Mercedes Benz 1850L

Мишутко

Приветствую Вас дорогие читатели!В этот новый год я стал обладателем данной модели,вобще о тамиевском грузовике мечтал два года,и вот спасибо жене,да что то отвлекся.Собрать грузовик из коробки как писалось тут на форуме не раз может каждый.Так вот и мне захотелось чего то своего,необычного,да возможно где то будет просто с коробки,но со своей мелочью.
Итак начнем.Начать решил с салона,такого шибко простенького,дабы закрыть пустоту кабины.Да все кривенько и косенько,но опять же стекла затемнены да и думаю особо всматриваться никто не будет.Салон покрашен временно все будет перекрашиваться после покраски кабины,соответственно и доработаю салон.






Дальше было решено делать мелочевку,захотелось сделать объемный бак,воздушные баллоны,ящик АКБ,габариты в крылья там где должны быть наклейки,в козырьке тоже вместо наклеек вставил светодиоды







Мишутко

Следующим изменением хотел делать удлиненый на 4см кузов,а родной кузов посадить на самодельную раму,сделав его прицепом,но когда делал новый кузов накосячил с его скелетом и как то все желание отпало,а нчиналось все так радужно и радостно,пока решил оставить с родным кузовом,так же пределал крепление ,даже ограничение,открытия кабины заделал дырки в кабине интересным способом,в отверстия просто вставил сточеные в шуруповерте куски литника именного от кабинных деталей,откусил лишнее и сровнял наждачкой вровень с кабиной.Так же сделал новое нижнее крепление зеркал.пока это все изменения грузовика.




Забыл указать что крылья к кабине прикручены,ибо крепление на клей или на скотч немного не вселяют доверия

Вот ограничитель подъема кабины,на данный момент низ салона и сам ограничитель буквально сегодня покрашены,ставить не стал равно как и фоткать,но в цвете это все выглядит намного лучше


Ну и вот те крепления зеркал




А здесь немного видно убраные лишние отверстия

Мишутко

Немного фото креплений зеркал и подкабинного пространства




2 months later
Мишутко

Доброго времени суток всем)Дабы моя скучненькая тема в край не заглохла разбавлю ее некими продвижениями по Мерседесу.За прошедшее время я в качестве подарка ,от жены опять же,побывал в Москве на ХоббиЭкспо,был крайне впечатлен всем что происходило на выставке)И очень спонтанно купил себе аппаратуру Sanwa RDS8000 чему рад еще сильнее))))А теперь по порядку,если таковой смогу соблюсти,просто распишу что и как было сделано и вставлю фото,приношу тысячекратное извенение за неподобающий вид моей темы))
Итак,к делу.По приобретении аппаратуры сразу все стало понятно что где и как будет размещена аппаратура,настроены все сервы(а их то всего две),по мере возможности уложил всю проводку,кстати на фото не видно,но приобрел мотор на 55 витков,ато совсем было жаль Мерса ибо носился он как спортивный,что касаемо света на кабине,прошу не пинать сразу ,свет подключил проверки ради,правильно ли спаяны светодиоды и все ли горит как должно гореть,для электроники в кузове сделал перегородку,доступ к ней будет при откинутой кабине,ветиляция и кулеры все будет но позже,пока нужно провести и уложить вю проводку уже в кузове и под кузовом.А теперь про светодиоды,подключены они через китайскай блок света,а заманил он меня своими разъемами удобным подключением и подключением питания,да,свето-звукового блока у меня нет и наверное не будет,зато есть непреодолимое желание творить и паять(когда то в детстве радокружок,да дедуля мой был зядлым радолюбителем и кой чему да успел научить)звук будет,но об этом чуть чуть позже)И где то у кого то однажды увидел простую схему реализации стоп сигнала и заднего хода,а именно серва и два микрика на которые нажимает качалка,фото нет,был увлечен процессом да и примотал все на изоленту)если получится загрузить видео то все станет ясно)

И снова тысячекратно извиняюсь за много букв и разделение текст-фото)Приятного просмотра)












romariosh

Однозначно надо менять все белые светодиоды на тёплый белый!
Эти холодно синевато белые всё копийность портят.

Мишутко

Работа над ошибками)
Заменил светодиоды холодного свечения на теплые,пока только на ближний свет задний ход и в козырьке,из-за праздников и выходных 3мм светодиоды не купил,куплю после праздников)Ну и фото мотора)
Насчет туманок была мысль,ежели не найду таких светодиодов,сверлить отверстие как то не хочу,наклеить на стекло желтую пленку,туманки же все таки,вроде как желтое стело должно быть,ну или лампы “всепогодки”.как же быть?





4 months later
Мишутко

Доброго всем времени суток!
Постройку я не забросил,работа,семья,но однажды случился отпуск,а значит и время для занятия любимым хобби.Не буду расписывать много что и как,просто загружу фото и немного прокомментирую.Задумка была сделать грузовой эвакуатор,но,надстройку делал “по мотвам” поэтому получилось то,что получилось.Приятного просмотра)

Начал с того что убрал с лица кабины болты крепления лобового стекла,а именно вставил ботики с “лысой” шляпкой,залил клеем сровнял с плоскостью,но до конца не вывел,предстоит дальнейший перекрас рамки стекла




Вот так болтики выглядят изнутри кабины

Далее покраска кабины в основной цвет,цвет выбрал темно-зеленый матовый(есть желание сделать грузовик в военном стиле)


Примерка собраной кабины на шасси)


Ну и уже дальнейшее ваяние,полет фантазии,кому как удобно


Была и такая мысль…


Но решил не отступать










Попутно решил добавить габаритных огней по периметру








Горит всё возможное освещение,свет поделил на несколько групп,какие то включаются с тумблеров,а основное с пульта

Ну и завершение(не полное конечно,но тот вид в котором он остался,так как отпуск кончился.







На этом всё,спасибо за внимание)

Gora77
Мишутко:

так как отпуск кончился.

Хорошо отдохнул))).А эвакуатор “из головы” или есть оригинал 1:1?

Мишутко
Gora77:

А эвакуатор “из головы” или есть оригинал 1:1?

Оригинал есть,но нет того что скажем так мне по душе)потому и делал по мотивам,да кстати,оригинал на такой же базе 1:1 есть,но фото всего одно попалось и то как то сбоку)посему опять же,по мотивам)правда закралась мысль что, что то не правильно.Разобрал,обдумываю где накосячил)

MARATE

Михаил…,а посредине кузова что, планируется… подъемник…кран…? Или оставите в таком виде?

Мишутко
MARATE:

а посредине кузова что, планируется… подъемник…кран…?

Здравствуйте Андрей,посередине будет стрела,как на эвакуаторе,будет рабочей,но немного упрощенный вариант,чего то не будет, пока не изучал что на них вобще есть,хочется же красиво,хочется шоу)но на данный момент всё разобрано до состояния голого шасси,и заново делаю саму,как её назвать,сам корпус чтоли,ибо то что я сделал, сделал совсем не то,да,хотелось чтоб видно было топливные баки,ящик АКБ ресиверы и прочее,но внешне уродливо)поэтому всё будет)

1 month later
Мишутко

Доброго времени суток,господа)
Задумал я сделать полный привод,приобрел мосты от тамиевской тундры,широковаты получились правда…не беда,не принципиально чтобы колеса ровно в арках сидели,да и излишнюю ширину можно компенсировать подкрылками,гармонию соблюсти обещаю;).Давно уже очень давно не давала мне покоя родная кпп,в итоге запилил укоротил и получил две скорости.КПП еще не закончил,в качестве раздатки поставлю раздатку от аксиала,что из этого получится не знаю,испытания покажут,на крайний случай запилю раздатку 1:1.За некрасивый текст прошу не ругать)думаю по фото будет понятно.На диски прошу не обращать внимания позже сделаю “колпаки” в стиле грузовых дисков.
Всем добра;)













3 months later
Мишутко

Всем привет)
Даже не знаю с чего начать,начну пожалуй с того что от полноприводной версии я отказался,те мосты пойдут на другую модель,и наконец определился с окончательным видом эвакуатора.







На новый год получил подарок,звуковой модуль ESS-ONE,этого модуля мне будет вполне достаточно,да и свет весь спаян отдельно на отдельных блоках


В связи с переносом коробки за кабину,и желанием сделать имитацию двигателя блок очень удачно поместился под кабиной




Тренировка в создании “обьемных” деталей декора)



Жесткая сцепка,куда же без нее)



Попытки избавиться от лишних проводов)


Примерная компоновка электроники,справа видно ответную часть разьема





Сеточка-кусок москитной сетки,честно взятая на работе)

Наконец приобрел мат для резки и закупился алюмишкой для стрелы…


Стрела стоит ровно,поверьте,просто ракурс)







Я же говорил ровно)











Имитация гидроцилиндра)












Временно покрашены только боковые панели)Цвет останется этот,стрела пока в черновом варианте,допиливается обоагораживается)Пока грузовик в таком виде стоит на полке)
[IMG]s48.radikal.ru/i122/1702/1e/d749878455e5.jp
Ну и немного видео работы звукового модуля

Мишутко

Извиняюсь,не сразу заметил что фото не вставилось,а редактировать уже не успел,вот в таком виде грузовик стоит на полке

4 months later
Мишутко

Привет всем)
По мере свободного времени иногда подхожу к грузовику,поэтому скопилось немного фото материала.

Начну с того что достался мне планетарный редуктор с понижением 1:5 (ну это судя по запросу у гугла),давно уже очень давно не давала мне покоя родная КПП,которая в разобраном и распиленом виде отправилась на покой в коробку с остальными “лишними” деталями


Чуть чуть работы ножовкой и напильником и родная моторама поместилась в раме тамии



Собственно,перенеся мотор с редуктором назад,освободилось место под кабиной,ах да,оно там было после первого переноса кпп за кабину

И еще одно не мало важное,мотор с редуктором занимает очень мало места,и поэтому в моей непонятной надстройке освободилось полезное пространство
До


собственно после


В процессе выросла новая “мачта” под проблесковые маячки


Ну а дальше стало совсем скучно и грустно,те кто имеет грузовик Тамии без длинного капота,знают как крепится кабина,многих она устраивает,редкие проекты получают копийные крепления кабины,да вот и мне стало скучно и захотелось чего то между копийным креплением и ну ее нафиг эту родную пластину тамиевскую,в ход пошёл алюминий из леруа пластина алюминия шириной 20мм (в длину они метровые) профиль П-образный вроде 10х10мм и латунная трубка наружним диаметром 6мм.
Ход событий
заготовки к раме




ошибка в расчетах случилась)пришлось немного укоротить

Ответная часть на кабине,крепил винтиками М2


Между пластинами,поперёк рамы решил добавить поперечину(пусть будет некое подобие торсиона,ну это “по задумке”)Взял вышеуказанную трубку,взял гайки М3(эМ три) с нейлоновым кольцом(самоконтрящиеся которые,ну мало ли кто не знает) сточил грани так чтоб без фанатизма,вбил в трубку и запаял и так с двух концов,вопрос крепления кабины отпал сразу и винты не крутятся и кабина жестко сидит)


Кстати,недоконца спиленые грани,не дадут лишний раза провернуться гайке внутри трубки)Может это для кого то и не ново,а для меня открытие,можно делать поперечины рамы в виде трубок))

Запаяно)обычное олово обычный флюс просто для страховки)


Взгляд изнутри,видно поперечину понятен её смысл

Чего то какбудто кривенько,поверьте,всё ровно)))

Вот же,ровно параллельно)


Раз уж избавился от родного пластика,и родной пластины нужно делать новое крепление бампера,собствено,подумано-сделано

Из пластины сделал площадку под ТСУ,а ну и бампер планируется из металла,возможно с лебёдкой на нём или за ним но с лебёдкой


другой бампер так торчать не будет


Ну и потихоньку начинаю воплощать в жизнь давнюю задумку,муляж двигателя)начал с некопийного радиатора


Собственно на этом откланиваюсь)Удачи всем в постройке)

12 days later
Мишутко

Доброго всем времени суток)
Немного обновлю тему.Спаял силовой бампер,заблокировал дифференциал,собственно и все обновления.




Дифференциал









Не знаю зачем я делал эти фото😁и что хотел этим показать.

MARATE
Мишутко:

Спаял силовой бампер

Михаил…а фары… где?

Мишутко
MARATE:

Михаил…а фары… где?

Фары будут обязательно, прокачиваю навык прорезания симметричных отверстий на кусочке железа)))Хочется красиво же,да и ещё прорезей нет полезных,но будут) делаю по мере свободного времени

Я уже наверное со своим полуфабрикатом надоел всем)))

MARATE
Мишутко:

Хочется красиво же,да

Михаил вы автор вам виднее…,но по мне так стало похоже на бульдозер… может стоит вернуть стандартный бампер… только усилить его изнутри.

Мишутко
MARATE:

но по мне так стало похоже на бульдозер…

Честно,по мне так тоже неудачная версия…буду думать,спасибо за совет)Может попробую сделать его не таким массивным,чуть поменьше,по экспериментирую ещё, железо есть…