а может кто посоветовать динамик для замены оригинального от комплекта tamiya mfc-03?
Посмотрел что ориганал с доставкой под 3000 выходит, кажется дороговато…, нет?

VorobeY=

Не скажу за мфц-03, но к первому мфц я на Митинском радио рынке покупал динамик, с разборки, от какого то ЖК телевизора. Выбирал самый маленький, обошелся в 100р. И из плюсов, он был в корпусе, размером 5*3*2см.
Надо только что бы сопротивления совпадали. (На родном динамике на магните написано), если память не изменяет 4 Ома.
Разъём, если что, там же купить можно)))

vadoz

Да, спасибо, нашел инфу что в комплекте идет 4ома и 5w. Соответственно под такие параметры есть уже куда более компактные размеры)

10 months later
nev26

Что то я забыл.
Нам нужна аппаратура для грузовиков, mode2 - вертолётная ?

Gora77
nev26:

Нам нужна аппаратура для грузовиков, mode2 - вертолётная ?

Да,всё правильно. Mode2 это когда “газ” слева, а руль справа. В некоторых моделях передатчиков (в основном дорогих) режим можно менять: mode1, mode2, mode3, mode4 .

nev26

А вертолетная от самолётной отличается трещеткой газа?

Gora77
nev26:

А вертолетная от самолётной отличается трещеткой газа?

Я конечно не авиамоделист,но вертолётная аппа,она же и самолётная. А по поводу трещёток надо у авиамоделистов спрашивать.А что подразумевается по трещёткой?

alexkoed
nev26:

Нам нужна аппаратура для грузовиков, mode2 - вертолётная ?

В принцыпе любая подойдет, а там переделаеш под себя.
Для авто желательно mode0 (шучу) чтоб газ тоже подпружинен был, отпустил - модель остановилась.

nev26
Gora77:

Я конечно не авиамоделист,но вертолётная аппа,она же и самолётная. А по поводу трещёток надо у авиамоделистов спрашивать.А что подразумевается по трещёткой?

Я честно говоря не знаю, у всех это бывает или только у futaba, когда стик газа по зубьям передвигать, бывает она в комплекте лежит, пластина с пружиной.

alexkoed:

В принцыпе любая подойдет, а там переделаеш под себя.
Для авто желательно mode0 (шучу) чтоб газ тоже подпружинен был, отпустил - модель остановилась.

Ту которую изучаю для приобретения, усилие стика регулируется, винтом.

ADYA
nev26:

Ту которую изучаю для приобретения, усилие стика регулируется, винтом.

Там не усилие нужно, а защёлкивание в среднем положении и фиксация в положениях отклонения (т.е. без автовозврата в центр), чтобы вы могли чувствовать когда стик в центральном положении, чтобы машина останавливалась.