экскаватор komatsu pc 490

slavan

Всем привет!
Сделал небольшое видео в стиле - копаем воздух ))) пытался сделать на улице, но полиамидные трубки дубеют и переламываются. Вес гантелей 4кг.

www.youtube.com/watch?v=FTGFitRh0Z0

Возникает иногда проблема и ее видно на видео по светодиоду на приемнике, почему-то радиосигнал иногда теряется, пока не пойму из-за чего, но проблему эту решу.

colinn

Вячеслав поздравляю! Модель получилась супер! Достойное исполнение, мирового уровня RC моделей. Можно выходить на рынок с такой моделью.
По поводу сигнала. На некоторой аппаратуре бывает такое, что если приёмник и модуль расположены ближе 0,5-1м друг от друга сигнал пропадает. У меня на футабе стоит модуль и приёмник корона 2,4. Так-же теряется сигнал на расстоянии меньше метра. Может в этом причина.
Успехов.

slavan

Александр, спасибо! о изготовлении на заказ конечно задумывался, надеюсь в жизнь это будет воплощаться, тем более, сейчас рисую и другие модели для изготовления.
По поводу сигнала, спасибо, попробую поэксперементировать с расстоянием, но мне кажется, что в данном случае какую-то роль играет железо и возможно временное падение напряжения на выходе с регулятора на питание приемника. Где-то в пути липолька на 14В, когда придет проверю, возможно на повышенном напряжении стабильнее будет работать.
Сегодня температура у нас упала до -10 градусов и я решил попробовать выехать на полевые испытания в суровых климатических условиях. Нашел строительную площадку с подходящими декорациями, на которой попробовал поснимать видео рытья грунта, пусть и примерзшего:

www.youtube.com/watch?v=gLg6Fonqx-8&feature=youtu.…

Сразу скажу, долго поснимать не получилось, т.к. замерзал аккум питания, то отпадывал питающий провод, в конце сдохла батарейка в фотоаппарате

Несколько фоточек на фоне могучего бульдозера Коматсу


slavan

Еще добавлю видео. Машинист я пока так себе 😃

www.youtube.com/watch?v=eG5EKvCAuP4

На этом видео поворот не работал из-за выпавшего провода с клемника, отвертки с собой увы не взял! В следующий раз буду брать с собой инструмент и все необходимое при поломках )))

www.youtube.com/watch?v=5kKuVKRBWzw

Пора уже делать ящик для переноски и хранения модели с пультом )))
что-то вроде таких:

SABmarine

Вячеслав,мои поздравления,модель просто супер! понимаю Ваше нетерпение, но опробовать модель лучше в тепле (например в гараже) и на чём нибудь типа песка или ПГС. провод питания удлинить хотя бы до 0,5 м. судя по видео,управление также нуждается в регулировке. кстати интересно,как реагировали строители на Вашу модель. и если будете строить ещё одну модель,возможно Вас заинтересует ЭО-4121, самый массовый гидравлический экскаватор СССР.

slavan

Владимир, спасибо!!! Да, в гараже я уже копал отсев, но декорации для видео не те, сами понимаете!)))
В общем-то при -10 страшного ничего не произошло, кроме как замерзания аккумуляторов и смазки в редукторах гусениц, но редуктора быстро разогрелись. Удлинители я пробовал разной длины, но вот в чем проблема, если для редукторов гусениц и поворота хватает и 1,5 квадратов провода длиной хоть 10 метров, то для регулятора в 100А с мощным двигателем насоса та длина, которая на видео максимальная и провод там стоит тоже достаточно большого сечения для большого тока. Управление страдает от неопытности машиниста и пропадания сигнала радиоуправления ))). А так он может достаточно плавно и медленно копать! Фокусы с закрыванием коробка ковшом я делал с легкостью )))
Строители реагировали на модель примерно как дети в песочнице ))) Даже экскаваторщик пришел, который работал неподалеку и давал советы как копать лучше )))
На сегодняшний день мне пока интересен фронтальный погрузчик Коматсу WA 470-6, либо ЧТЗ РК-70 (первый, кстати я черчу в компасе под лазерную резку), и в планах сочлененный полноприводный самосвал BELL B40D. Хочу, так сказать, парк карьерной техники создать ))). Если кому-нибудь будут интересны данные проекты для совместного изготовления, то обращайтесь, по деньгам будет дешевле делать два или несколько штук, чем один ))).

MAD3X

С удовольствием слежу за постройкой, тема комацу мне близка. По роду службы имею доступ к каталогам и другой сервисной информации. Если что обращайтесь, чем смогу помогу. Вы предлагаете совместно построить модель, расскажите подробнее?

slavan
MAD3X:

С удовольствием слежу за постройкой, тема комацу мне близка. По роду службы имею доступ к каталогам и другой сервисной информации. Если что обращайтесь, чем смогу помогу. Вы предлагаете совместно построить модель, расскажите подробнее?

Спасибо! Буду иметь в виду за помощь в информации! Если есть доступ к подробным чертежам узлов или хотя бы к многим габаритным размерам (кабин, рам, стрел, рукоятей и т.п.), то это замечательно! Про постройку любой модели можно много обсуждать, пишите в личку, здесь наверно не совсем уместно.

CaMoJIeTuK

Вячеслав, я восхищен Вашими талантом и усердием. Слежу только за Вашей темой. Давно ждал продолжения и наконец дождался готовой модели.
Так же давно мечтаю обрести добротную РУ модель, интересуют тягачи и строительная техника, но купить сейчас становится нереально. Построить самому? Наверное легче купить))
Удачи в построении Komatsu WA 470-6 😒
П.С.
С огромным удовольствием принял бы участие в совместном построении с Вами.

slavan

CaMoJIeTuK
Спасибо!

Хорошее желание приобрести модель или построить самому, каждый выбирает себе сам как ему будет интересней, проще и доступнее. Моделизм любой (как и спорт, например) удовольствие которое требует постоянных немалых средств и времени, это не является тайной! Мне в общем-то наверно больше нравится сам процесс воплощения модели. Но и увидеть как модель себя ведет на грунте и управлять ею гораздо интереснее, чем смотреть на ютубе.
Отойдем от лирики. Сегодня немного доработал экстерьер, наклеил полоски из наждачки. На реальном экскаваторе они нужны для безопасности обслуживания, чтоб не подскользнуться:

Коля-Майами

Доброго времени суток Вячеслав.Я с большим интересом смотрел за Вашим проектом как говорится от А до Я естественно я в восторге как и многие другие.По работе очень много времени провожу в Европе и естественно есть много знакомых которые увлекаются моделизмом,ну вообщем показал я вашу работу нашим зарубежным коллегам !!! НЕМЦЫ были в шеке стали на колени от восторга в прямом смысле(я сказал что экскаватор делался не на заводе,а человеком у которого руки правильные нервы стальные и.т.д.)Пожелали Вам здоровья удачи и новых проектов за которыми мы все будем следить и восхищаться.

slavan

Николай, спасибо за оценку! Немцам тоже спасибо за удачу и здоровье, пусть встают с колен! ))))

kudri

Подскажите пожалуйста, от чего данный фитинг. И ссылку если можно

slavan
kudri:

Подскажите пожалуйста, от чего данный фитинг. И ссылку если можно

Данные фитинги не от чего-либо, это купленные новые в одной из фирм в Екатеринбурге.

kudri
slavan:

Данные фитинги не от чего-либо, это купленные новые в одной из фирм в Екатеринбурге.

Хорошо. А какой специализации магазин?Название магазина? Может у них есть сайт?

slavan
kudri:

Хорошо. А какой специализации магазин?Название магазина? Может у них есть сайт?

Пневмофитинги ищите любые. В моем случае это итальянские camozzi (не реклама).

29 days later
slavan

Всем привет!
Долго вынашивал мысль сделать прямоугольные фонари, но все руки не доходили и оптимальные идеи. И вот наконец-то за сегодняшний вечер сваял фонари. В качестве источника света - светодиоды от габаритов на авто, рассеиватели от какого-то фонарика для шкафа, а корпус из клемм, купленные в том же автомагазине за 5р. И самое, что приятное, корпуса прям идеально встали в мои места крепежа!!!
Исходные материалы:

Обрезанный корпус клеммника под размеры:



Светодиоды подключены на один канал, включение от регулятора, который пока лежит без надобности.
Видео включения:

На днях повешу свет на стрелу и под защитный козырек, тогда можно будет и ночью работать ))).

Из эстетики осталось только остекление кабины и покраска гидроцилиндров, но это позже.

5 months later
slavan

Всем привет! летний сезон в разгаре и по возможности работаю моделью. Параллельно сделал попытку хоть как-то массы раскачать данной темой и возможно привлечь новых заинтересованных. Сняли сюжет на ТВ:
obltv.ru/…/mnogotonnyy-malysh-zhitel-revdy-sobral-…

Тестил на 32 градусной жаре, после 25 минут работ разрывалась полиамидная трубка от перегрева и давления. Проблему решил только тем, что установил вентилятор принудительного охлаждения на насос и увеличил длину латунной трубки от насоса к распределителю до 50см. Конечно она всяко изогнута и эта длина не кажется большой.

Ещё отмечу, что от качества масла многое зависит!!! До этого работал на дешевом и оно быстро теряло свои свойства при нагреве и быстро выходил ресурс. Залил качественное гидравлическое для спецтехники импортной, все эти проблемы исчезли сразу!

27 days later
slavan

Много тестировал на природе экскаватор и как писал раньше, возникали проблемы с перегревом масла. Из-за этого в итоге не выдерживали пластиковые трубки и лопались под давлением, поэтому нужно было искать решение по охлаждению масла и моторного отсека. Был поставлен куллер на обдув насоса. Городить какие-то радиаторы не было места и желания усложнять систему, в итоге пришел к решению - заменена трубка от насоса к распределителю на латунную, сложно изогнутую по свободному пространству отсека, длина которой примерно 50см. Оба этих решения снизили температуру масла и избавили от перегрева. В течение долгого времени работы при окружающей температуре выше 32-34 полет нормальный!
Куллер за решёткой:

Трубка-радиатор


1234.JPG