Краз-6322 Солдат

Gremych

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Представляю вашему вниманию новый трехмостовый проект. Хорошо что, на Кразе машины теперь не обозначены только сухими цифрами, нравится мне, когда у машины есть имя собственное.
Прототип на резине БЛ-95


Поект, собственно, уже завершен, поэтому только фото техпроцесса:

компоновка трансмиссии

балансир тележки-перепиленная передняя ступица

коробка R3, раздатка Хаммер 1,47

мосты Аксиал

расположение карданов

6-ти гранную протяжку на 12мм не найти, помогла “секретная технология”

стилизованные под клиновое крепление диски

как сказал бы кот Матроскин:“А еще я на швейной машинке умею…”

пластик от 0,4 до 5мм, клей Космофен+

Баба Яга так Ивашку в печь закладывала, а у нас липоха

бампер (для скептиков в плане тюнинга будет стальной), и номера от Тигра пригодились

электрика кусается

ГОТОВО!

Выпал снег, есть повод покатать.

TM95

Прикольно, тема смотрится так, будто сделан он за 5-7 минут.
Хотелось бы видео ин экшн увидеть с участием этого красавца.

Gremych
TM95:

тема смотрится так, будто сделан он за 5-7 минут

Еще по Экстриму понял, что выкладывать готовый проект - меньше “мусора” в теме. Кому надо, тот и в личке спросит.

Обкатка на улице, очень порадовала работа балансирной тележки и артикуляция. Сам не ожидал. Несколько пейзажных фото.

Serujio
Gremych:

Еще по Экстриму понял, что выкладывать готовый проект - меньше “мусора” в теме. Кому надо, тот и в личке спросит.

Не соглашусь про готовый проект, во-первых, интересно посмотреть процесс и технологическую цепочку, а во-вторых, собственно в процессе сборки можно получить ценный совет, замечание, подобрать что-либо и т.д. (хотя, такой мастер, как вы, в этом может не особо нуждаться)

Можно тогда сразу выкладывать в теме “Фото ваших RC внедорожников” чтоб не плодить кучу тем с 2-3 постами фоток. Кому надо, тот и в личке спросит.
Или как Raven-Art делал, одну тему на все проекты.
Все ИМХО.

blizzard=
Serujio:

Не соглашусь про готовый проект

Поддержу. Построив несколько проектов, вообщем, накопив некоторого личного опыта, всё равно частенько, при продумывании очередной затеи, или при постройке проекта, сижу и штудирую темы коллег, про ихние построенные проекты. Находится очень много подсказок и идей. Но, это, конечно, личное дело каждого, в каком виде преподносить, красота и ценность проекта от этого не убывает.

Serujio:

выкладывать в теме "Фото ваших RC внедорожников

Тогда скорее в “Нашу стройплощадку”, там выложены действительно эксклюзивные копийные проекты, в “Фото …” быстро потеряется среди перекрашенных стоков… Сорри за офф.

Raven-art
Serujio:

Или как Raven-Art делал, одну тему на все проекты.

Не соглашусь , проще выкладывать фотки готового продукта , для того что бы волочь такие темы как была трак триал , нужен совершенно дикий оборот запчастей и проектов , но итогом того станет обратная сторона , станете справочным бюро , я вот тему закрыл , что дало мне возможность для мамевров , и наращивать в тихоря производственную мощность, строить закрыто , секретные проекты , появилось время и силы для трофи 1:1 , учитывая что половина Московских грузовиков перекачевала в Санкт-Петербург , наша группировка только растёт под пиратским флагом 1:10 , вопрос : Сергей может следующий грузовик уже тоже под общий стандарт сделаете в !:10 ровно?)))

Gremych
Serujio:

интересно посмотреть процесс и технологическую цепочку

Как бы все прослеживается.

Serujio:

чтоб не плодить кучу тем с 2-3 постами фоток.

То есть мои три темы называется “наплодил”? Давайте дам честное слово, что больше так не буду.

blizzard=:

в “Фото …” быстро потеряется

Вот потому мне эта тема и не нравится.

blizzard=:

при продумывании очередной затеи, или при постройке проекта, сижу и штудирую темы коллег

Конечно, так. И когда проект продуман и прочерчен, только тогда и можно приступать к постройке. Но, считаю, что советы во время постройки только вредят.

Raven-art:

вопрос : Сергей может следующий грузовик уже тоже под общий стандарт сделаете в !:10 ровно?)))

Ой, не уверен. Сейчас надо взять тайм-аут, перекурить, а потом еще какой-то Камаз замутить, кабина пропадает. Но это не скоро.

ЯVR
blizzard=:

Находится очень много подсказок и идей.

Приношу извинения за офф, но я полностью согласен с Владимиром (-blizzard-)

Лично мне безумно интересен сам процесс постройки модели!
Понятно, что “Америку” здесь ни кто не откроет, но просматривая неоднократно, подчеркиваю неоднократно проекты коллег, я каждый раз нахожу для себя что то новое, что подталкивает на новые идеи.
За это огромная благодарность таким золоторуким коллегам как norco-a, -blizzard-, Vitaly 777, А.С.К., SrgM и к сожалению не многим другим, кто умеет работать своими руками и подробно описывает процесс постройки.
Очень сожалею о решении Raven-art закрыть свою тему - это как энциклопедию уничтожить…

P.S. А по поводу “станете справочным бюро”…
Глупых вопросов и в жизни хватает, но вы же от этого не уехали в Сибирь и глухую тайгу…
Форум - это проекция нашей жизни… Кто то только “языком”, а кто то “руками” и при этом помогает тем кто хочет научиться!

Gremych
ЯVR:

просматривая неоднократно

Никто же и не отрицает это. Все так делают. Но свое мнение не меняю. Когда человек задумал кастомный проект, то исходя из хорошего эгоизма, никому не захочется копировать чужие идеи. Проект должен быть полностью свой, иначе он не принесет радости, как какой-нибудь сток. Например, такой простой момент как крепление мостов - у каждого правильного проекта по-своему сделано, при том, что все друг у друга подсматривали. Я уже не говорю о задней тележке, тоже двух одинаковых в природе не существует. Человек с руками почерпнет и разовьет идею и со случайного фото с телефона и советы не потребуются, а безрукий на сможет построить даже если разжевать и отфотать полную технологию.

Gremych

Решили переделать свет на Солдате. Совершенно случайно и неожиданно напали на вот такой световой модуль. Может я и открываю Америку, но мне понравилось. На месте горят фары, габариты, стопы и моргает аварийка. При движении стопы и аварийка гаснут, фары и габариты продолжают гореть. Подключается через разветвитель к каналу регуля. Здорово!

teacher
Gremych:

вот такой световой модуль

На Мамонтенке такой стоит. Есть одно существенное неудобство. При старте и сбросе “газа” дальний свет лихорадочно мигает, переключаясь неестественно. Может у меня другая модификация. Когда я покупал, то мне предлагали три (!) разные прошивки. Одна из них была со сторобоскопами, вторая с переключением фар, Последняя, с постоянно работающей мигалкой и включаемыми стробами.

Skodnik

аварийку бы отдельным блоком сделать. сама по себе она на стоЯщем автомобиле как-то не в кассу - напоминает водятлов, которые бросают машину третьим рядом с аварийкой, чтобы прикупить сиг в ближайшем ларьке

Gremych
Skodnik:

аварийку бы отдельным блоком сделать

А зачем?

Skodnik:

напоминает водятлов

По-моему никак не напоминает, не то место. Если бы напоминало, то выложил бы в Дорожные войны на канале Перец. Здесь совершенно другие цели.

Skodnik
Gremych:

А зачем?

я пересмотрел кучу блоков, но не нравится вот эта линейность работы света. “поехал вперед - загорелись фары, остановился - мигает аварийка”. ну на 1:1 так же никто не ездит. в пробках - хоть стой, хоть езжай - фары все время горят, да и с аварийкой - то же самое. как-то оно добавляет “игрушечности” отличной модели. наоборот, было бы намного интереснее, если б ваш автопарк мог передвигаться “с ближним светом фар” и включенной аварийкой, например. и получилась бы вполне “взрослая колонна”.
отдельный блок потому что отдельная аварийка мне не встречалась, а убрать оранжевые диоды в закрома кузова и спаять примитивный мультивибратор для диодов весьма несложно, и видится как наиболее простое решение.

сугубо мое мнение))

Gremych

Что сказать? Если пост №14 был советом, то надо поаккуратнее. Художника обидеть может каждый!

1 month later
Gremych

Не реклама, не антиреклама, просто для информации. Для проекта были приобретены карданы МегаТрак. После распаковки посылки один из карданов был просто изогнут (шлицевое с трудом перемещалось). Потом на втором развалилась крестовина (стопорные колечки испарились в неизвестном направлении и штифт выпал). А теперь вот оборвало ухо. Никак не думал, что будет столько эпизодов.

После первого же “звоночка” в запасе лежали ДжунФак и УльтраСкейл, и вот их час настал, больше никаких МегаТраков.

blizzard=

Да, с тех пор, как они были одни из самых надёжных, что-то вдшники опустили планку, уже не первый инцендент… Жаль, хорошие были карданы.