Выставление микрошага...

Alexey_80

У меня такой же эффект ворса был при новой фрезе, ведь у меня же не на всех отрезках ворс, а только на тех где резонанс появляется. Заготовку я креплю шурупами по углам, а при фрезеровке то что вырезается постоянно отверткой прижимаю, а по началу вообще на пол миллиметра недорезал до низу чтоб деталь не отделялась от заготовки, ворс также был. Фреза двух перая, может купить спиральную. А если уменьшить подачу, то резонанс вообще дикий.

paganel

Я себе ставил микрошаг от 1/10 и до 1/25 и чем больше тем плавней и тише работает.С увеличением микрошага наверное будет больше накапливается ошибка.
Фанеру я резал спиральной 1 зубой фрезой и кукурузой ворс все равно есть но меньше чем у тебя.
Вот вырезал под динамик 1зубой фрезой по 2мм за проход 600мм/мин.

LINER

Alexey_80
а что за станок такой проблемный?

Alexey_80

To Paganel: Да уж… Ворса не видно, но у меня при такой скорости резонанс будет конкретный, я так думаю, хотя завтра проверю. Но сегодня ставил 4мм/сек, гудело ого-го, а когда увеличивал скорость, все сравнительно тихо передвигалось. Paganel, а ты где в Латвии находишься? Может какие-то идеи друг у друга позаимствуем. Вобщем завтра буду пробовать при скорости 10мм/сек, с проходом 2мм, посмотрим что поучится, хотя при такой скорости станок будет долго колупаться, но если это избавит меня от ручного дошкуривания, то я за.
То LINER: Станок сам собирал, из всего, что нашел на Ebay и в Польшу катался за швп, рельсами с каретками, контроллером

paganel

Paganel, а ты где в Латвии находишься? Может какие-то идеи друг у друга позаимствуем.

Я живу в Риге.Можем встретится.

Alexey_80

Супер! Тогда на этих выходных как наведу порядок сразу отпишу в личку, а то ентот бардель в гараже стыдно показывать.
Возможно ситуация прояснится, одна голова хорошо, а две лучше

CINN
Alexey_80:

To Paganel: Да уж… Ворса не видно, но у меня при такой скорости резонанс будет конкретный, я так думаю, хотя завтра проверю.

А чисто внешне резонанс как проявляется?

Alexey_80

Внешне, на глаз не видно, но когда начинается шум, то вибрация чувствуется пальцами.

barnaul

а как работает мотор с такими шагами, кто нибуть пробывал ?
1/128-, 1/256-, 1/125-, 1/250-,

Alexey_80

Я ставил 1/250, в программе показывало, что ось двигается, а на самом деле движки стояли

AlexSpb

Alexey_80
Попробуйте уменьшить ток,до минимального,но перемещающего вашу конструкцию,а напряжение поднимите до мах. возможного исходя из параметров драйвера.
а микрошагом больше 1/8-1/16 не увлекайтесь,может софт не справиться.

Alexey_80

AlexSpb: Попробывал 1/16 с током 2.8А, тот же эффект, но похоже проблема точно не в резонансе, так как заметил что лохматятся только поперечные волокна, а продольные ровные. И фрезу поменял на острую, может попробовать спиральную?
Кто чем режет фанеру?

2 months later
Tangens

Проблема с ворсом в основном лежит в скорости подачи и оборотах шпинделя ,ну конечно многое завесит от фрезы .

А вот фанеру режу всё ещё пилой - )

valmet

Если живёшь в Риге, то сезди сюда :
www.ekltools.isr.lv/2_rus.html
у них дорогие, но хорошые фрезы, а те что в строительных магазинах - фигня.