КРАЗ 6322 1:12 (3D Printed)

Alex-12
ZigZag_ZZ:

Всё что надо тут есть…
или купить

Мне для модели нужно, а не для настоящей машины.

14 days later
Alex-12

Наступила весна, было решено провести первый выезд на улицу. Гряземеса пока не будет, да и погода сухая. Поэтому решено было проверить на песке. Была найдена детская площадка с песком. Пришлось отбиваться от детей, все норовили песка в кузов насыпать. Китайцы…

По результатам:
Перевернулся при резком повороте на большой скорости 😃 на ровной дороге.
Получил лобовое столкновение с другой моделью (бампер по швам пошел, но это не страшно, его все равно перепечатывать надо было). Если бы не бампер наверное колесо оторвало бы, удар был сильным.
По песку едет нормально, задняя подвеска хорошо работает. Но её надо догружать, веса мало. Передняя дубовая, но она ещё и не нагружена окончательно, кабины пока нет.
Модель ездит быстро на повышенной передаче. Но модель из-под 3Д печати не для скоростных поездок. Любое столкновение скорее всего приведет к разрушению деталей, особенно декоративных типа кабины.

Но в целом я доволен. Для первой модели неплохо.

Небольшое видео. Снимал телефоном, поэтому качество не очень. Рулил не я, поэтому там рывки и т.п. В следующий раз возьму камеру.

lexx2501

Сложилось впечатление, что в повороте машину сносит наружу. На твердой поверхности также?

Alex-12
lexx2501:

Сложилось впечатление, что в повороте машину сносит наружу. На твердой поверхности также?

Скорее всего из-за того что по песку едет и передок не нагружен, слабый зацеп. На ровной поверхности такого нет, даже на ламинате.

7 days later
petrochenko
Alex-12:

Скорее всего из-за того что по песку едет и передок не нагружен, слабый зацеп. На ровной поверхности такого нет, даже на ламинате.

Это из за блокированый мостов

1 month later
Alex-12

Давно ничего не писал, но проект не заброшен. Фотки будут чуть позже.
Возникли проблемы при печати кабины. АБС для такой детали не подходит, кабину просто разрывает по швам. У АБС большая усадка. Трескается и при печати, и уже когда снял деталь со стола.
В поисках прозрачных материалов для стекол фонарей решил попробовать ПЛА пластик (до этого ПЛА не печатал никогда). И с ним проблем вообще никаких, ничего не трескается, не ведет деталь. В общем решил все печатать из ПЛА теперь. По ощущениям он даже крепче чем АБС. Хорошо обрабатывается дихлорметаном.

Пока есть пару вопросов по покраске. Красить буду Тамиевскими красками акриловыми. Вопросы такие:

  1. Нужно ли грунтовать детали перед покраской? Если да, какую грунтовку посоветуете Тамиевскую (в баллоне или под пульвик)?
  2. После покраски нужно ли лаком вскрывать (для увеличения прочности краски, чтоб лучше держалась)? Опять же, какой лак посоветуете если нужно.
Dreik

грунт обязательно, в балоне 2 разных цвета, сначала белым 87044, потом серым 87064.
Грунт покажет все касяки белый как основа - проявитель, серый как финалочка, по ним можно отшкурить перед покраской.
Лак по желанию любой.

11 days later
Alex-12

Попробовал покрасить все что будет черным цветом. Ну и подсобрал. Если честно то не очень понравилось как получилось. Почему-то не держится хорошо краска. Именно не держится на грунте, легко можно содрать. А вот пробовал на АБС нанести без грунта - держится намертво. Попробую ещё на ПЛА без грунта нанести, может будет лучше держаться.

Все что черное было печаталось черным материалом, так что если будут глубокие царапины будет не так сильно заметно.

Красил первый раз, много нового узнал как не надо делать 😃

17 days later
Alex-12

Продолжаю покраску. На этот раз попробовал кузов и держатель запаски раскрасить в камуфляж. Получилось так.

1 month later
Alex-12

Следующие продвижения:

  1. Переделал раму на алюминиевый П-профиль 10х20 с толщиной стенки 2 мм. Пластиковая не ломалась пока, но модель выходит увесистая. Решил что лучше перестраховаться.
  2. По той же причине поменял передний мост на металлический.
  3. Поставил запаску.
  4. Поставил оптику.
  5. Развел проводку для света по всей раме.
  6. Спаял простенький световой блок на Ардуино. 6 каналов на вход, 9 на выход, из них 2 поддерживают ШИМ и нагрузку до 10 А.
  7. Подключил звуковой модель ESS One+
  8. Начал собирать кабину. Пока примерил. Жду стекла и можно будет окончательно собрать. Кое что ещё надо допечатать.

Свет управляется с оставшегося свободного канала, с крутилки. Чтобы реализовать дополнительные функции типа сигнала, аварийки, прожектора - надо аппаратуру с большим количеством каналов. Пока так.

Мишутко

Здравствуйте Алексей!Хотел узнать чуть подробнее о световом блоке на Ардуино,заранее спасибо!

Alex-12
Мишутко:

Здравствуйте Алексей!Хотел узнать чуть подробнее о световом блоке на Ардуино,заранее спасибо!

Михаил, приветствую.
Идея не моя, позаимствовал на другом форуме. Впрочем видел и тут инфа проскакивала, но не помню в какой теме.

Не знаю можно ли давать тут ссылки на сторонние форумы, поэтому я выложу сюда исходники, которыми я пользовался. Дело в том что под Ардуино Нано я не рисовал для себя принципиальную схему, а сразу делал печатку, используя оригинальную схему. Она была сделана под Ардуино Про Мини. Особой сути впрочем это не меняет. Я лишь собрал прототип чтобы проверить будет ли схема работать. А в будущем планирую переделать схему, чтобы не использовать Ардуино, а просто контроллер типа Аттини. Это позволит уменьшить габариты блока. Когда переделаю и проверю то выложу здесь тоже.

Мой блок сейчас выглядит так.

Итак, схема-оригинал и в архиве печатка под неё и скетч (автор Олег Гоменюк, тут на форуме он тоже вроде есть)

Plata.rar

22 days later
Alex-12

Закончил кабину. Косяков много конечно. С первого раза не все получается. Все будет учтено в следующем варианте, модель будет дорабатываться (правда пока не известно когда). Не все так просто с 3Д печатью, придется сначала принтер доработать.
Осталось немного электронику раскидать и можно ехать 😃 Бензобаки конечно клиренс серьезно уменьшают, будет цепляться ими постоянно мне кажется.

Вот хотел спросить - по пропорциям как выглядит, похоже не Краз? Мне кажется кабина должна быть пошире, или нормально?

И ещё. Весы показывают 6 кг веса вместе с батареей. Вроде ребята говорили модели такого масштаба ну 5 кг выходят по весу максимум. Весы врут или может такое быть?

Mike735

На мой взгляд очень прилично! Стекляшки фар и проблесковые маячки то же печатали? Из чего?

Alex-12
Mike735:

На мой взгляд очень прилично! Стекляшки фар и проблесковые маячки то же печатали? Из чего?

Да, все стекляшки и поворотники (кроме стекол головных фар) печатались тоже, из прозрачного ПЛА пластика. На кабине это не маячки, а габариты (вроде ж это габариты должны быть?). Но как по мне он уж очень прозрачный оказался. В результате сами стекла блеклые получаются. Компенсировал установкой цветных светодиодов. Но скорее всего для печати стекол надо использовать обычный ПЛА, не прозрачный. Тогда цвет самих стекол будет больше похож на автомобильный. А так красный, например, больше на розовый похож.
Стекла головных фар на ТаоБао купил, есть ещё желтые такого же размера. Тут ничего мудрить не пришлось, они как раз по размеру подошли как для машины, так и под светодиоды.

Alex-12:

И ещё. Весы показывают 6 кг веса вместе с батареей. Вроде ребята говорили модели такого масштаба ну 5 кг выходят по весу максимум. Весы врут или может такое быть?

Перевесил теперь по другому - сначала себя, потом себя с моделью 😃. 6,3 кг. с батареей 😵😵.

Mike735

Вы мне открыли глаза, на МАЗе то же габариты?

Alex-12
Mike735:

Вы мне открыли глаза, на МАЗе то же габариты?

Я действительно не знаю. Я всегда думал что это габаритные огни. Потому что проблесковые маячки больше по размеру. Да и смысл их аж три штуки ставить.
Пусть кто-то знающий подскажет. Я если честно Краза вживую не видел никогда 😃

Dreik

Если на кабине 3 жёлтые лампочки - это автопоезд.
Автопоезд - это грузовик с ПРИЦЕПОМ.
Если включены то движется с прицепом.

Alex-12
Dreik:

Если на кабине лампочки - это автопоезд.
Автопоезд - это грузовик с ПРИЦЕПОМ.

Ну если так, значит они наверное включаются только когда прицеп прицепляется. А без прицепа не горят.

Dreik

Да правильно, бывает больше 3 ламп, сейчас правила изменились и лампы больше не нужны.