вопрос про Китайцев

amethan

Советую покопать барахолки здесь и на авито. Видел несколько “вечных” лотов по продаже тамиевских грузовиков.

Denis_56
Чайников:

алюминий а не силумин

в этом и проблема Китайщины! у них технологий металлопроката нету! они в прошлом веке еще, если не позапрошлом! и это касается не только игрушек, но и дорогостоящего бурового оборудования! у ребёнка гироскутер сломался пополам, когда я увидел из чего сделана рама был мягко говоря удивлён, как раз силумин) на квадроцикле раму уже три раза переваривали, а пробег всего 300км за два года! На мотоцикле бак прогнил весь, а новый в России стоит как пол мота, благо с доставкой из китая вышел в два раза дешевле) Про оборудование ни раз слышал что из такого дерьма делается, что страшно на нём работать! про точность вообще молчу, если у пиндосов допуски позволяют взять любой подшипник из комплекта и одеть на любой вал, то в случае с Китаем приходится подбирать какой лучше сядет!)))

Чайников:

лхурс

это что за фирма? как в оригинале название выглядит?

Чайников:

собрался без проблем гидравлика не сопливит

это уже радует, обычно у Китайцев течёт всё)))

amethan:

Советую покопать барахолки здесь и на авито. Видел несколько “вечных” лотов по продаже тамиевских грузовиков.

Из заводских наборов тамии я бы взял только тягач. Всё что остальное мне нравится нуждается либо в доработке(удлинении) рамы, либо её замене. Так что наверное будет проще взять отдельно раму с мостами, и уже докупать к ней кабину и прочее. Да и вообще пишут что тамия это больше для залов, а я бы хотел использовать на улице

ZigZag_ZZ

Если вы серьёзны в своих намерЕниях, то раму надо брать у Питерцев, без вариантов…Лаборатория Моделей, если в ВК то только наберите буквы, там вменяемые, адекватные ребята, знают своё дело…

Denis_56
ZigZag_ZZ:

Если вы серьёзны в своих намерЕниях, то раму надо брать у Питерцев, без вариантов…Лаборатория Моделей, если в ВК то только наберите буквы, там вменяемые, адекватные ребята, знают своё дело…

Спасибо, посмотрел! у них и цены вроде более адекватные нежели у остальных! 😃

намерения вроде как более чем серьёзны! хочу грузовик даже в какой-то степени больше чем когда то другие свои авто модели хотел, а коллекцию довольно не плохую имею, многим думаю на зависть! )

ZigZag_ZZ

Ну, карданами меряться в другую тему…
Хочешь, можешь, делай покупай.
Не делая глупостей, вопрашай ПРАВИЛЬНО и ответят, не покупай фекальные игрушки, раз собрался, вкладывай денег, колёса на наши машины тоже умельцы пекут…
Мосты, там и всяко-разно…
Народ в принципе добрый, просто залюбили дурацкие вопросы, им всё раскладывают, а они покупают Хунькунь за 3 тыщи и пласмассы…
Иногда даже читать влом…

RAOhnik

Есть три пути развития:

  1. Взять модель Тамия и неспешна ее модернизировать сообразно своим возможностям, как вариация на эту же тему, прошерстить ибей и найти хорошую кабину или модель целиком, которую подвергнуть аналогичной процедуре;

  2. Перейти на уровень Lesu и аналогичным продуктам так сказать повышенной копийности;

  3. Сделать hand made, благо сейчас достаточно на нашей территории тех кто делает более-менее приемлемо ну или если финансово свободны, заказать тем же китайцам или немцам.

3d принтеры бывают разные, вопрос в первоначальных вложениях.

Гидравлика муторная вещь что у китайцев, что у немцев если она не на пару раз.

Модельки для двора требуют немного другого подхода чем зальные модели

Denis_56
ZigZag_ZZ:

Иногда даже читать влом

да то то и оно что читать в лом! надо весь форум перелопатить, а на это ни времени, к сожалению, ни желания, как понимаете. был бы кто знающий в моём городе по этой теме, взял бы бутылочку, сел бы с ним, и за вечерок узнал бы всё что надо)

ZigZag_ZZ:

покупают Хунькунь за 3 тыщи и пласмассы

нет такой цели! если покупать, то лучшее! ну или минимум очень хорошее! затем и пришёл! за тем и спрашиваю про китай! пластмассу вообще не рассматриваю, если брать то только метал

ZigZag_ZZ:

Не делая глупостей, вопрашай ПРАВИЛЬНО и ответят, не покупай фекальные игрушки, раз собрался, вкладывай денег

именно их и не хочу делать! К той коллекции моделей что имею, пришёл за лет 5-7, сделав не мало ошибок! Знал бы то что знаю сейчас, 10 лет назад, не стал бы покупать ерунду, хоть она и была выгодно продана на ебэе(единственный плюс для меня что доллар в два раза вырос!) хоть деньги вложенные отбил)

ZigZag_ZZ

Ну, тогда дерзайте, экономьте на кине и мороженом, хобби превыше всего!
Кузова нынче тоже недурно печатают…
А гидравлика-это вам не это!
там не экономят…

Denis_56
ZigZag_ZZ:

хобби превыше всего!

золотые слова! спасибо за ответы!)

ZigZag_ZZ:

Кузова нынче тоже недурно печатают…

возможно, но мой принтер явно не справится в той мере, на которую я рассчитываю! либо напильником много пилить, и дорабатывать!

ZigZag_ZZ:

А гидравлика-это вам не это!
там не экономят…

то есть всё таки брать не китай?

ZigZag_ZZ
Denis_56:

то есть всё таки брать не китай?

Я дико извиняюсь, но в ЭТОм вопросе я не профи,надо спросить других, я посмотрел и сказал великовозрастному сыну, что он обломится на гидру, а смотрел только кетай…
Да у тех кто печатает и продаёт, принтер стоит денег и немалых…
Можете создать темы с КОНКРЕТНЫМ вопросом, если таковой ещё не был задан, порулите поиском…

Denis_56
RAOhnik:

Перейти на уровень Lesu

что имеете ввиду? уровень лесу это плохо?

RAOhnik:

3d принтеры бывают разные, вопрос в первоначальных вложениях.

если не сложно, тоже поясните пожалуйста, в чём заключается этот подход?

тут вопрос в том что вложения были не маленькие, но погнался далеко не за тем за чем надо было, опять же в меру незнания!

RAOhnik:

Гидравлика муторная вещь что у китайцев, что у немцев если она не на пару раз.

поясните пожалуйста? неужели у немцев тоже есть проблемы с ней? допустим купить комплект манипулятора WEBACO и с ним будут проблемы, как вы говорите через пару использований?

RAOhnik:

Модельки для двора требуют немного другого подхода чем зальные модели

Чайников

Я не против лесу. Покупать шасси лесу за 100к и строить на ней дальше что то более копийное, смысла нет через чур дорого. мало что останется кроме мостов. Поэтому из китайцев если бы было столько денег купился скейл клаб или лхурс, пускай там и мосты силуминовые, сломаются заменить на лесу не проблема. Остальной метал у них нормальный.

Gora77
Denis_56:

Самый простой на мой взгляд вариант, а так же довольно качественный в плане исполнения и копийности это Tamiya. Купил заводской набор, собрал, докупил на него причиндалов всяких, поставил, и катаешь и радуешься! есть куча всякого тюнинга так сказать, и комплекты удлинения рамы, и мосты другие, и навесное, и свет, в общем много всего. Но вот читая форум столкнулся с таким заключением что Тамия это скорее модель для полки, ну либо для покатушек в закрытых помещениях. А я всё таки хотел бы использовать свои модели во дворе. Пока конечно не определился на какой модели остановиться, но к примеру если самосвал и погрузчик, чтоб можно было куб песка за недельку с места на место во дворе перевезти

От тамии только кабина с навесным. Исходя из ваших желаний, всё остальное из набора на помойку или на продажу. Вы сначала определитесь, что Вы хотите собрать, а потом уже будет ясность, покупать у китайцев это или у немцев или вообще заказать у знакомого токаря или незнакомого? Этот форум и раздел в частности повидал многих с шапкой Наполеона. Сначала шапка, а потом она превращается в кепку. Сначала, я хочу, хочу, все кидаются помогать советами, а в итоге очередной Хочу, который исчезает. Я не конкретно к Вам, может мы увидим что-то новое в вашей коллекции в виде грузовика. Всё равно придётся кое-что самому искать, на блюдечке никто не принесёт. Пока как-то вилами всё по воде. Когда конкретно задаётся вопрос, то на него есть конкретный ответ. Допустим: тягач, самосвал, экскаватор… И сколько Вы готовы потратить на это хобби? 100-200-300к рублей? И время ещё надо, даже время надо больше, чем денег. Одному катать не скучно будет? Уже есть примеры в регионах, люди покупают, собирают, катать негде, не с кем, и продают.
Самому склеить кабину получиться? Если есть станочный парк в шаговой доступности вообще не вижу проблемы что-то покупать, кроме отдельных комплектующих.

Denis_56:

В живую в близи на самом деле подобные модели ни разу не видел,

А видео смотрели? Немцы, чехи и прочие шведы любят по песочку ездить, а не только по ковру. И у них в основном тамия, правда доработанная.
Советую ещё посмотреть здесь картинки, почитать с переводчиком: rcopen.com/forum/f108/topic171066 вниз колёсиком до: форумы наших западных коллег. Читать и смотреть всё равно придётся, иначе никак. Советую посмотреть: 1, 2, 8 и 10 ссылки. Очень мнноооого полезной информации. Месячишко можно посвятить этому. Съэкономите $!Первая ссылка это вообще кладезь идей! Хоть и на немецком. Там и про гидравлику и про чего хотите.

Denis_56
Gora77:

Допустим: тягач, самосвал, экскаватор… И сколько Вы готовы потратить на это хобби? 100-200-300к рублей? И время ещё надо, даже время надо больше, чем денег. Одному катать не скучно будет? Уже есть примеры в регионах, люди покупают, собирают, катать негде, не с кем, и продают.

ну из техники нравится следующее:
Седельный тягач (Либо мерседес хоть даже тамиевский нравится двухосный, либо лучше зетрос (ну или даже камаз капотный, кабины у них одинаковые) Кстати как раз капотник дакаровский сейчас печатается 😃 к нему трал для перевозки другой техники, можно и цистерну и полуприцеп… а Можно и два тягача 😁
Самосвал четырёхосный Скания (но вчера зайдя ВК Лаборатория Моделей, стал подумывать о Камазе 3х осном) всё таки делая копийные модели, лучше наверное нашу тему использовать, то есть те модели которые можно встретить у нас на дорогах. У нас лично камазы и скании в основном самсвалы. Ну хотя еще китайцев полно, наверное даже больше, но они вообще не нравятся
Лесовоз с манипулятором Вольво

написал сразу с марками, потому что визуально представляю как это должно выглядеть

из спец техники нравятся:
Погрузчик в принципе понравился LESU, Bobcat у нас в основном такие, но и JCB бывают, skid loader называется, с бортовым поворотом вроде по нашему
Экскаватор
А можно и два в одном, аналог МТЗ или JCB cx4
Бульдозеры нравятся

Это то что нравится, и в принципе хочется иметь! покупаться будет естественно не всё сразу(да и в принципе не всё перечисленное), а постепенно, очень постепенно, вероятно даже по частям 😃 Сколько потратить готов не загадываю, но прекрасно понимаю что тысяч 100-200 стоит одна машина. Ну тягач конечно дешевле, там гидравлики нет, но с другой стороны стоимость прицепа надо учитывать, а они тоже не дешевые. Одному катать конечно скучно, остальные модели уже давно на приколе стоят, катаю сейчас только на мотоцикле иногда, ну и когда детей выгуливаю беру трагу или шорт. Зимой на санках монстром катал, но боюсь что в этом году даже мелкую уже не потянет) Друзья всё распродали, а я как то не могу, рука не подымается. Столько сил туда вложено, сын подрастёт еще немного и будет гонять. А грузовиков надо пару, чтоб с сыном как раз и катать 😒 помню как на первую свою модель потратил больше 3000долларов, было это около 10 лет назад, до того как мир сошёл с ума:), по незнанию было куплено много деталей от другой модели, и в итоге докуплено еще и собрано 3 с минимумом стоковых деталей 😃 одна с ДВС, вторая с электро, а третья просто шасси, и всё в итоге уехало назад в пиндосию за хорошие деньги.

Gora77:

Самому склеить кабину получиться? Если есть станочный парк в шаговой доступности вообще не вижу проблемы что-то покупать, кроме отдельных комплектующих.

да вроде руки не совсем кривые, вернее даже совсем не кривые говорят;) не знаю конечно какие там тонкости в склеивании, но модели свои сам собирал из китов, более того собирать больше чем катать нравится. Да и сборные самолёты с сыном склеивали, даже не плохо получилось(просто не импортные а наши покупал, а там довольно криво всё)
У нас в городе в принципе всё в доступности, не шаговой конечно, но на авто проблем нет. Есть токарно фрезерный цех я знаю, не был там конечно не знаю что за станки, но отзывы хорошие и уже несколько раз меня туда отправляли, но я как то справлялся по другому. Завод есть, знакомый отца директором был, я туда на пескоструй возил мотоцикл, и у них тоже много станков, даже шестерни нарезать могут, правда в основном всё крупное делают, но думаю и маленькое смогут. Пара бутылок мастеру творят чудеса:) в общем думаю со станками вопрос решаемый. Пока печатал вспомнил что у соседа в гараже токарный есть)

Gora77:

А видео смотрели?

Не представляете сколько я их пересмотрел)))

Gora77:

Советую посмотреть: 1, 2, 8 и 10 ссылки.

спасибо за совет, вечерком начну смотреть!)

Denis_56
Gora77:

Советую посмотреть: 1, 2, 8 и 10 ссылки

жаль что в них ссылки уже все мертвые из-за возраста

RAOhnik
Denis_56:

что имеете ввиду? уровень лесу это плохо?

Уровень Lesu весьма неплох и это как я написал, следующая ступенька развития. Как тут уже написали, надо прежде всего отталкиваться от того, что нужно. Только не в плане модели, как делают многие, типа хочу зетрос, а от того что вы хотите, так сказать, конечная цель вашей хотелки. Подход немцев как раз в этом, они идут от обратного, от цели.

если не сложно, тоже поясните пожалуйста, в чём заключается этот подход?

тут вопрос в том что вложения были не маленькие, но погнался далеко не за тем за чем надо было, опять же в меру незнания!

Я в том, что профессиональное оборудование имеет немного другие размеры и стоимость. Ну и перфекционизм тут проявляется в полной мере. Для одного подходит последующая обработка детали до чего то похожего на оригинал, кто то хочет чтобы станок уже выдавал промышленный образец. По названию не скажу, было несколько лет назад когда был в гостях и тогда не задавался этим вопросом.

поясните пожалуйста? неужели у немцев тоже есть проблемы с ней? допустим купить комплект манипулятора WEBACO и с ним будут проблемы, как вы говорите через пару использований?

Проблемы есть у всех, как у любой сложной в техническом плане вещи. То что вы покупаете из коробки, зачастую заточено под домашнее использование. Неспроста scaleart при заказе модели опрашивает клиента а при индивидуальном заказе вообще приглашает на производство чтобы детально опросить, показать и максимально удовлетворить требования клиента. Так же поступают и другие нишевые производители.

Что касается видео и сайтов что посоветовали, на большинстве каналов в 90% показан сток, аэрография и максимум вкряченная кабина с салоном. Эксклюзив сложно разглядеть на публичном видео, так как в основном он выставлен во втором ряду на столиках для демонстрации прежде всего технологий.

Самое лучшее что возможно это подружиться с немцами и тогда они открывают перед тобой мир супер моделизма

ZigZag_ZZ

Меня всегда вставляла аэрография за олимпион денег и болты в кузове, гайки на стойках зеркал и прочие атрибуты стока…
И хром на дисках в варианте ,когда они должны быть матовые люминевые…

Gremych

Очередное пустое флудилово. Какое-то детство в одном месте, то машинка, то самолетик, не хватает только космолета с фотонным двигателем. Можно взять хоть стоковую Тамию с Геркулесом и сделать из нее настоящий проект. И не нужны при этом ни разу никакие тюнинги фул металл, токарные цеха и прочие волшебные палочки. И без 200 тысяч на двух мостах можно придумать кучу суперпроектов. Да, что там, при нынешнем тухляке и стоковой сборке все стоя будут аплодировать. Взял кит, сделал проект, открыл тему - во весь алгоритм. А вот это вот “я ж только спросить” на пять страниц ничем, как всегда, не закончится, лучше б всколыхнул раздел чем-то серьезным.

Denis_56
Gremych:

Очередное пустое флудилово. Какое-то детство в одном месте, то машинка, то самолетик, не хватает только космолета с фотонным двигателем. Можно взять хоть стоковую Тамию с Геркулесом и сделать из нее настоящий проект. И не нужны при этом ни разу никакие тюнинги фул металл, токарные цеха и прочие волшебные палочки. И без 200 тысяч на двух мостах можно придумать кучу суперпроектов. Да, что там, при нынешнем тухляке и стоковой сборке все стоя будут аплодировать. Взял кит, сделал проект, открыл тему - во весь алгоритм. А вот это вот “я ж только спросить” на пять страниц ничем, как всегда, не закончится, лучше б всколыхнул раздел чем-то серьезным.

Люблю таких форумчан как вы! Спасибо что вы есть 😃 и написано ведь в первом сообщении что лучше не пишите подобного, не лень ведь накатать столько, и ни слова по вопросу!) да еще и с агрессией такой и негативом! Да у вас классный мерседес, да вы молодец, да вчера читал вашу тему и восхищался! Но ведь наверняка когда то тоже была у вас куча вопросов, и наверняка кто-то вам помогал и подсказывал…

самолётики как то не впечатляют, собственно как и фотонные двигатели. А вот вертолёт это круто(копийный вертолёт с турбиной это самое крутое что только может быть, имхо конечно же), но дорого и сложно в этом одному разбираться, а живу к сожалению не в Мск и даже не в Спб. Потому взял фантом 4, летаю, снимаю и радуюсь!

Машинки, чтож, когда собрал модель способную разогнаться 100+, настроил всё, отрегулировал чтоб она в стену или еще куда не уехала, ну или просто на этой скорости не развалилась, это да, наверное именно детство. У меня таких 4 если что, совсем ребёнок получается 😁 да и цена на них сопоставима с грузовичком, причём не в стоке, потому что собирал либо из кита но сразу с большим количеством тюнинга, либо покупал по деталькам, не стоковым естественно, с минимумом пластика.

Вот и грузовик не хочу покупать стоковый, чтобы потом не думать куда его продать, а нормально продать не получится, я знаю! а за пол цены я продавать тупо не буду, так и будет стоять как остальные. Поэтому лучше сразу покупать по частям, я считаю, и в принципе первую модель уже выбрал. Ориентировочная стоимость 70к, по моим скромным подсчётам, там гидравлики конечно не будет за эти деньги, но для первой модели, так сказать как проба пера, считаю самое то! Буду если надо год, два, да хоть три, заказывать её по болтику, и собирать, но на выходе получу именно то что хочу, собственно как в случае с моей первой машинкой. Там правда покупал 2 года, но в итоге получил 3 модели, но это уже другая история. Конечно же изначально было желание заиметь модель именно с гидравликой, но там меньше чем в 200 сложно уместиться, тем более с учетом других хотелок. В любом случае хоть и изучаю форумы уже несколько дней, а иногда и по ночам даже, появилось несколько вопросов, но я чёт уже побаиваюсь их задавать…😵

как бы там ни было, спасибо вам за ваше мнение. Можете даже дельным советом помочь в следующий раз, буду еще более благодарен. Тем более, повторюсь, ваш мерседес вызвал у меня восторг, и получить совет от человека сделавшего такое, будет вообще не лишним. Вам добра, и немного адекватности чтоли, или терпимости по отношению к незнакомым людям.