Владельцы Carson Unimog U 300 отзовитесь.

Kostya#

Не давно мною был куплен грузовичок www.rc-modeli.ru/shop/cars_12?id=31. 😁 Долго выбирал, смотрел видео отчёты покатушек RC автобазы, и там у кого-то был такой. Решил что возьму его. Мне понравился, и цена для меня хорошая. Вышло, что инструкции на русском нет. Спустя неделю обнаружил что задний меж колёсный дифф блокируется. Теперь много вопросов. А для чего там спереди разъём? Что туда подключать? И как вы, владельцы этой машины её модифицируете? Что нибудь делали с механизмом опрокидывания кузова? Хлипкий он.

474

Предлагаю разместить фоты о предметах разговора, а то как о коте в мешке…

Kostya#

Вот фотки. 1 сам разъём под бампером спереди. 2 Белый диск, вращаясь опрокидывает кузов. При первом подъёме 1,5л бутылки с водой, шток привода был сломан. 😦 Фото этого нет, надо снимать кузов. Может кто сталкивался?😮

Gora77

Вот,нашёл темку по унимогу: www.modelltruck.net/showthread.php?12141-Unimog-U3… .Зря Вы так нагрузили кузов.Данная модель,как и погрузчик от карсона не предназначены на такие нагрузки.Это же не гидравлика.Цена модели должна была Вам подсказать.У меня погрузчик от карсона,поднимает всего 200 грамм,но и цена соответствующая. А вот такая модель: www.carson-modelsport.com/…/produktdetails.htm?sAr… уже по настоящему будет выполнять свои функции,ну и цена в 1000 с лишним евро говорит за себя.

Kostya#

Нагрузку на кузов повышал постепенно, начал с ж\б банки 0,33л 1,25л подняла, мотор тянет хорошо,пробовал несколько раз, слабое место именно пластик в механизме. На 1,5 литрах объёма мотор работал нормально, кузов немного поднялся, и потом срезало пластмассовый штырь. Нужно что-то думать из металла, алюминия.

Kostya#

Разобрав грузовик, вместо сломанного пластмассового штыря на механ. кузова, в крутил болт. Проверил, не работает, тарахтит щёлкает, но кузов не опрокидывает. Вскрыл механизм с шестернями, та что отмечена крестом, внизу зубья слизаны. Буду искать альтернативу. Есть у кого идеи?

474

Сделайте общую фотку-чтоб было понятно расположение этого места в шасси.

koma
Kostya#:

та что отмечена крестом, внизу зубья слизаны. Буду искать альтернативу. Есть у кого идеи?

Заказать у Карсона ремкомплект?(новые шестерни и все) а так Gora был прав,грузовичек не для таких нагрузок,пачку сигарет или что то легкое.

Gora77:

А вот такая модель: www.carson-modelsport.com/…/produktdetails.htm?sAr… уже по настоящему будет выполнять свои функции,

А вот эта модель вроде в обновлена, на сколько я помню у них качалка и еще пару важных узлов вроде из пластика были?
(в свое время Американцы делали КИТ из металла которым можно было заменить стоковый (заводской вариант)

Kostya#

И всё же это грузовик, и должен выполнять свои функции. Завтра схожу к другу, может он на работе шестерни выточит из металла. А ремкомплект, успеется. В идеале хочу чтоб 5 кг смог поднять.

Kostya#

Вот общие фото рамы. Договорился, шестерни выточат из алюминия. Пока буду ждать.

koma
Kostya#:

И всё же это грузовик, и должен выполнять свои функции. В идеале хочу чтоб 5 кг смог поднять.

Константин, а вес в 5 кг чем то обусловлен? есть задачи с этим весом которые он должен выполнить?

Kostya#:

Завтра схожу к другу, может он на работе шестерни выточит из металла.

Грамотное решение и правильное, ед. вопрос- а другие детали выдержат нагрузку? Сменив 1 шестеренку на более мощную вы будете другие детали подвергать нагрузке.

Kostya#

Думаю не выдержат, поэтому решено изготовить все шестерни в механизме. Судя по размерам кузова его грузовой объём около 4 кг, вес в 5 кг с запасом

koma:

Константин, а вес в 5 кг чем то обусловлен? есть задачи с этим весом которые он должен выполнить?

Грамотное решение и правильное, ед. вопрос- а другие детали выдержат нагрузку? Сменив 1 шестеренку на более мощную вы будете другие детали подвергать нагрузке.

Shurgent
Kostya#:

его грузовой объём около 4 кг

Да, масштабная грузоподъемность у него должна быть чуть больше 4 кг. Но надо также учитывать что 1:1 выполнен из металла, а не из пластика. Соответственно и такую грузоподъемность можно требовать от модели, выполненной из металла. Или по крайней мере пластиковые узлы, которые будут нести нагрузку, должны иметь соответствующий запас прочности. Это касается не только механизма опрокидывания, а всей конструкции в целом. В частности это, также, касается ходовой.
Все ИМХО.

Kostya#

Всем привет. Пока жду шестерни, машина лежит разобрана, и вот решил люк в крыше покрасить в чёрный.

Kostya#
Shurgent:

Но надо также учитывать что 1:1 выполнен из металла, а не из пластика. Соответственно и такую грузоподъемность можно требовать от модели, выполненной из металла.

Александр, копийность данной модели не 100%. В ней нет алюминиевой рамы, нет мостов и рабочей подвески. Это не выставочная модель, но уже и не игрушка. Пластик довольно крепкий. В кузове катал 5л канистру, машина тянет.

Shurgent
Kostya#:

Пластик довольно крепкий.

Ну если пластик достаточно крепкий, чтобы выдерживать такие нагрузки продолжительное время, то почему бы и нет.
Просто я почти уверен, что там дело одними металлическими шестернями не обойдется. Там, где выдержат шестерни, могут не выдержать другие детали механизма.
По ходу испытаний, то, что будет ломаться менять на металлический аналог и так глядишь получится то, что требуется от модели 😃

Kostya#
Shurgent:

По ходу испытаний, то, что будет ломаться менять на металлический аналог

так делать и буду, но надеюсь обойдётся.

Kostya#

Всем спасибо кто мне помог. Я ни как не могу найти комплект для полного привода, и форумы за бугром, ссылки которые здесь выкладывают не помогли. Извините, но я прошу помощи. 😦 Вот фотка, что именно ищу.+ кордан. Если кто найдёт где это купить, огромное человеческое спасибо.😇

kestrel

А не лучше ли купить шасси Tamiya CC-01 и пересадить на него верх от унимога?
По отзывам тех кто это уже делала корпус унимога садится на Тамию как родной. Заодно получите не только полный привод, но и подвеску (спереди независимую а сзади неразрезной мост). Выглядит после такой переделки модель очень натурально.

Kostya#
kestrel:

А не лучше ли купить шасси Tamiya CC-01 и пересадить на него верх от унимога?

Хороший вариант. А примерно сколько это стоит? Дороже будет чем оригинальные детали?

kestrel

Новое шасси (Мицубиси Паджеро или опять же унимог только более древний) можно купить баксов за 170.
В принципе многие приобретают Унимог от Carson/Dickie только ради роскошного корпуса полностью меняя ходовку.

Подходит СС-01 или XC-01

Фотоснимки переделанного Унимога
(много)

www.mojemodelarstworc.zafriko.pl/…/unimog_u300

А тут обратите внимание на то как выглядит теперь задний мост.

Снимок заднего моста взят из этой темы где автор темв подробно рассказывает о своем проекте и о том как он осуществлял пересадку.
www.scale4x4rc.org/forums/showthread.php?t=7624

Кстати такая пересадка помимо копийного заднего моста и полного привода даст вам возможность еще и менять различные колеса (ступицы становятся стандартными под колеса размером 1,9).

Kostya#
kestrel:

можно купить баксов за 170

Сергей, спасибо. Но это слегка дороговато. Я конечно понимаю как будет выглядеть машина на этом шасси, класс!!! Но оригинальные может подешевле…

kestrel
Kostya#:

как будет выглядеть машина на этом шасси

А уж как она будет ездить!

Поищите шасси б/у. Обойдется дешевле. Поверьте, оно того стоит!

В принципе, по информации с западных форумов, на раллийное шасси ТА-02 этот кузов тоже садится. Конечно задний мост выглядит не столь “вкусно” но зато опять-таки независимая подвеска с полным приводом. Но в случае с TA посоветую поставить менее оборотистый мотор, чтобы Унимог не летал как гоночное шасси 😃
ТА-02 можно добыть б/у вообще за копейки ибо шасси старое и уже не столь модное у любителей раллийных гонок.

В догонку:
Вот тут человек продает уже переделанный на шасси СС-01 Унимог от Dickie. Модель с регулятором хода, сервой и мотором, но без приемника.
Торгуйтесь. Пересылка в Россию застрахованной почтой - 40 евро.
В воскресенье вечером оканчиваются торги. Ставок пока что ноль.

www.ebay.de/itm/121003475785