Постоянная площадка для радиоуправляемых моделей

blizzard=

Я человек от бизнесов далёкий, но что-то мне подсказывает, что управленец, или коммерс с истинным моделистом никогда не найдут общего языка… Не для того люди занимаются любимым хобби, чтобы из-под одного ига попасть под другое;)
Да и прожекты эти, имхо, сомнительные.

Gora77
RAOhnik:

Иду я, так как я поднял эту тему. И в озвученных организациях переговоры буду вести я.

Ну вот как раз я про это и говорил.Пока не будет чего-то осязаемого,можно расслабиться.Выставка через неделю.Вот это мероприятие не виртуальное,пока ещё оно реальное и будем надеяться,что таким и останется!!!

RAOhnik
Gora77:

Выставка через неделю.Вот это мероприятие не виртуальное,пока ещё оно реальное и будем надеяться,что таким и останется!!!

Не только останется, но и станет грандиозной, что на нее будут приезжать представители со всего мира. И под выставку будет отдаваться целый павильон

Gora77
RAOhnik:

Не только останется, но и станет грандиозной, что на нее будут приезжать представители со всего мира. И под выставку будет отдаваться целый павильон

Я бы не торопился с такими надеждами.На сегодняшний день всё наоборот.

ZigZag_ZZ
RAOhnik:

станет грандиозной, что на нее будут приезжать представители со всего мира.

Кто то так про Новые Васюки говорил, ну,ну…межпланетная выставка…

Tankoman=

😃
А если серьезно,
то в одной частной школе с глубоким изучением английского языка и основ экономики дирекция была заинтересованна в создании такой постоянной площадки.
Со всеми атрибутами; навес(ангар)-охрана-материальная помощь и тд
И даже предложили заключить “договор безвозмездной аренды”.
Но… не с частным (несчастным 😦 ) …лицом, а с юридическим, например
“общественной некоммерческой организацией”
… вот психонем и станем партией (с)

SPIRITUS
ZigZag_ZZ:

Кто то так про Новые Васюки говорил, ну,ну…межпланетная выставка…

Точно. И никто не хочет начинать с малого…отработать систему, подготовить экспонаты, обкатать их, потом доработать, довести до нужной кондиции. А на это нужно дофига времени.
При этом даже если вдруг обломиться площадка, то встанет вопрос: а чем ее заполнять собственно. Как расставить и создать инфраструктуру. И станет понятно что никто ни чего не знает, экспонаты совершенно не в масштабе, вместе не стыкуются ни как, по внешнему виду оставляют желать лучшего(это если Нью Васюки планируется;)) В итоге на это так себе на вид и ассортимент крутые перцы не выстроятся в очередь за дорогущими билетами, а фанам РУ будет на чисто понтовой показушной площадке не интересно да и не развернуться, а заказ качественных макетов да еще в короткие сроки это либо астрономическая сумма либо стольже астрономические сроки…в итоге площадка есть, денежки утекают, посетителей не больше чем в соседней палатке с мороженным.

А чинушам, если такое случится и они расщедрятся нужен результат, толпы народа, положительные отзывы населения и слава…Так что может сначала делать потом договариваться о помещении? В конце концов, даже если сделать а помещения не будет, то практически все это можно будет реализовать причем за очень приличные средства.

Ну или хотя бы каойто планчик грубый накидать и хотя бы логику и технологии под него подвести. Ну что бы клубы или кто то сочувствующий поробовали сделать некие заготовки хотя бы. Или просто начали бы хоть как то между собой плодотворно общаться что бы можно было состыковать потом все постройки и сооружения.
А еще же ведь не надо забывать что кроме домиков есть и машинки. На данный момент все разрознено и не пойми в каком масштабе(не считая грузовиков) Может если будут хоть какие то ориентиры кто то начнет под это делать хотя бы базовые платформы на РУ что бы потом кузовочки разные побыстренькому ребята наклепали…

ЗЫ Извиняюсь за взгляд реалиста на проблему, но давно перестал быть оптимистом на пустом месте))) А предпосылок к оптимизму пока не вижу.

RAOhnik

Начнём с того, что у Георгия есть готовая площадка, которую он выставляет с огромным успехом каждый год.

Строителям и дорожникам нужен только качественный песок, гравий и земля.

Железнодорожникам важно проложить рельсы и пустить состав.

Все остальное можно или купить (на ибее огромное изобилие в разных масштабах) или построить.

Обустройство площадки это труд ни одного дня, время на разбег и утряску формальностей будет. Сделать за месяц качественные строения и антураж думаю не составит труда.

ZigZag_ZZ

Ну всё расписал, только народ подписать на это…
Особенно в начало дачного сезона…

blizzard=

Больше всего эта авантюра похоже на попытку освоения бюджета, ибо

SPIRITUS:

В итоге на это так себе на вид и ассортимент крутые перцы не выстроятся в очередь за дорогущими билетами, а фанам РУ будет на чисто понтовой показушной площадке не интересно да и не развернуться

SPIRITUS:

в итоге площадка есть, денежки утекают, посетителей не больше чем в соседней палатке с мороженным.

Скорее, наоборот, площадка есть, бабки из буджета падают, отчёты про социальные проекты пишутся, в районных газетах бравые статьи, а для посещаемости можно и пионеров нагнать из ближайших школ… Добровольным организаторам и помощникам выделяются почётные грамоты и скидки в соседней палатке с мороженым. Но это чисто мой субъективный взгляд, возможно, всё по-честному и исключительно ради развития моделизма))

SPIRITUS
RAOhnik:

Начнём с того, что у Георгия есть готовая площадка, которую он выставляет с огромным успехом каждый год. .

Эта та на которую зайди ребенок, то он сразу получит по мягкому месту? И там где нельзя пачкать колесиками и касаться препятствий и еще много всяких нельзя?
Он конечно хорош если раз в год на выставке…но мне кажется быстро надоест а те кто моглибы там катать массово просто не пустят.

RAOhnik:

Строителям и дорожникам нужен только качественный песок, гравий и земля.

и можно прицепить к макету Георгия? 😉 Или дорожники в гравии, а грузовики отдельно по ковру? Вам не кажется что в этом случае площадь помещения должна быть…у-ух какая большая. Мне кажется совмещение основной способ сократить площадь но сделать нечто грандиозное. Что то солидное абсолютно обособленное друг от друга будет не столь интересно

RAOhnik:

Все остальное можно или купить (на ибее огромное изобилие в разных масштабах) или построить…

Зачем тогда все эти разговоры? Денег нет на кучку земли, а на все это на ибее есть? Я то грешным делом что это проблема, ну раз нет, тогда не вижу смысла что то предлагать. Просто ждем что вы нам явите 😃

RAOhnik:

Обустройство площадки это труд ни одного дня, время на разбег и утряску формальностей будет. Сделать за месяц качественные строения и антураж думаю не составит труда.

Упс…а я то тут со своими станками и материалами 😈
Все, дальше без меня…как это ни странно но Владимир прав видимо или чисто Нью Васюки.

ZigZag_ZZ:

Ну всё расписал, только народ подписать на это…

И как водится начать деньги собирать…какая там такса…2000р?

Gora77
SPIRITUS:

Эта та на которую зайди ребенок, то он сразу получит по мягкому месту?

За семь лет ещё никого не тронули,не надо тут гнать!!!А с какой стати за ограждение вообще должен кто-то заходить из посетителей?

SPIRITUS:

И там где нельзя пачкать колесиками и касаться препятствий и еще много всяких нельзя?

Постройте свой макет и командуйте там,пусть малышня его разграбит за 5 минут,ерунда,новый наделаете,станки есть, пластика вагон и времени тоже,а ребята вложили свои деньги,время силу,труд, в тот же ковролин хотя бы и просто так никто не собирается это взять и отдать детишкам на растерзание!Мы на свои всё покупаем!!! Почему-то в музее никто на картинах не рисует и ручками экспонаты не трогает,на выставке тоже самое.
В той же Германии на выставке вообще стальное ограждение,как у нас когда митинги проходят и никто не выё,все в адеквате,смотрят через железные прутики на машинки.У нас вообще коммунизм,ленточка вшивая натянута,потому что на железки денег нет и хранить их пока негде.
Станочки свои дайте покрутить детишкам или жалко?
Юра,купите хотя бы тамиевский новый грузовик,вложите в него 100 рублей и дайте ребёночку на улице покатать и моторчик стоковый не забудьте оставить.Когда ваши кровные 100-150 т.р. на скорости расмажутся о стенку про мягкое место вспомните.А то посты километровые писать все могут.Я что-то не видел ни фото ни видео вашей площадки с мастерской,где всем инструменты раздают и машинки дают катать…

blizzard=

Блин, парни, вам тут звездолёт предлагают, а вы трёхколёсный велик не поделите)) Как с такими раскладами построить космодром?

Gora77
blizzard=:

Блин, парни, вам тут звездолёт предлагают, а вы трёхколёсный велик не поделите)) Как с такими раскладами построить космодром?

Владимир,так мы уже построили свой космодром и строим его каждый год,через неделю запуск ракеты.)))
Саша тут открыл ящик пандоры,площадка какая-то,надо сначала помещение выбить,а потом базар-вокзал этот начинать.А то все уже здесь пересрались из-за долбанной шкуры гималайского неубитого медведя.

RAOhnik:

Начнём с того, что у Георгия есть готовая площадка, которую он выставляет с огромным успехом каждый год.

Ну и что? Так я в Крокусе это выставляю,где 300% уверенность в сохранности макета.А какое-то ВДНХ ещё бабушка на трое сказала,до него ещё доехать надо и с парковкой проблемы на территории и от метро обос@@шься идти.Пусть правительство Москвы всё покупает,а мы приедем кататься.Надоело вкладываться,эти жлобы деньгами ср"т,а мы последние жилы вытягиваем.
Крокус форево.

RAOhnik:

Сделать за месяц качественные строения и антураж думаю не составит труда.

Саша,за год ничего не успеваешь сделать,какой месяц,кто это будет делать?Ты сам за месяц что-нибудь сделай!Заправку хотя бы какую-нибудь склей.

Тут прямо сериал,зачитаешься,лучше,чем машинки собирать))).Надо сценарий на ТВ продать)))

Tankoman=
RAOhnik:

Начнём с того, что у Георгия есть готовая площадка, которую он выставляет с огромным успехом каждый год.

О какой ГОТОВОЙ площадке и ГДЕ идет речь???
Может быть о сборно-разборной диораме для Хобби-Экспо.

blizzard=:

Но это чисто мой субъективный взгляд, возможно, всё по-честному и исключительно ради развития моделизма))

Лично я ничего не хочу ни для кого “развивать” . Более того, я бы покупал билет и катал свой танчик-вездеход на чем-то готовом. Но такого увы нет.

Gremych

Коллеги, вы так всю начинающую молодежь распугаете 😃 Во-первых, спор корифеев на грани фола абсолютно не добавляет авторитета нашему хобби, во-вторых, теперь всем окончательно понятно, что кроме замечательной площадки Георгия, больше ничего и нигде нет, в-третьих, Георгий выдал тайну и озвучил вслух реальную стоиимость постройки модели 😃, в-четвертых, даже я удивлен, что в той же столице всего пару десятков грузовиков, а как тогда организоваться провинции (и Питер там же). Не от худшей же чем у нас жизни, в той Европе такое количество (а их там по ходу не два десятка, а полстраны) увлеченных людей и интересных проектов. А кстати, просто любопытно, кто-нибудь точно в курсе (без предположений), каким образом немецко-австрийские моделисты завладели офигенными павильонами чуть ли не в каждой их “загниваюшей” деревне? Да они, блин, там в сумме половину территории страны занимают. Сколько они там платят “коммуналку” и на ком право собственности?
Тут попалось видео, по-моему, вообще бывшая фермерская теплица, ничего не умер же фермер от недостачи евро в его кармане:

www.youtube.com/watch?v=v3uQ9XR4RyA

Tankoman=

Насчет того что “нужно быть реалистом” - согласен.
Для многих хобби это только хобби. Исключительно в свободное время и без всяких обязательств. В этом и есть весь кайф.
Но возможны РАЗНЫЕ варианты. Если и искать меценатов то скорее, по-моему, договоришься с людьми творческих профессий, чем с нашими чинушами. Но только с УСПЕШНЫМИ творческими людьми.
И опять же. Нужна какая-то организация ОБЪЕДИНЕНИЕ (в хорошем смысле) с кем будут заключать договор.

Gremych:

. А кстати, просто любопытно, кто-нибудь точно в курсе (без предположений), каким образом немецко-австрийские моделисты завладели офигенными павильонами чуть ли не в каждой их “загниваюшей” деревне?

Посмотрите ради интереса определение понятий “Выставка” и “Фестиваль”.
Разница огромная. Выставку спонсируют производители - торговцы.
А фестиваль - сами творческие коллективы - энтузиасты, при поддержке государства.

RAOhnik
Gremych:

кто-нибудь точно в курсе (без предположений), каким образом немецко-австрийские моделисты завладели офигенными павильонами чуть ли не в каждой их “загниваюшей” деревне? Да они, блин, там в сумме половину территории страны занимают. Сколько они там платят “коммуналку” и на ком право собственности?]

Сергей, я уже в начале написал что и как. Это не предположения, это результат общения и участия. Собственность разная, в основном муниципальная (перевод на российский аналог). Есть частная, но это если сам собственник моделист. Почему в каждой деревеньке, да потому что там это уже далеко не хобби, а четко выстроенный бизнес, который приносит реальные доходы. Обороты огромные. Но европейцы жалуются что китайцы выдавливают национальные бренды и переходят на мелкосерийное производство или просто делают под заказ. Коммуналка везде разная, но в основном это вода (холодная), электричество. Уборка, вывоз мусора и прочая мелочь своими силами в силу развитости мелкого бизнеса. У того же владельца трактора свой бизнес по вывозу отходов. Владельцы пожарок это действующие пожарные который спонсируются пожарными и большую часть их мероприятий проходит на территории пожарных частей, соответственный расклад у строителей. Но прежде всего это огромная индустрия. Которая организована вокруг масштаба 1:16, 1:14, 1:12

SPIRITUS

Хоть я уже и понял что это обсуждение ниочем…поскольку у вопрошающего нет проблем ни с деньгами для закупок на ибее, ни с помещением))))
Отвечу Георгию поскольку он единственный кто эксплуатирует хоть иногда нечто похожее на зальный вариант

Gora77:

За семь лет ещё никого не тронули,не надо тут гнать!!!А с какой стати за ограждение вообще должен кто-то заходить из посетителей?

Вы чего так возбудились…я не в претензии к вам. Как хотите так и командуйте на том что сделали. Это был комент человеку который привел ваш макет в пример. При этом он утверждает что сделать это раз плюнуть и стоит копейки)))) Что купит все на ибее и видимо представители ибея будут ему это все собирать, монтировать, перевозить и т.п.

Gora77:

а ребята вложили свои деньги,время силу,труд, в тот же ковролин хотя бы и просто так никто не собирается это взять и отдать детишкам на растерзание!Мы на свои всё покупаем!!! Почему-то в музее никто на картинах не рисует и ручками экспонаты не трогает,на выставке тоже самое.

Вот я потому и писал. Но человек то хочет не музейный экспонат…и не макет который выставляется раз в году. А значит и износ варианта подобного ващему будет ушатываться от ежедневной эксплуатации. Даже если человек вроде вас там будет постоянно сидеть и гонять детишек и всех желающих потрогать. Причем если площадок несколько, то и сидеть там должны несколько сторожей. Не покидая свой пост ни на минуту!

Gora77:

Станочки свои дайте покрутить детишкам или жалко?
Юра,купите хотя бы тамиевский новый грузовик,вложите в него 100 рублей и дайте ребёночку на улице покатать и моторчик стоковый не забудьте оставить.Когда ваши кровные 100-150 т.р. на скорости расмажутся о стенку про мягкое место вспомните.А то посты километровые писать все могут.Я что-то не видел ни фото ни видео вашей площадки с мастерской,где всем инструменты раздают и машинки дают катать…

Не, не жалко. Все кто приходят, крутят пилят, ломают…это нормально…и грузовики и чего только не пилят)))) И обходится почти бесплатно, (Автоманьяк вроде в курсе, спросите) 😉 Или скажем так, по цене материала если речь об алюминии и прочих дорогих материалах. Потому я и предположил, что если нет поддержки производственной, то данная затея стоить будет несколько лямов это минимум. А есть производство, есть огромное количество отходов ПВХ(основной материал для макетов, лексан(прозрачка), ковролин, ДСП\МДФ\ Фанера(основной конструкционный материал) При этом если взглянуть на цену всего этого в продаже и умножить на потребный для макета метраж, то даже без красивых домиков, а просто основа обойдется тыс в 100-150

Раз уж пошла такая пьянка и суммы называются машинок, то машинка собранная из листа стоит 5-10тыс максимум из прочных материалов, из ПВХ 500-1000р(не считая электроники, колес, подшей и шестеренок) Вот этот вариант вполне может подойти для создания крупного макета с большим количеством оригинальных экспонатов и возобновления всего что изнашивается от ежедневной эксплуатации. Просто станок пилит сразу 10-50-100домиков, машинок или сколько хотите и чего угодно. И допиливает их по факту разрушения. По сути главное файлы, обрезки материала и желание людей. Людям вручную остается только придать индивидуальность, а не мучать лист ДСП лобзиком.

Gora77
SPIRITUS:

Раз уж пошла такая пьянка и суммы называются машинок, то машинка собранная из листа стоит 5-10тыс максимум из прочных материалов, из ПВХ 500-1000р(не считая электроники, колес, подшей и шестеренок) Вот этот вариант вполне может подойти для создания крупного макета с большим количеством оригинальных экспонатов и возобновления всего что изнашивается от ежедневной эксплуатации. Просто станок пилит сразу 10-50-100домиков, машинок или сколько хотите и чего угодно.

Ну а где это всё хотя бы в виде образцов,раз так всё дёшево и просто?Или в виде отходов,обрезков пластика вашего замечательного производства,презентовали бы ребятам. Все почему-то в Китае заказывают,когда под боком такая халява.

SPIRITUS

Мне что в эту тему вывалить все что сделано?))) Вроде здесь обсуждается не конкретно мое, а нечто большое и серьезное. Я даже не за свои материалы радею…ладно уж как нибудь наскребу денег что бы каждую неделю контейнер выбрасывать)))
Я вообще о ситуации. Без связи с источником:
а) материалов
б) раб силы
в) инфраструктуры
бесполезняк ввязываться в подобное если нет чемодана денег. Если он есть, тогда другое дело. Освоить желающие всегда найдуться, но тогда зачем спрашивать? Мы за всегда рады приехать на готовенькое и наслаждаться катанием))))

А материалы раздавались раньше через барахолку. На прошлой выставке Хобби Экспо все это было на стенде. И пластики и композиты и стекло и полипропилен и ПЭТ, кто хотел тот договаривался в том числе по материалам наших смежников. Насколько я знаю, кое что грузовыми машинами забирали… Теперь просто все кому надо знают и приезжают, забирают…и узнать это место проще чем в Китае найти))) Даже не надо на каждом углу кричать. Вам я как бы лично писал…и про ковролин в том числе…надо было просто забрать. Но видимо не нужно было, посему весь ковролин теперь в грязи для оффроуда на трассах Москвы и области. Общественных и частных. Но стоит отметить что поток забирающих с каждым годом слабеет потому что привыкли не “из листа” делать, а готовое в китае заказывать. Творцов мало осталось…в основном китосборщики. Посему если будет макет заполнен с ибея то это ни как не будет способствовать развитию хобби. Просто появится некая частная коммерческа площадка аля Пилотажевская. Вот если будет что то самодельное, тогда мне кажется будет мощнейший толчек самоделкам. Да, это уже будет не пиление ручным напильником из болванки, а при помощи ЧПУ, 3Д принтеров и прочее, но это будет реально самоделки, творческие проекты а не покупной китайский ширпотреб.