Прикольная микруха LS7290

ATLab
Balbes:

Поэтому вопрос остается открытым: Что даст ввод синхронной осцилляции в разных каналах?
Весьма возможно. Однако выходит что приведенный мною выше пример с использованием трех раздельных драйверов со своими генераторами не позволяет это сделать! ? Неужели производители драйверов не предусматривали бы эту возможность, будь она так важна?

Вы спросили, я ответил. Если хочется подробностей - см. AN460 от STM стр.9
Раздельные драйверы могут не иметь ничего общего - при хорошей организации питания. Драйверы размещенные на одной плате, в зависимости от конструкции платы и схемы могут работать нормально или плохо. Все дело в деталях.

Balbes

Раздельные драйверы могут не иметь ничего общего - при хорошей организации питания. Драйверы размещенные на одной плате, в зависимости от конструкции платы и схемы могут работать нормально или плохо. Все дело в деталях.

Так то оно так, но и синхронизация периода ШИМа у драйверов, расположенных на одной плате, в которых шины питания проложены не грамотно, ситуацию не спасет.
А вообще за ответы спасибо. Оно выходит действительно для потенциального уменьшения взаимных помех по шинам питания в режиме ограничения тока в нагрузке (в обмотке/обмотках двигателя/двигателей).

12 days later
Аэробус

Господа! Надоть критика и помощь.
Вот соорудил к этой микрухе схему.
Но поскольку в этом деле мягко говоря чайник…
Может глянет кто своим профессиональным оком, пока не начал зря детали и время переводить?

rulll

не особо копенгаген , но вроде как эта микруха способна делать микрошаг на биполярном двигателе.
т.е. смысла нет ее гонять на униполярном.

зы. сказали что самплы пришлют за 11 евро. козлы.

mura
Аэробус:

Господа! Надоть критика и помощь.
Вот соорудил к этой микрухе схему.
Но поскольку в этом деле мягко говоря чайник…
Может глянет кто своим профессиональным оком, пока не начал зря детали и время переводить?

Есть след. замечания

1.Опер на Vref явно лишний.
2. в цепь затвора резики на 10-15 ом
3. лишний инвертор можно поставить на цепь сброса
4. задание режимов - резистор на питание а джампиком на землю.
5. С13 накоротко - зачем?

P.S. Питание логики прикольно показано, на первый взгляд показалось что неиспользованые выходы на питание подключены.

ATLab
Аэробус:

А так, пойдёт?
Интересуют также правильно я номиналы выбрал?

Резисторы R18…R21 нужно включить после TPS2812 - в цепь затворов полевиков, их номинал лучше для начала уменьшить до 27-30 Ом.
А вообще, лучше было бы взять другие драйверы с логическими входными уровнями, не зависящими от напряжения питания драйвера, например, для данного случая UCC27324. Появилась бы возможность поднять отпирающее напряжение на затворе и использовать IRF а не IRL

19 days later
Аэробус
ATLab:

Резисторы R18…R21 нужно включить после TPS2812 - в цепь затворов полевиков, их номинал лучше для начала уменьшить до 27-30 Ом.
А вообще, лучше было бы взять другие драйверы с логическими входными уровнями, не зависящими от напряжения питания драйвера, например, для данного случая UCC27324. Появилась бы возможность поднять отпирающее напряжение на затворе и использовать IRF а не IRL

2 ATLab
Я не совсем понял, а как этот драйвер цеплть, там в даташите нету примера с MOFSETом … 😵 Надо ли там дополнительная обвязка?

S-Tar
Аэробус:


Да собсно у них и заказівал

😵 😵 😵
Собственно, как заказать то и где?
Вопрос может и глупый, но перерыв весь сайт производителя, не смог найти где заказывать.
Поиск в Инете результатов недал.

Кстати, кто-нибуть собрал контроллер на ls7290, впечатления?

ATLab
Аэробус:

2 ATLab
Я не совсем понял, а как этот драйвер цеплть, там в даташите нету примера с MOFSETом … 😵 Надо ли там дополнительная обвязка?

Когда то я приводил картинки для униполярного драйвера. В приложении кусок схемы этого драйвера.
ШИМ - это сигнал управления током в обмотке, PHB, PHD (PHA,PHC) - сигналы выбора обмотки (фазы).
Между драйвером и полевиком ничего нет. Имеет смысл поэкспериментировать с напряжением питания драйвера (+12 В на схеме), у меня лучше всего получалось управление при напряжении примерно 10 В.

MOSFET_DRIVE.zip

mura
S-Tar:

😵 😵 😵
Собственно, как заказать то и где?
Вопрос может и глупый, но перерыв весь сайт производителя, не смог найти где заказывать.
Поиск в Инете результатов недал.

Кстати, кто-нибуть собрал контроллер на ls7290, впечатления?

Заказывать прямо на фирме, желательно из US (цена значительно ниже).
Мои уже пришли, скоро доложу результаты.

Аэробус

Ну и еще вопрос.
Согласно даташиту частота осцилятора опирается либо на 8Мгц кварц.
Либо на RC генератор.
При этом частота RC генератора считается по формуле Fc=1/(2RC)
Рекомендуемые значения R=2.2kom C=12pf дают частоту порядка 18Мгц 😵
Али я не так скобки поставил? 😃

ATLab
Аэробус:

При этом частота RC генератора считается по формуле Fc=1/(2RC)
Рекомендуемые значения R=2.2kom C=12pf дают частоту порядка 18Мгц 😵
Али я не так скобки поставил?

А припаять, включить и померить частоту? И при нужде скорректировать С,R?
При таких малых C еще и емкость монтажа будет влиять, даст примерно столько же пФ…

mura

Тут Сайт появились LS7290, так что можно пробовать.

rulll

чето не находит ее по складу.
а почем ?

Аэробус
ATLab:

А припаять, включить и померить частоту? И при нужде скорректировать С,R?
При таких малых C еще и емкость монтажа будет влиять, даст примерно столько же пФ…

Дык это я к тому, что надо подгонять к 8Мгц частоту RC?
или при кварце это одно а при RC другое?
Или я не правильно считаю 1/(2*0,000 000 000 012Ф*2200оМ)=18939393,94 ?

ATLab
Аэробус:

Дык это я к тому, что надо подгонять к 8Мгц частоту RC?
или при кварце это одно а при RC другое?
Или я не правильно считаю 1/(2*0,000 000 000 012Ф*2200оМ)=18939393,94 ?

Даташит на эту микросхему писали партизаны под пытками, поэтому приходится о многом только догадываться.
Полагаю, что эти 8 МГц определяют частоту ШИМ: судя по тому что у них написано, получается частота 31,25 кГц, разрядность ШИМ 8 бит (8 000 000 / 256 = 31 250).
Так что особых требований по частоте или стабильности нет. Если на на одной плате делать несколько драйверов, имеет смысл сделать общий генератор для всех LS7920.
Не заморачивайтесь с частотой, включите, пусть заработатет. Причесывать будете потом. Ну или ждите, пока mura изложит результаты свих экспериментов.

Аэробус
ATLab:

Ну или ждите, пока mura изложит результаты свих экспериментов.

😃
Наверное он буит первым.
Потому как я плату развел неверно, а новой занятся опять нету времени особо. Всё идет тихим сапом 😦

mura
rulll:

чето не находит ее по складу.
а почем ?

уже находит тут

mura
Аэробус:

Дык это я к тому, что надо подгонять к 8Мгц частоту RC?
или при кварце это одно а при RC другое?
Или я не правильно считаю 1/(2*0,000 000 000 012Ф*2200оМ)=18939393,94 ?

Не утерпел, макетнул генератор. Частота 9.237 МГц.