Ту-16. Солдат Холодной войны.

pilot43

Открываю эту тему, рискуя как минимум стать объектом насмешек:)
Просто так получилось, что сызмальства мне нравится этот самолёт, хотя я его живьём так ни разу и не видел:)
Возможно, масла в огонь в своё время подлило вот это video.yandex.ru/search?text=случай в квадрате 36-8…
кино, а возможно просто потому, что я считаю его удивительно красивым самолётом.
Так или иначе, по окончании лётного сезона долгими зимними вечерами планирую начать его постройку.
Пока всё выглядит вот так, собственно шорт-кит ориентировочно будет готов летом.
Проект предполагается очень долгим, но так или иначе, по мере продвижения работ будет периодически здесь освещаться.
Масштаб выбран 1:10 под два небольших двигателя.
Любой критике и просто неравнодушному отношению бду благодарен.
Особую благодарность хочу выразить Фёдору Fedia за его работу по разработке планера модели.

Пермяк

Я по нему в училище много полазил. 😃 Добрый аппарат, крепкий! Удачи в постройке Володя! 😃

asehr

Удачи Володя, интересный проект …

majoro
pilot43:

считаю его удивительно красивым самолётом…
неравнодушному отношению бду благодарен.

Подписываюсь на эту тему!

vlad_den
pilot43:

Масштаб выбран 1:10 под два небольших двигателя.

Так это 3,3 метра будет! Вес-то за 25 кг зашкалит по-всякому, а то и все 30. Небольшие - это 120-е? И длина 3,5. В чем возить? Прицеп городить?

В_1
Пермяк:

За что помидор Володя?

У него “спасибы” закончились, а что-то ответить нужно…

pilot43

Илья, извини пожалуйста, что первое в огороде под руку подвернулось…
Кнопки перепутал, справедливость восстановил 😃
По делу: будут съёмные консоли по технологическому разъёму прототипа и съёмная хвостовая часть с разъёмом позади зализов двигателей. Это позволит перевозить самолёт на своём шасси, избавит от необходимости использовать ложементы для предполётной сборки. Минимизирует количество разъёмов - по 2 на каждую консоль и три на хвостовую часть, которые можно свести в один. Дабы облегчить доступ к двигателям - разместил их в зоне сопел прототипа. таким образом отпала необходимость в трубах и обеспечен достаточно комфортный доступ к силовой установке. Отсутствие труб предполагает очень сочный звук😁. Над центропланом по линии технологических разъёмов размещён большой люк для доступа к топливным бакам. Всё остальное в носу, в районе кабины экипажа. Невооружённым взглядом понятно, что без изрядного балласта в носу не обойтись, но так уж получилось.😃
Закрылки будут обычные отклоняемые, вообще не предполагается ничего сверхъебстественного, задача проста: создать надёжный, лёгкий, прочный, хорошо летающий самолёт при виде которого было бы понятно - это Ту-16.😃

Wherewolf:

У Владимира автобус 😃

Маленький.😃 всего на 12 человеков:)

vlad_den:

Так это 3,3 метра будет! Вес-то за 25 кг зашкалит по-всякому, а то и все 30. Небольшие - это 120-е? И длина 3,5. В чем возить? Прицеп городить?

Володь, практика показывает, что в 25кг уложиться вполне реально, но даже если будет и 30кг, то при площади 1,64м мы получим нагрузку порядка 180г/дм, то есть как на реактивном Бумеранге.

Акварель

Если нужны детали экстерьера - обращайтесь. Рядом со мной есть такой борт. Сфотографирую что интересует.

Губанов_Игорь

Володя, а почему так категорично от жаровых труб отказываешься? Может посложней, зато центровка встанет куда надо…

pilot43

Я исходил из того, что лучше проще, но надёжнее. Плюс есть несколько факторов:
-если засуропить двигатели в самое начало воздухозаборников, то поимеем длинные трубы, более метра каждая. Форма их криволинейная. Платим 500 евро за сомнительную выгоду, плюс имеем баки между двух очагов огня.
-если ставим в районе ЦТ, то имеем нарушение прочности центроплана плюс те же 400 евро.
Ставим в хвост, покупаем за сущие копейки один, два или три кг"черной икры" в нос, получаем изумительный по красоте копийный звук, технологичность обслуживания, минимум горячей зоны и много других няшек 😃
Архитектура самолёта такова, что как ни проектируй, а около 70% всей массы всё равно находится позади ЦТ. Учитывая, что двигателей два, то на выхлопе имеем 4 аккумулятора. Понятное дело, что будут они большой ёмкости и масса их выйдет около 1500г. что уже неплохо, так что чёрной икры может понадобиться не более полутора кг.
Но это пока лишь предварительные расчёты.

Акварель:

Если нужны детали экстерьера - обращайтесь. Рядом со мной есть такой борт. Сфотографирую что интересует.

Анатолий, спасибо большое, через несколько месяцев, когда до дела дойдёт, обязательно обращусь.

Губанов_Игорь

Логика вполне понятна. А как же прототип компоновался, что то не пойму никак, они то свинцом явно не грузились…😃

pilot43

вся передняя часть занята была электроникой, кондиционером, турелью, локатором, прочим оборудованием. двигатели стояли в центре. В общем - то всевозможное оборудование и занимало всю переднюю часть и весило изрядно. Всякие там вычислители стрельбы и бомбометания, и т.д.

Fedia
Губанов_Игорь:

А как же прототип компоновался, что то не пойму никак, они то свинцом явно не грузились…

На настоящих отношение массы самолёта к массе двигателей совершенно другое, что является главной составляющей центра тяжести , и электроника весит на много тяжелее, относительно модели, размещена вся впереди в хвосте нет ни чего, пустые пространства.

Акварель

Вот еще вопрос чайницкий. Этот размер/класс входит в какой либо соревновательный класс. А то везде вижу одни ястребки в разных масштабах.

pilot43

Если уложиться в 25кг, то будет F-4G.
Если больше - то летать чисто для души 😃

В_1
pilot43:

Если уложиться в 25кг, то будет F-4G.

В 20 кг. Без топлива.

Fedia

Солид пишет с учётом дублежа фюза и хвоста, ретракта переднего, 1 заднего,весом турбин по 2 кг, 12.5 кг, да и центр тяжести показывает скажу вам не особо критичен.😉 Думаю 18-20 кг будет.

КА-04

Володя, во -первых, респект! А мой вопрос - что за технология? Правильно понимаю (по картинке), что это цельнодеревянный штучный проект? Или все же композитный? Просто не очень понятно. к чему весь этот ажурный силовой набор, который даже не будет видно под цельножесткой несущей обшивкой. Если модель деревянная - все понятно, а если композитная из матриц, то набор можно смело проредить раза в три.

pilot43

Деревянный. На композит никакого терпения не хватит, да и опыта нет совершенно. Насчет респекта спасибо конечно, но пока рановато что-то говорить… Шпангоутов действительно получилось немало, но это сделано сознательно, чтобы легче было выдержать обводы, которые на этом самолёте достаточно сложные.
Федор, двигатели максимум по 1400г. будут весить.