Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

Overdose
DmButuz:

А аппаратура у тебя случайно не Спектрум ?

Нет, Futaba 4YF-2.4GHz.

DmButuz

У меня при подключении приемника Спектрум к блоку были похожи косяки - как раз с J6 что то было связано, вылечил тем что методом тыка 😊 менял местами соседние каналы в приемнике (сейчас уже не вспомню какие именно - давно это было 😉) а затем на передатчике делал микширование каналов так чтобы все функции были на тех стиках где мне нужно.

Overdose
DmButuz:

У меня при подключении приемника Спектрум к блоку были похожи косяки - как раз с J6 что то было связано, вылечил тем что методом тыка 😊 менял местами соседние каналы в приемнике (сейчас уже не вспомню какие именно - давно это было 😉) а затем на передатчике делал микширование каналов так чтобы все функции были на тех стиках где мне нужно.

Можно поподробнее!

DmButuz

Подробности к сожалению уже не помню - давно было. Помню когда по инструкции всё подключал блок глючил - грузовик при попытке тронутся глох/выключался, а когда каналы соседние в приемнике перекинул местами глюк исчез. Если мне память не изменяет то кажется разъем J6 и какой то из соседних в блоке перетыкал.

Overdose

У меня если по инструкции подключить, то газ будет на правом стике, перекинул J6 и J5 местами, но опять же повторяю в обоих случаях иногда глохнет ну я всё описал. А вы только контакты перекинули или что то ещё?

DmButuz

По идее газ должен быть слева, но это конечно каждый сам под себя делает. Я вот сейчас инструкцию от блока нашел и кое что вспомнилось. Попробуй J5 вообще из приемника вытащить и в таком виде включить - если будет работать и не глохнуть значит история как у меня, если нет значит что то другое.

Scania

Если неошыбаюсь , глохнет от того что левый стикер вправо а левый стикер вверх - так он точно заглохнет)

Overdose

Я J6 вытыкал и всё в норме, только аварийку с фарами и гудком не включить с пульта. с утра попробую без J5.

Overdose

Тут два варианта:

  1. Я не правильно подключил( что врятли переключатель много раз)
  2. Аппа не совместима с блоком MFC 01
DmButuz

Действительно всё вышеописанное очень похоже на мой случай. Как последний вариант могу посоветовать подключить всё по инструкции но перекинуть местами J6 и J7 - вариант хоть и странный но мне как ни странно помогло 😉 По поводу совместимости аппы и блока, я думаю не зря Тамия в инструкции к блоку пишет что аппа с электронными триммерами не поддерживается хотя в реальности большинство именно такой и пользуются - видимо есть какой то косяк совместимости который вылезает редко но метко 😃 .

refer7

аппа с электронными тримерами поддерживается, но требует особой настройки и понимания алгоритма работы mfc.
c mfc можно подружить ЛЮБУЮ аппу, говорю как владелец 3х. как только не эксперементировал, все рано или поздно начинает работать.

Overdose, рекомендую, если не получится победить самостоятельно, посетить покатушки в ДК Меридиан. Там, общими усилиями, что-нибудь придумаем! )

Риддик

Есть пара вопросов-Планирую использовать доп.светодиоды, есть блок MFC 01 в нем свободных гнезд практически не осталось(у меня МАН),полуприцеп еще не купил,а он ведь тоже к этому блоку по свету подсоединяется.Вопрос возник после просмотра видео где в Скании всюду освещение.И еще после установки блока место для сидений и панели приборов останется(в магазине сказали что салон не войдет)?Кабину крашу,приборная панель и сиденья готовы,все вместе еще не собирал,но что то места мало остается.

Overdose
Риддик:

И еще после установки блока место для сидений и панели приборов останется

Здравствуйте, у меня тоже MAN я убрал сидения и оставил только панель приборов. Из-за сидений кабина не закрывалась!

Риддик

А если блок самый большой убрать в другое место?этот вариант не рассматривали?Как же тогда в Скании даже фигурку на сиденье посадили?В ней же такая же компоновка.Может быть вибродвигатель тоже перенести на другое место?Просто продумывал чтобы салон изнутри как то облогородить.

Overdose
Риддик:

А если блок самый большой убрать в другое место?

В принципе блок можно прилепить на заднию стенку кабины, и сделать занавеску и получиться как будто спальник закрыт занавеской. Може быть потом попробую, но сейчас главная цель с аппой разобраться!

Gora77
Риддик:

Как же тогда в Скании даже фигурку на сиденье посадили?

А это надо спросить у хозяина Скании.

Риддик:

Может быть вибродвигатель тоже перенести на другое место?

А вибро вообще не нужен.

Overdose
Gora77:

А вибро вообще не нужен.

Как же не нужен?

автоманьяк
Риддик:

А если блок самый большой убрать в другое место?этот вариант не рассматривали?Как же тогда в Скании даже фигурку на сиденье посадили?В ней же такая же компоновка.Может быть вибродвигатель тоже перенести на другое место?Просто продумывал чтобы салон изнутри как то облогородить.

Здравствуйте. Раз возникли вопросы - попробуем разобраться. Из металла (любой) гнём пластину по ширине кабины. Изгибом назад крепим на верх крыши, изгиб вперёд проходит между сидений, а вертикаль проходит за сиденьями (задняя стенка оформляется на свой вкус). К вертикальной стенке у меня на Скании прикручена укороченная мебельная салазка, к другой стороне салазки - пластина, к которой прикреплен блок. При поднятии кабины ответная часть салазки вместе с блоком опускается вниз,что даёт свободный доступ к блоку, а при опускании кабины - блок убирается компактно вверх.

Риддик

А вибро сохранено или убрали?И еще дополнительные светодиоды как у куда подключить?допустим в салоне подсветку,габариты по бокам и т.д.

Gora77
Overdose:

Как же не нужен?

Да так и не нужна эта функция по большому счёту. Вибрация кабины видна только,когда он в метре от камеры стоит,а когда грузовик движется,то это не видно. От вибромоторчика болты раскручиваются,ещё он место занимает,которого и так нет.

Риддик:

А вибро сохранено или убрали?

От вечу за Сергея: вибромоторчик снят,а на его разъём подключён красный светодиод,который хорошо виден в выхлопной трубе(см. видео с последних покатушкек на 3.02 минуте). А я к этому разъёму подключил вентилятор для дымогенератора.Это по первости,когда с нуля собираешь всё по инструкции кажется,что это вещь нужная,так как в инструкции есть,а на практике оказывается лишняя,но это лично моё мнение,я Вас не агитирую.Просто я по инструкции поставил,подключил,мне работа не понравилась и я отключил.

Риддик:

И еще дополнительные светодиоды как у куда подключить?допустим в салоне подсветку,габариты по бокам и т.д.

Дополнительные светодиоды подключаются через сопротивление к уже имеющимся,смотря какую функцию они должны выполнять. Если надо,чтобы свет включался отдельно от блока,то подключаем светодиод через серву,вынув оттуда редуктор и вместо него вешаем светодиод,подробно см.здесь: rcopen.com/forum/f98/topic91253/20 .Мигалки на скании как раз подключены через серву и выведены на отдельный канал приёмника-на отдельный тумблер на пульте.

Scania

Я на своей скании взят ексцентрик тот что поменьше и еще его обрезал чуток болгаркой , вибрует средне- как раз нормально)