Опять про ТА8435Н & TB6560A

Леон_Т

Подскажите вот такую вещь: прочитал что в контроллерах от purelogic стоят какието дамперы, которые гасят ЭДС от ШД. Надо ли такое ставить в драйвере на ТА шке?? Ктото этим заморачивался?

райвер PLD880 имеет встроенный дампер. Дампер предназначен для защиты
драйверов ШД и источников питания от обратной ЭДС создаваемой ШД при резких
торможениях/ускорениях.

Sailanser

Если портал здоровый то да а так в домашних ЧПУ там обратной ЭДС нет, неоткуда взяться 😃

foxy

Здравствуйте форумчане.
Недавно приобрел с космодрома Контроллер системы ЧПУ www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php три Контроллера шагового двигателя на базе TB6560A www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=CNC Driver TB6560… три ШД SY57STH76-2804A, и блок питания 24V/15A, специально ездил в Харьков чтобы взять все готовое, думал проблем не будет, да не тут то было… продавец сказал что подключается все просто, а в случае вопросов дал номер телефона Юры. Вопросы возникли только дозвонится не могу, телефон тот отключен, может здесь на форуме кто поможет.
А вопросы собственно такие:
выводы контроллера
1 - GND
2 - +5V
3 - DIR
4 - STEP
5 - VREF
выводы драйвера
X2-1 +5V
X2-2 DIR направление вращения
X2-3 EN разрешение работы (активный уровень высокий)
X2-4 STEP сигнал шага
я подключил одноименние выводы тоесть +5V с +5V; DIR с DIR; STEP с STEP; VREF не трогал,
вопрос что делать с EN? что туда подавать, читал выше на форуме что EN нужно соединить с GND но это для драйвера на TA8435 и там EN разрешение работы (активный уровень низкий) а у меня EN разрешение работы (активный уровень высокий)
пробовал запускать через мач-3 ничего не подавая на EN, поставил 1/2шага, двигатель крутится на малых оборатах, при увеличении скорости начинает пропускать шаги, если поставить скорость подачи больше 250мм/мин крутонется (довльно резво) но потом стает, пробывал подавать GND на EN вообще не крутится.
что же все таки делать с этим EN? Помогите пожалуйста советом, или направте где это может уже обсуждалось, из всего что я перелопатил на этом форуме конкретно по своей проблеме не нашел (может не там искал или пропустил, голова уже кипит). Заранее всем откликнувшимся спасибо.

1 month later
SteBlo

Пробовал кто новую плату драйвера от Космодрома.Что в ней нового.Лучше ли она от предыдущих версий???

mura

лучше
на ней опторазвязка на борту, дип свичи вместо джампиков, ДПП и микруха в разрез, что дорожки бережет если радиатор не прекручен.
в остальном 6560 и в африке 6560

AsMan

Коллеги, приветствую. Просветите плиз.

Есть контроллер на TB6560, вот такой:

В спеках написано макс 3 ампера на ось.

Есть моторы 17 размера

Phase voltage 12 В
Rated Current 0.4 А
Phase Resistance 30 Ом

Правильно ли я понял, что мне нужно перепаять токоограничивающие резюки под 0.4 ампера, и питание подавать порядка 20…30 вольт?

mura

все верно резисторы на 1.2 Ом 0.25-0.5 Вт

P.S. Эти резисторы не токоограничивающие а токоизмерительные.

AsMan

Ага, спасиб. Назначение этих резисторов прекрасно понимаю, обозвал мот не совсем коректно.

Еще один вопросик. Стоит ли перегружать моторы? Драйвер позволяет управлять током 1, 0.75, 0.5, 0.25 от номинала. На контроллере возможность реализована переключателями. Если запаяю резисторы к примеру 1Ом, на 0.75 получится 0.38 А, типа щадящий режим, и останется возможность переключиться на пол ампера. Стоит ли, или моторы совсем этого не любят?

ЗЫ Сори если совсем туплю…

kao122

подскажите как правильно все соединить? Боюсь что то сжечь. Комплектующие с космодрома.

taras=

По форуму поищи “космодром”. Этот вопрос здесь неоднократно рассматривался.

mura

сигнал +5V на драйвере соединить с VCC на контроллере и все будет работать.
но две гальванические развязки перебор, там есть еще контроллер без развязки значительно дешевле этого.

kao122
mura:

но две гальванические развязки перебор, там есть еще контроллер без развязки значительно дешевле этого.

а можно ссылку на этот контроллер? он будет работать так же как мой?

mura

во прикол, на сайте нет. а на витрине лежит CNC-5x контроллер называется.
5 осей поддерживает и две релюхи, без излишеств, питка 5В.

16 days later
SteBlo

Помогите разобраться…Драйвер и контроллер с космодрома,при первом подключении один драйвер пыхнул,по глупости с моей стороны.Сейчас работают все три.Вот только на контроллере не работает один выход для подключения четвертого драйвера(выход на Х),вероятно что то сгорело при первом подключении.Могу на пальцах объяснить что происходит:при подключении драйвера ,ШД произвольно начинает дергаться,даже при отключеном LPT от компа.ВОПРОС:я не спец в электронике но что могло сгореть и что надо поменять?

taras=

ИХМО надо менять все микрухи относящиеся к нерабочему выходу. Надеюсь микухи вставлены в кроватки?

taras=

Опторазвязка сделана контроллере?
Оптроны поменяй (первые две шт.), а потом 74hc… или что там стоит после порта.

SteBlo

Может не в тему но все же. БП S-350-24 при включении куллер в блоке не крутится (может он начинает работать при нагревании элементов),как должно быть?

Dainis
SteBlo:

включении куллер

при нагреве

3 months later
DmitryS

Если подключить только один выход на 4 осевом контроллере (ТВ6560 красный) то остальные выходы не погорят?