Выбор шагового двигателя

CINN
Sailanser:

Пока занимаюсь с железной частью, пора подумать и о пластиковой части станка, а в частности о кабель каналах.

Штука, что Вы нарисовали, в принципе работоспособна.
Однако, если принять во внимание- для чего вообще применяют кабельканалы, выяснится, что Ваша конструкция не совсем соответствует назначению.
Кабельканал призван:
1.направлять жгуты проводов при движении в нужном и безопасном направлении;
2.предотвращать “вываливание” проводов вовне определённой области;
3.защищать от внешних воздействий, могущих повредить проводку;
4.не допускать сгиба проводов больше определённого безопасного угла.

Именно из-за пункта 4 все кабельканалы в шарнирах звеньев имеют ограничители углового поворота. На Вашей конструкции ограничителей нет. Т.е. кабели смогут сгибаться по меньшему радиусу, а это при тысячах сгибов может привести к поломкам жил проводов внутри изоляции.
Если так, то в качестве кабельканала можно вообще использовать гофрошланг, и ничего делать не надо.

alex_ku

мне кажется что шланг - вообще идея не дурственная. и очень бюджетная.
если соединить несколько нетолстых шлангов то получим кабельканал с индивидуальными “отсеками” для проводов.

Sailanser
CINN:

Штука, что Вы нарисовали, в принципе работоспособна.
Однако, если принять во внимание- для чего вообще применяют кабельканалы, выяснится, что Ваша конструкция не совсем соответствует назначению.
Кабельканал призван:
1.направлять жгуты проводов при движении в нужном и безопасном направлении;
2.предотвращать “вываливание” проводов вовне определённой области;
3.защищать от внешних воздействий, могущих повредить проводку;
4.не допускать сгиба проводов больше определённого безопасного угла.

Именно из-за пункта 4 все кабельканалы в шарнирах звеньев имеют ограничители углового поворота. На Вашей конструкции ограничителей нет. Т.е. кабели смогут сгибаться по меньшему радиусу, а это при тысячах сгибов может привести к поломкам жил проводов внутри изоляции.
Если так, то в качестве кабельканала можно вообще использовать гофрошланг, и ничего делать не надо.

Полностью согласен с описанием кабель канала и его функциями, но если разрабатывать кабель канал то либо все уже придумано до нас, либо придумывать что то новое а это уже можно и на патент подавать. 😒
Ограничители угла изгиба да не ставил.
Смысл данного действия заключается в следующем, изготовить своими руками, используя те материалы что есть в наличии практически у каждого, и разумеется сэкономить при этом.
На счет использования гофрошланга немного не согласен, вид не тот.
Просто много видел различных реализаций станков, и только в 10% оных использовались кабель каналы в 90% остальных просто страшно говорить, что-то на подобии кастрюли с макаронами в которую бросили гранату. 😒

Есть идея как можно сделать лучьше в домашних условиях?

Constantine
Sailanser:

Есть идея как можно сделать лучьше в домашних условиях?

Для маленьких размеров - при помощи плоского аудиокабеля с очень мелкожильным проводом - как у меня:
www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po…

CINN
Sailanser:

Ограничители угла изгиба да не ставил.

Если немного подумать, то можно сделать и ограничители, причём без изменения Вашей конструкции…😉

Sailanser:

Смысл данного действия заключается в следующем, изготовить своими руками, используя те материалы что есть в наличии практически у каждого, и разумеется сэкономить при этом.

Ну, не Вы первый, кому приходит в голову изготовить кабельканал самому.
Я тоже этим баловался… 😁
Всё кончилось когда я сосчитал сколько мне надо звеньев, разложил плоские детали звеньев на листе пластика, дал припуск на фрезу…
Получившуюся площадь пластикового листа умножил на цену пластика в наших краях. Понял, что готовый- по цене почти то же, зато делать ничего не надо.
Вобщем купил у Пурелогиков, деньги не жалею, ибо так, как делает литьевая машина руками не сделаешь.

8 days later
Sailanser

Наконец таки появилось время доделать проект, вот что в итоге получилось. 😁
Также интересует вопрос, кто заказывал в пурлождике комплектующие, а в частности ходовые винты они вроде высылают кратно 0,5 метра т.е или 0,5 м или 1 метр просто у меня по длине получаются следующие цифры 670 мм 520 мм и 280 мм итого 670+520+280=1,470 т.е 1 метр 47 сантиметров если грубо округлить, то 1,5 метра всего.
Как можно это заказать, дабы не заказывать 2 метра просто 0,5 метра лишних оплачивать не вижу никакого смысла. 😦😃 может они могут просто порезать эти 1,5 метра на те отрезки что необходимы и прислать ??? 😎
Хотел бы еще поинтересоваться у того, кто знает, как в SolidWorks в материалах обозначается дюраль просто необходимо, для того чтобы посмотреть вес стенок и блоков. 😵

CINN
Sailanser:

Как можно это заказать, дабы не заказывать 2 метра просто 0,5 метра лишних оплачивать не вижу никакого смысла. 😦😃 может они могут просто порезать эти 1,5 метра на те отрезки что необходимы и прислать ??? 😎

Ну, Пурелогик- фирма небольшая, станков для всяческой обработки я, так понимаю, у них нет. Поэтому мне, когда я заказывал круглые рельсы на стойках “в размер”, они посоветовали брать 2 прута по 2м. и кусок 700мм. И это понятно, т.к. небольшой фирме хранить обрезки по 200-300мм. нет смысла.
В любом случае свяжитесь с ними перед заказом.

MDecor

высылают кратно 0,5 метра т.е или 0,5 м или 1 метр просто у меня по длине получаются следующие цифры 670 мм 520 мм и 280 мм итого 670+520+280=1,470 т.е 1 метр 47 сантиметров если грубо округлить, то 1,5 метра всего.

Так закажи просто 1.5м и сам порежешь на нужные куски, правда за негабарит пару рублей лишних за доставку возьмут;)

Constantine
Sailanser:

Наконец таки появилось время доделать проект, вот что в итоге получилось. 😁

увеличь расстояние между направляющими оси Y иначе жесткость будет в два три раза ниже того что из этих комплектующих можно выжать…

Sailanser
Constantine:

увеличь расстояние между направляющими оси Y иначе жесткость будет в два три раза ниже того что из этих комплектующих можно выжать…

Так вроде поставил по максимуму для верха пластины при высоте 170 расстояние между центрами 100. 😃

Constantine

мало, расстояние между центрами направляющих лучше делать равным полутора двум рабочим высотам.
т.е. если от стола до нижней направляющей 170мм,
то расстояние между двумя направляющими следует сделать хотя бы 250.