Режимы работы шаговика

ukr-sasha

Как собственно определить оптимальные режимы работы шагового двигателя?Есть какая то методика?Или методом “научного тыка”?А то добрался до настроек в программах управления, а какие данные выставлять не знаю.
Заранее спасибо за ответ.

STEPMOTOR
ukr-sasha:

Как собственно определить оптимальные режимы работы шагового двигателя?Есть какая то методика?Или методом “научного тыка”?А то добрался до настроек в программах управления, а какие данные выставлять не знаю.
Заранее спасибо за ответ.

Если это 57-й шаговик то максимальные устойчивые рабочие обороты до 1000 об\мин в микрошаге 1\4 или 1\8. У 86-го до 800 об\мин.
Проверить легко выставляете в маче “Steps per” -не количество импульсов на мм а количество импульсов на оборот двигателя (если у Вас на драйвере стоит микрошаг 1\4 значит на один оборот будет 800 импульсов), в параметре Velocity ставите колличество оборотов в мин. В окно Acceleration забивате параметр разгона-торможения, чем число больше тем быстрее двигатель будет раскручиваться. Желательно чтобы в этом окне стояло значение по максимуму но при этом не мешало нормальному старту и останову шаговика, это даст хорошую скорость на радиусных поворотах когда отрезки движения очень малы и шаговик не успевая разогнаться начинает останавливаться.
Теоретически у меня получилось раскрутить 57-й шаговик до 10.000 об\мин 😃 но в таком режиме он не будет работать , не хватит крутящего момента и быстро выйдет из строя от перегрева 😃

ukr-sasha

Спасибо.
Предлагаю в этой теме пользователям действующих станков в краткой форме выкладывать режимы работы своих двигателей и контроллеров. Думаю это будет многим полезно.