Постоянная площадка для радиоуправляемых моделей

RAOhnik

Открываю диспут на предмет, нужна ли нам постоянно действующая площадка, где каждый может круглый год эксплуатировать свою радиоуправляемую модель.

В первую очередь это будет интересно копиистам с грузовиками и строительной техникой, танкистам и трофиистам. При больших размерах площадки, думаю и остальные моделисты подтянутся.

Готов выслушать дельные предложения, подискутировать и выслушать ваши возможности по решению данного вопроса.

Надеюсь что это кому то интересно…

Начну с себя…

Готов встретиться с руководством ВДНХ и Политехнического музея для проработки вопроса о выделении помещения. При необходимости готов встретится с руководителем имущественного комплекса Москвы.

Надеюсь все понимают, что на встрече должны обсуждаться уже предметные вещи. У меня есть своё видение, готов его обсудить здесь с интересантами.

Fedechkin

Вы могли бы описать Ваше видение?
Я бы поинтересовался по поводу самого насущного вопроса в таких проектах, финансирования. Кто будет спонсировать аренду помещения, содержание инфраструктуры, строительство стендов. Посещение для моделистов будет платным?
Самый главный вопрос, чем вы планируете заинтересовать ВДНХ, музей или других обладателей площадей? Проводить развлекательные мероприятия или соревнования, боюсь это не столь прибыльно.
Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране и нашем городе развивался моделизм,и было место куда можно приехать и в комфортных условиях запускать модели, но для этого кто-то должен этим заниматься и платить за это.
Для рядового моделиста это может быть затратным.

RAOhnik

Я бы хотел увидеть видение вопроса со стороны желающих участвовать в мероприятии, чтобы понять как строить разговор с властями. Вы смотрите с точки зрения потребителя, я смотрю с точки зрения государства и владельца этих площадок. Что Вы дадите мне? В зависимости от этого я пойму смогу ли я при встрече заинтересовать власти и быть им интересен. Деньги тут не главное.

SPIRITUS
RAOhnik:

Я бы хотел увидеть видение вопроса со стороны желающих участвовать в мероприятии,

Пожалуйста…мой вариант который постепенно приближается к воплощению. В разработке уже года 2.

  • создан клуб моделистов на базе производства где каждый может творить и воплощать свои мысли
  • организован ремонт, тюнинг моделей и есть небольшое количество ЗИПа в помощь начинающим
  • разработаны несколько моделей автомобилей для собственного производства мелкими сериями. Степень локализации деталей порядка 90%. Модели сейчас в стадии тестирования и ресурсных испытаний. Готовятся новые модели автомобилей, и танков для расширения ассортимента.

Следующий этап

  • переезд в ангар где можно совместить производство, ремонт и площадку для катания, проката по типу картинга.
  • далее планируется постепенно расширяться и развивать постепенно разделяя на зоны:
    а)зона копийной техники, трофи+ танки с проведением покатушек и боев соответственно.
    б)зона спортивных моделей с организацией соревнований
    в) зона для обучения начинающих
    г) производственно-ремонтная зона совмещенная с творческой студией

Реализация идеи в полном объеме запланировано на 2018-19г. Но разумеется сроки будут корректироваться в зависимости от наличия средств. Стоит отметить что все делается своими руками и головой ни какой помощи ни от каких гос структур, выставочных площадок и т.п. нет. В проекте задействованы так или иначе больше десятка моделистов.
Вот такое видение 😉 И всем активным товарищам удачи в развитии хобби. У кого то наверное получится когда нибудь…

Tankoman=
RAOhnik:

Открываю диспут на предмет, нужна ли нам постоянно действующая площадка

Вот это очень правильно…

RAOhnik:

В первую очередь это будет интересно копиистам с грузовиками и строительной техникой, танкистам и трофиистам. При больших размерах площадки, думаю и остальные моделисты подтянутся.

Трофистов можете вычеркнуть. Этим ребятам в большинстве своем нужна тусовка. Катают-устраивают соревнования они, при наличии кворума, на любой площадке в любое время года. Был, участвовал, знаю.

RAOhnik:

Готов выслушать дельные предложения, подискутировать и выслушать ваши возможности по решению данного вопроса.

Дискуссий, как и “погибших” проектов за последние время было более чем. Ссылок сразу дать не могу, но наберется с десяток. Можно начать с того что бы проанализировать причины неудач.

RAOhnik:

У меня есть своё видение

Изложите пожалуйста.

amethan
RAOhnik:

… Деньги тут не главное.

В том тои дело, что деньги сейчас это главное. Ничего другого рядовой моделист предложить не может.

SPIRITUS
amethan:

В том тои дело, что деньги сейчас это главное. Ничего другого рядовой моделист предложить не может.

Вы не совсем правы. Во всяком случае в Москве главное даже не деньги, их то собрать можно, а помещение. И как показала практика деньги не всегда помогают 😦
Я имею ввиду разумные деньги. Конечно если есть неограниченный бюджет, то можно хоть в кремле…

Tankoman=

Что бы уж совсем не впасть в пессимизм можно вспомнить об площадках Арена -пилотаж
www.arena-pilotage.ru/#place
К сожалению с самодельными доработанными моделями туда не пускают и по факту для танков очень мало места.
Хотя я знаю 8-10 человек танкистов, готовых оплатить покатушки из расчета 500 руб/час.
Насчет крытого помещения под постоянную диораму, формата “парка миниатюр” в Москве - это отдельный разговор.
Вместо трофистов в число заинтересованных клиентов лучше вписать железнодорожников с “большой-садовой” железной дорогой.

RAOhnik

Я летаю на площадке rc-club на волоколамке. На территории есть когда то и кем то созданная трасса для гоночных моделей с трамплином вроде бы даже. Она порядком заросшая и требует приложения определенных усилий. Но на территории есть где развернуться при должном приложении усилий. Минус, открытое небо. Можно думаю все обговорить с владельцами клуба и земли.

Это еще один пример, что можно и нужно прилагать усилия.

Что касается моего видения, расскажу как это есть в европе на примере германии и швейцарии. Кстати авиамоделистам разрешено пользоваться местными аэродромами, в швейцарии их до фига. Просто ответственное лицо находится в тесной радиосвязи с авиадиспетчером и в момент захода воздушного судна на посадку или наоборот, взлета, все авиамодельки тусуются на земле.

Что касается движущихся моделей, то тут два направления. Аналог российского государственно-частного партнерства на уровне местных земель или частных строительных компаний, пожарных станций которые дают в пользование временное или постоянное свои неиспользующиеся помещения (там с погодой проще, не обязательно иметь ангар). Многое делается на базе школ, но это как правило разовые акции приуроченные к чему то.

Второе направление, кто то что то делает на своей территории в пригороде. Участки приличные бывают, многие собираются и что то делают на территории а-ля приусадебного участка. В инете много таких примеров. Но в россии такой вариант не до конца востребован, по причине расстояний/дорожного траффика ну и отношений к частной собственности.

По размерам, все индивидуально. В основном тусуются грузовики и строительная техника. Реже к ним присоединяется триал. Они обычно просто катают по природе в стиле приключений с красивыми селфи. Железных дорог не видел.

По размерам, судить сложно, но прилично. Так как присутствуют как макеты деревушек, так и приличные сооружения в виде путепроводов и мостов и большая территория для размещения, при чем вольготного, строительной техники.

Самое маленькое что видел это около 10 моделей как грузовиков так и строительной техники. Самое большое это наверное моделей 50-60. Народ строил дорогу по всем правилам дорожного строительства, но без асфальта…

ADYA

Ябы всё таки немного по другому смотрел на вопрос.
Любая постоянная площадка будет иметь две статьи расходов - это стоимость самой площадки (аренда и коммунальные услуги (свет, тепло, вода)) и стоимость уже самих трасс и другой атрибутики для покатушек. Так вот из этих двух затратных статей постоянную и основную обязательную имеет стоимость самой аренды, т.к. хочешь не хочешь, а вынь (откуда хочешь) да оплати. И возникает вопрос - а откуда вынимать? На какой основе организовать этот сбор необходимой обязательной суммы? Сделать что-то аналогичное Гранд макету и брать деньги с желающих на него поглазеть врятли получится, т.к. вы всё таки хотите по нему кататься, а не просто на него смотреть, а это уже совсем другой визуальный уровень и интерес окружающих.
Одно дело найти какого-то мецената, который предоставит в безвозмездное пользование один из своих тёплых ангаров, другое дело связываться с бюрократическим ВДНХ, который только и думает как срубить бабла с арендаторов для своего выживания, да ещё и если власть там поменяется, то не понятно что дальше будет…
Если вопрос с площадкой всё таки решиться, то возникает вопрос с организацией работы самой площадки. Врятли кто-то сможет присутствовать на ней с 8 до 22 часов для её контроля, особенно в рабочие дни… соответственно для этого нужны будут люди… типа бабушки консьержа и зарплаты ей… Т.е. вопрос доступности и организации этого доступа тоже остаётся вопросом открытым…
Вопрос организации самих трасс здесь не стоит главным, т.к. у большинства клубов есть свои трассы, пылящиеся в гаражах или на антресолях и переложить их оттуда в помещение думаю труда не составит. Постройка новых трасс также может осуществляться силами клубов, но далее возникает вопрос как возмещать эти затраты клубам? Как привлекать не клубный народ к эти площадкам? Делать платный вход и сдавать по часово возможность покатать свою модельку на трассах? А есть уверенность что таких людей будет много? А если просто зевак? Врятли кто-то пойдёт смотреть на машинки за деньги (и кто будет двигать эти машинки для эффектности?)… В общем опять вопрос упирается в деньги и окупаемости затрат…
С трофистами всё просто - нашлю любой пятак, перекопали его под трассы и катаются. Выгнали - ушили на другой пятак и его снова перекопали под себя, с танками и грузовичками всё сложнее, т.к. им нужны чистые крытые поверхности…

Tankoman=

Совсем не обязательно ВСЕ делать в ангаре. Можно комбинировать.
Вот мы пытались сделать.
museum-ic.ru/…/poligon-dlya-radioupravlyaemyh-mode…
Однако при наших климатических условиях, для неморозоустойчивых МОДЕЛИСТОВ нужен крытый и теплый “командный пункт” из него можно будет управлять движением не выходя на улицу в непогоду.
Или место на веранде-лоджии, на уровне второго этажа. Для танковых боев можно поставить два таких КП по противоположенным местам полигона.

Аренда или покупка такого контейнера-КП, в отличии от заоблачных цен на аренду помещений в Москве, вполне под силу даже небольшому клубу
Для полного понимания - основной мой акцент на “парк миниатюр” ru.wikipedia.org/wiki/Парк_миниатюр

Павел_01

Мое видение : от города нужно попросить помещение , в котором построить , силами моделистов и власти , несколько макетов - стендов - железнодорожный , танковый , грузовики , трофи, бассейн для судомоделей - все ветки моделизма , кому нужна крыша над головой . На этих стендах мы проводим свои покатушки и выставки моделей , а город проводит экскурсии для школьников , студентов и тп. А назовем - общественным городской клуб моделизма . Помещение открыто по выходным и праздникам , вход свободный.
От города - бесплатное помещение с охраной, коммуникациями и помощью в создании макетов .
От моделистов - создание стендов и посещение покатушек со своими моделями , выставление моделей на выставку.
Город получает новый общественный клуб , и выставочный зал с возможностью проведения экскурсий.
Мы получаем помещение для стендов , макетов и покатушек.
Помещение нужно большое , теплое , с парковкой )

RAOhnik
Павел_01:

Помещение открыто по выходным и праздникам , вход свободный.
От города - бесплатное помещение с охраной, коммуникациями и помощью в создании макетов .
От моделистов - создание стендов и посещение покатушек со своими моделями , выставление моделей на выставку.

Город можно просить дать помещение или разместиться в тематическом музее. График работы или по расписанию этого места или с круглосуточным доступом. Зрелищные мероприятия проходят по выходным, когда можно собрать участвующих. В будни могут устраиваться покатушки для себя, если у кого есть желание. Пока модели не участвуют в мероприятиях, их можно выставлять на обозрение как модели копии. Плата за участие и посещение нужна, чтобы покрывать расходы на коммуналку, охрану и уборку.

Павел_01

Взамен платы на расходы по содержанию помещения , моделисты бесплатно предоставят свои модели для выставки.

RAOhnik

Боюсь что бесплатно закончилось в союзе …

Павел_01

Спросить можно , за спрос не бьют в нос!) Может звезды лягут в нашу сторону.
А то что выходит - мы платим за помещение , делаем стенды , ставим модели на выставку , город отправляет экскурсии на выставки , получает свой + за счет нас?

Tankoman=

Как говорится если хочешь похоронить идею - начни её обсуждать
Давайте поконкретнее

RAOhnik

Весь расклад выдам. Сейчас надо примерно определиться с размером макета. Понятно что хотим большой. Но надо отталкиваться от какого то минимума.

Давайте обсудим.

Tankoman=
RAOhnik:

Но надо отталкиваться от какого то минимума.

16-й масштаб танков.
При постоянном кол-ве участников 10 человек. Раз в месяц. Нужно не мене 1000 кв м (ТЫСЯЧА) - около 30м на 30м

RAOhnik

У меня модели в размере от 1:6 до 1:16. Грузовики и джипы

Tankoman=

С шестым масштабом шагом нах - на улицу! 😉

Павел_01

Для грузовиков думаю хватит 300-400 кв.м. - песочница и город.
Если на всех найдут 1000 м , это будет хорошо.

Gora77
Tankoman=:

Нужно не мене 100 кв м - около 30м на 30м

100 кв. м. -это 10х10,а 30 м на 30 м-это 900 кв.м. Я думаю,что про помещение в Москве под всё это мероприятие можно забыть.В москомимуществе на первом месте бабло,а какие-то модельки нах никому не нужны. Бери в аренду и делай чего хочешь,а аренда не льготная,а самая настоящая,по 15 тыщ\кв.м.,поэтому ребята,снимите свои розовые очёчки.Когда был Лужков,ещё можно было что-то продвигать,а этот товарищ хрущёвки сейчас сносить начнёт,вот там размах $$$$$$$,а вы ему про какие-то машинки.

Павел_01

Можно попробовать обратиться к руководству Музея Техники в Красногорске. Музей частный , большой, посетителей много , думаю наши стенды - макеты их заинтересуют.