Постоянная площадка для радиоуправляемых моделей

RAOhnik

Я летаю на площадке rc-club на волоколамке. На территории есть когда то и кем то созданная трасса для гоночных моделей с трамплином вроде бы даже. Она порядком заросшая и требует приложения определенных усилий. Но на территории есть где развернуться при должном приложении усилий. Минус, открытое небо. Можно думаю все обговорить с владельцами клуба и земли.

Это еще один пример, что можно и нужно прилагать усилия.

Что касается моего видения, расскажу как это есть в европе на примере германии и швейцарии. Кстати авиамоделистам разрешено пользоваться местными аэродромами, в швейцарии их до фига. Просто ответственное лицо находится в тесной радиосвязи с авиадиспетчером и в момент захода воздушного судна на посадку или наоборот, взлета, все авиамодельки тусуются на земле.

Что касается движущихся моделей, то тут два направления. Аналог российского государственно-частного партнерства на уровне местных земель или частных строительных компаний, пожарных станций которые дают в пользование временное или постоянное свои неиспользующиеся помещения (там с погодой проще, не обязательно иметь ангар). Многое делается на базе школ, но это как правило разовые акции приуроченные к чему то.

Второе направление, кто то что то делает на своей территории в пригороде. Участки приличные бывают, многие собираются и что то делают на территории а-ля приусадебного участка. В инете много таких примеров. Но в россии такой вариант не до конца востребован, по причине расстояний/дорожного траффика ну и отношений к частной собственности.

По размерам, все индивидуально. В основном тусуются грузовики и строительная техника. Реже к ним присоединяется триал. Они обычно просто катают по природе в стиле приключений с красивыми селфи. Железных дорог не видел.

По размерам, судить сложно, но прилично. Так как присутствуют как макеты деревушек, так и приличные сооружения в виде путепроводов и мостов и большая территория для размещения, при чем вольготного, строительной техники.

Самое маленькое что видел это около 10 моделей как грузовиков так и строительной техники. Самое большое это наверное моделей 50-60. Народ строил дорогу по всем правилам дорожного строительства, но без асфальта…

ADYA

Ябы всё таки немного по другому смотрел на вопрос.
Любая постоянная площадка будет иметь две статьи расходов - это стоимость самой площадки (аренда и коммунальные услуги (свет, тепло, вода)) и стоимость уже самих трасс и другой атрибутики для покатушек. Так вот из этих двух затратных статей постоянную и основную обязательную имеет стоимость самой аренды, т.к. хочешь не хочешь, а вынь (откуда хочешь) да оплати. И возникает вопрос - а откуда вынимать? На какой основе организовать этот сбор необходимой обязательной суммы? Сделать что-то аналогичное Гранд макету и брать деньги с желающих на него поглазеть врятли получится, т.к. вы всё таки хотите по нему кататься, а не просто на него смотреть, а это уже совсем другой визуальный уровень и интерес окружающих.
Одно дело найти какого-то мецената, который предоставит в безвозмездное пользование один из своих тёплых ангаров, другое дело связываться с бюрократическим ВДНХ, который только и думает как срубить бабла с арендаторов для своего выживания, да ещё и если власть там поменяется, то не понятно что дальше будет…
Если вопрос с площадкой всё таки решиться, то возникает вопрос с организацией работы самой площадки. Врятли кто-то сможет присутствовать на ней с 8 до 22 часов для её контроля, особенно в рабочие дни… соответственно для этого нужны будут люди… типа бабушки консьержа и зарплаты ей… Т.е. вопрос доступности и организации этого доступа тоже остаётся вопросом открытым…
Вопрос организации самих трасс здесь не стоит главным, т.к. у большинства клубов есть свои трассы, пылящиеся в гаражах или на антресолях и переложить их оттуда в помещение думаю труда не составит. Постройка новых трасс также может осуществляться силами клубов, но далее возникает вопрос как возмещать эти затраты клубам? Как привлекать не клубный народ к эти площадкам? Делать платный вход и сдавать по часово возможность покатать свою модельку на трассах? А есть уверенность что таких людей будет много? А если просто зевак? Врятли кто-то пойдёт смотреть на машинки за деньги (и кто будет двигать эти машинки для эффектности?)… В общем опять вопрос упирается в деньги и окупаемости затрат…
С трофистами всё просто - нашлю любой пятак, перекопали его под трассы и катаются. Выгнали - ушили на другой пятак и его снова перекопали под себя, с танками и грузовичками всё сложнее, т.к. им нужны чистые крытые поверхности…

Tankoman=

Совсем не обязательно ВСЕ делать в ангаре. Можно комбинировать.
Вот мы пытались сделать.
museum-ic.ru/…/poligon-dlya-radioupravlyaemyh-mode…
Однако при наших климатических условиях, для неморозоустойчивых МОДЕЛИСТОВ нужен крытый и теплый “командный пункт” из него можно будет управлять движением не выходя на улицу в непогоду.
Или место на веранде-лоджии, на уровне второго этажа. Для танковых боев можно поставить два таких КП по противоположенным местам полигона.

Аренда или покупка такого контейнера-КП, в отличии от заоблачных цен на аренду помещений в Москве, вполне под силу даже небольшому клубу
Для полного понимания - основной мой акцент на “парк миниатюр” ru.wikipedia.org/wiki/Парк_миниатюр

Павел_01

Мое видение : от города нужно попросить помещение , в котором построить , силами моделистов и власти , несколько макетов - стендов - железнодорожный , танковый , грузовики , трофи, бассейн для судомоделей - все ветки моделизма , кому нужна крыша над головой . На этих стендах мы проводим свои покатушки и выставки моделей , а город проводит экскурсии для школьников , студентов и тп. А назовем - общественным городской клуб моделизма . Помещение открыто по выходным и праздникам , вход свободный.
От города - бесплатное помещение с охраной, коммуникациями и помощью в создании макетов .
От моделистов - создание стендов и посещение покатушек со своими моделями , выставление моделей на выставку.
Город получает новый общественный клуб , и выставочный зал с возможностью проведения экскурсий.
Мы получаем помещение для стендов , макетов и покатушек.
Помещение нужно большое , теплое , с парковкой )

RAOhnik
Павел_01:

Помещение открыто по выходным и праздникам , вход свободный.
От города - бесплатное помещение с охраной, коммуникациями и помощью в создании макетов .
От моделистов - создание стендов и посещение покатушек со своими моделями , выставление моделей на выставку.

Город можно просить дать помещение или разместиться в тематическом музее. График работы или по расписанию этого места или с круглосуточным доступом. Зрелищные мероприятия проходят по выходным, когда можно собрать участвующих. В будни могут устраиваться покатушки для себя, если у кого есть желание. Пока модели не участвуют в мероприятиях, их можно выставлять на обозрение как модели копии. Плата за участие и посещение нужна, чтобы покрывать расходы на коммуналку, охрану и уборку.

Павел_01

Взамен платы на расходы по содержанию помещения , моделисты бесплатно предоставят свои модели для выставки.

RAOhnik

Боюсь что бесплатно закончилось в союзе …

Павел_01

Спросить можно , за спрос не бьют в нос!) Может звезды лягут в нашу сторону.
А то что выходит - мы платим за помещение , делаем стенды , ставим модели на выставку , город отправляет экскурсии на выставки , получает свой + за счет нас?

Tankoman=

Как говорится если хочешь похоронить идею - начни её обсуждать
Давайте поконкретнее

RAOhnik

Весь расклад выдам. Сейчас надо примерно определиться с размером макета. Понятно что хотим большой. Но надо отталкиваться от какого то минимума.

Давайте обсудим.

Tankoman=
RAOhnik:

Но надо отталкиваться от какого то минимума.

16-й масштаб танков.
При постоянном кол-ве участников 10 человек. Раз в месяц. Нужно не мене 1000 кв м (ТЫСЯЧА) - около 30м на 30м

RAOhnik

У меня модели в размере от 1:6 до 1:16. Грузовики и джипы

Tankoman=

С шестым масштабом шагом нах - на улицу! 😉

Павел_01

Для грузовиков думаю хватит 300-400 кв.м. - песочница и город.
Если на всех найдут 1000 м , это будет хорошо.

Gora77
Tankoman=:

Нужно не мене 100 кв м - около 30м на 30м

100 кв. м. -это 10х10,а 30 м на 30 м-это 900 кв.м. Я думаю,что про помещение в Москве под всё это мероприятие можно забыть.В москомимуществе на первом месте бабло,а какие-то модельки нах никому не нужны. Бери в аренду и делай чего хочешь,а аренда не льготная,а самая настоящая,по 15 тыщ\кв.м.,поэтому ребята,снимите свои розовые очёчки.Когда был Лужков,ещё можно было что-то продвигать,а этот товарищ хрущёвки сейчас сносить начнёт,вот там размах $$$$$$$,а вы ему про какие-то машинки.

Павел_01

Можно попробовать обратиться к руководству Музея Техники в Красногорске. Музей частный , большой, посетителей много , думаю наши стенды - макеты их заинтересуют.

RAOhnik

Как раз музей в красногорске - частный. А по поводу аренды, посмотрите вокруг, сколько сдаётся помещений. Кризис в стране и бабла нет у большинства. 15000 за квадрат на коммерческую недвижимость??? В центре Москвы не могут сдать по 18000 … (до варварки 7 минут пешком)…

Gora77
RAOhnik:

Кризис в стране и бабла нет у большинства. 15000 за квадрат на коммерческую недвижимость???

Да,малый бизнес вырезают ножом.У моей мамы были курсы по вязанию крючком,ходили инвалиды,малоимущие,льготная аренда 3,5 рубля\кв. м. в 2015 придумали доп.соглашение,по которому аренда увеличивается до 15 рублей за квадрат,пока межведомственная комиссия рассматривает вопрос о продлении льготной аренды.За полтора года долг вырос до 2 млн. и пришлось продать контору.Сейчас это называется переуступка прав аренды. И никакие письма Матвиенко,Жириновскому,Говорухину,фонд поддержки малого бизнеса не помогли.А с 1 июля аренда будет ещё больше.Это притом,что моя мама ветеран труда,заслуженный мастер-ремесленник города Москвы,председатель гильдии женских рукоделий Палаты ремёсел г. Москвы,которую тоже стёрли с лица столицы.Просто выкинули на улицу и всё.

RAOhnik:

В центре Москвы не могут сдать по 18000 … (до варварки 7 минут пешком)…

Да пусть хоть по 40 штук влупят,это их проблемы.Тут была прямая аренда,а это по 18 рублей небось субаренда.Уже выкупили небось и только за коммуналку платят.

Павел_01:

Можно попробовать обратиться к руководству Музея Техники в Красногорске.

Я несколько лет назад был в этом музее,там чтобы посмотреть включённый макет жд 10 мин.200 руб. По поводу площадки тоже был разговор,но так и не договорили. Собирались на улице выделить кусок,но естественно не 100 кв.м.,да и асфальт тогда на предложенном кусочке был прости Господи.Вот и не до чего не договорились…

Tankoman=
Gora77:

100 кв. м. -это 10х10,а 30 м на 30 м-это 900 кв.м

Георгий при всем уважении, не нужно цепляться к словам. Я свою опечатку исправил.
Цифра в 1000 квадратов взята не с потолка, а из количества действующих моделей на полигоне в количестве 10 штук, что бы не было тесно ибо большее кол-во участников собирается редко. Это из практики
Напомню, что мною предлагалась к рассмотрению бесплатная площадка при Музее Индустриальной Культуры, но “от ваших” был только один человек…
По прошествии нескольких лет в этом хобби, у меня на сегодняшний день сложилось очень четкое представление, как это можно сделать при наших сегодняшних реалиях и в наших климатических условиях на открытой площадке.
Даю фото другого КП - контейнера, для “операторов” моделей.

ADYA
Tankoman=:

По прошествии нескольких лет в этом хобби, у меня на сегодняшний день сложилось очень четкое представление, как это можно сделать при наших сегодняшних реалиях и в наших климатических условиях на открытой площадке.
Даю фото другого КП - контейнера, для “операторов” моделей.

А для каких моделей вы хотите применять этот контейнер? Например, я, и думаю что также и Георгий и многие другие владельцы грузовиков, своими моделями не захотят лезть в грязь, которая будет на любой открытой трассе после каждого дождя не говоря уже об весенне-осенней грязи. А дожди у нас идут часто, да и снег встречается… А много ли найдётся танкистов, которые также своими танчиками полезут в месиво? “Бешеные” машинки точно не полезут в грязь т.к. им нужны ровные и чистые поверхности. Так что вариант с будкой в поле это вариант для небольшого числа моделистов (триал/трофи и тюнингованых танкистов…)…

Tankoman=
ADYA:

А для каких моделей вы хотите применять этот контейнер

Контейнер не для моделей, а для МОДЕЛИСТОВ.

ADYA:

владельцы грузовиков, своими моделями не захотят лезть в грязь,

Если вы не в курсе, Эта проблема давным давно решена при помощи использования исскуственного травяного покрытия полностью или частично закрывающего площадку.

Извините за банальность господа.
Те кто ХОЧЕТ те ищут возможность, а кто НЕ ХОЧЕТ - причину.