Контроллер на ATTINY2313

Аэробус

Я так понимаю, что транслятор (без силовой части) можно отлаживать и без оптрона ?

ATLab
Аэробус:

Я так понимаю, что транслятор (без силовой части) можно отлаживать и без оптрона ?

Можно.

Аэробус

А просветите еще такой момент.
На схеме элехтролиты обозначены 1, 2.2, 10 uf х16v это в чём? в микрофарадах? Я чото таких электролитов не встречал 😦

ATLab
Аэробус:

А просветите еще такой момент.
На схеме элехтролиты обозначены 1, 2.2, 10 uf х16v это в чём? в микрофарадах? Я чото таких электролитов не встречал 😦

Ага, в микрофарадах. u - это стандартная замена греческой “мю” у буржуинов. По начертанию похожа, не хватает только впереди длинной лапки.
1 м 2,2 мкФ чаще встречаются танталловые, алюминиевые реже, особенно 1 мкФ.
1 мкФ в цепях питания можно заменить на керамику 0,1…1 мкФ.

vadik

В журнале Радио нашел схему управления шаговым двигателем ШД-5. Ее можно переделать под четырехфазный двигатель. Интересует мнение по силовой части. Работать будет?

vadik

Неужели здесь все правильно и никому нечего сказать. Или просто сейчас нет здесь людей, которые занимаются критикой чужих схем. АУ…ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ…

vadik

Я так думаю специалисты на этот форум не заходят, одни пустобрехи. Если не к чему придраться, то уже нечего сказать, неинтересно? Сори, если кого задел. Просто нужна помощь.

Аэробус

2 vadik
Почитайте правила форума.
В данном случае тема обсуждения ни каким образом не касаеться Ваших вопросов.
Пользуйтесь поиском, по ШД5 тут много веток обсуждалось.

Вы вломились в чужую ветку. Обозвали всех. Ведите себя сообразно.
Почитайте, поищите ответы и если ничего не найдете задавайте вопросы в соответствующих темах.
Если вопрос кому то будет интересен, Вам ответят.

ATLab

Вчера экспериментировал с “гладкостью” переходов между ступеньками отсчетов SIN/COS при формированиии микрошага.
Разница очень заметна на слух: при гладких переходах в звуке пропадают “жестяные” призвуки и резонанс становится не так явно выражен: гайка с винта самостоятельно не скручивается…

Снимал осциллограмы, одна из них - на картинке. Все комментарии там же.

vadik

2 vadik
Почитайте правила форума.
В данном случае тема обсуждения ни каким образом не касаеться Ваших вопросов.
Пользуйтесь поиском, по ШД5 тут много веток обсуждалось.

Очень даже касается.
Вопрос был не про ШД5, а про схему управления на ATTINY2313
Внимательно нужно читать, а потом уже высказываться.

1 month later
Максим_64
Аэробус:

Да я связался с автором и он мне печатки и последнюю прошивку прислал. …

Аэробус, если не трудно, выложите “последнюю прошивку” и адрес тов. Kreutz (адрес лучше в личку, чтобы не заспамливать)

Вы исходники у него не спрашивали?

Максим_64

Зашил для пробы REV01N.HEX на стк500 , обвешал светодиодиками и кнопочками - работает, собака. ШИМит синуснокосинусно. Подключил step от Г3-118.
Тоже работает. Оставлю до утра на 80 кГц степа, пожалуй, на поглядеть.

Надо силу придумать иную. В голове вертится вмеру раскоряченный 555 таймер, ир2106 и ирфзет44…
____

Зашил для пробы REV01N.HEX на стк500 , обвешал светодиодиками и кнопочками - работает, собака. ШИМит синуснокосинусно. Подключил step от Г3-118.
Тоже работает. Оставлю до утра на 80 кГц степа, пожалуй, на поглядеть.

Надо силу придумать иную. В голове вертится вмеру раскоряченный 555 таймер, ир2106 и ирфзет44…
____
Аэробус, по секрету, про “супердиод” на входе TLV2772…

Дык, вот. Супердиод нужен только для идиотской затеи компарить около земли (со всеми околоземельными проблемами по кривой топологии, TLV2772 и резистора 100 Ом.

Тов. File: C:\Program Files\…\Translator2.G.SchDoc Drawn By:

KREUTZ прекрасен в 2313, но в силе и аналоге, к сожалению, нихера не поимает.

Поэтому, предлагаю туда поставить лм393 с входным делителем с подпоркой к +, с подтяжкой выхода, лёгким гистерезисом и, желательно, ht/hct буфером, резистор поставить на 1-4,7 кОм и какой-нибудь любой шоттки в сот-23.

Нужность именно шоттки объясняется

absolute maximum ratings over operating free-air temperature range (unless otherwise noted)†

Input voltage range, VI (any input, see Note 1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . −0.3 V to VDD

Прямо говорю, такая схема куррент сенсинг безникакого гистерезиса и “в лоб через 100 ом”

  • болезненный выбор(полное говно).
    Дело в том, что при входных <-0.4…0,5 V с ощутимым входным током ОУ с p-n-p транзисторами на входе перестаёть быть ОУ на некоторое время, которое может быть продолжительным по отношению к sinc.

Туда рисуется Hi-Rail инструментальничек дешевый или аналог на дискретах, правда, минус потребуется.
Там есть откуда сделать минус, но это лишняя суета. Проще поднять на 0,6 В рефер и вход, запитав компаратор с Vdd

Будем аккуратны!

при превышении некоторых частот step на дробных шагах ШИМ с PB3, 4 зависает (т.е. есть, но скважность не меняется) и не “возвращается”, пока не обресетить 2313

ATLab
Максим_64:

Поток сознания? Мысли вслух?

rulll
ATLab:

Поток сознания? Мысли вслух?

пол третьего ночи. Сквозь сон.
А Вы че не спали?

ATLab
rulll:

…А Вы че не спали?

А я уже на работе…

Аэробус

Адрес написал в личку.
Но, я к нему постучался в ПМ на cnczone. По моему он там бывает чаще чем на почте.

Максим_64
ATLab:

Поток сознания? Мысли вслух?

А чего не так-то? 😃 Вы-то всё “с листа” понимаете. Я , допУстим, тоже. Пока я не добрался до STK672-050, решил попробовать. Как вариант замены оной стк-ахи на этот tiny-проект со свой силой - по мне так пойдет вполне.

Аэробус, спасибо.

Еще мысли вслух. Я б сделал все оси на одной плате, от ЛПТ бы не отвязывал, запитал бы этот участок вместе с концевиками через отвязазанный DC/DC, тактировал их бы от одного кварца, ресетил одним ресетом а вот силу бы отвязал оптронно. Так оно лучше будет, хотя и оптронов больше.

Вот еще нюанс, по мне так вредный. В режиме полного шага последовательность с PB3, 4 идёт не совсем меандр, но где-то так. Для простоты будем считать что меандр и рефер равен половине Vcc
При прекращении step PB3, 4 могут принять либо 0, либо 1. Куррент лимит по PD5 отработает конечно, но он будет делить полный рефер, равный Вцц, при зависшей единице.

Попробую написать об этом KREUTZ, пусть устраняет 😃

mura

Марис затеял новый драйвер на ПЛДхе, но что-то мне подсказывает что
он водит народ за нос, ну сомневаюсь что микрошаг в 32-ую влезет.

Максим_64
mura:

на ПЛДхе

Собственно, глядя на вышеизложенные схемульки на логике, хотел предложить 155РЕ3 или РТ и какой-нибудь реверсивный счетчик

Так сделано (на РЕ3) в планшетном графопостроителе СМ6470.05, который я неспешно преобразую в сверлилку для плат. Шаг/полушаг - подачей на адрес 1/0 на РЕ3.
Древность, но резво шмыгает 😃
А в плд можно и счетчики запихать, и ШИМ, и компараторы в некоторых есть

Максим_64

Dj_smart , Ух, ностальгия. 😃 Я шиклаи или просто p-n-p дёргал ЛА8. Шил логотипы на тв каналы в начале 90-х. Одна РТ7 - два поля.

Вот драйверы от СМ6470.05 . Я б и пользовался, работает достойно, но плата большевата и мелкошага хочется.

Я в архивах схемки ШИМ не нашел, но глянув на печать - неплохо.
Щас тоже ЛИ2 или АП5 буду ставить, что попадется - у IR2106 SD/EN нету.
Пока отмакетировал конец, отнормировал 10А = 5В с токоизмерилова 50 мОм, забуферил выход с ФНЧ… пока всё красиво на осциллоскопе и моторчике.
Щас шимну, если в сон не склонит 😃

Кстати, кто как с выбросами борется на не рабочей в данный момент полуобмотке униполяра? Мож, рекупернуть, начиная с чуть больше 2*Vmot?

0020_drvsm.rar