что значат режимы работы зарядки СС/CV?

флаг_вам_в_руки

Зарядка может работать в режимах charge in CC mode/charge in CV - что означает одно и другое?
и почему он может заряжать две банки из трех, а одну разряжать - почему так происходит и для чего он это делает?

флаг_вам_в_руки
Vladlen:

я этим уже занимался, только кроме рекламы и констатации факта наличия этих самых CC/CV в различных зарядках расшифровкой никто не занимается. Я понимаю что “все уже и так знают что это такое и зачем”, а я пока не знаю и спрашиваю. поиск по форуму тоже результатов не дал.

Vladlen

Сначала АКБ заряжается “постоянным” током “СС” ограниченным Вами и выбранным по инструкции к АКБ , по достижении номинального напряжения определяемого типом АКБ (4.2В для ли-по на банку например) контролируется напряжение “CV” поддерживается постоянным, а ток падает до 0 в момент полной зарядки. Это английский и физика. Основной принцип не превышать допустимые ток и напряжение при зарядке.

флаг_вам_в_руки
Vladlen:

Сначала АКБ заряжается “постоянным” током “СС” …

Спасибо! а почему зарядка начинает разряжать какую-то одну банку в процессе зарядки? долгий разряд одной банки может говорить о каких-то неисправностях аккумулятора? если я правильно понял индикацию моей зарядки, то это происходило в CV.

Трубадур
флаг_вам_в_руки:

а почему зарядка начинает разряжать какую-то одну банку в процессе зарядки?

Потому что она раньше других достигла требуемого уровня заряда. И ток заряда, идущий на оставшиеся банки, для этой банки перенаправляется и рассеивается в тепло через балансирный разъем на транзисторе в зарядке.
Коротко: эта банка не заряжается, остальные дозаряжаются.
Это всегда происходит в режиме constant voltage, потому что до того, как одна из банок достигнет максимальной установки по напряжению заряд идет в режиме constant current

Vovets
Трубадур:

Это всегда происходит в режиме constant voltage

Эта штука называется “балансировка”. В продвинутых зарядках может хоть с самого начала происходить, не обязательно в CV.