Опять про пульт для станка

Kitsok

Знаю я этот MJoy, сам его на продажу клепал.
Разработчика нет, прошивка закрытая, можно только собрать его. И он не на 24 кнопки, а на 96 😉
ИМХО кривое решение, лучше специализированное что-то делать.

jonifer

modbus заинтересовал -потому, что хочется рассмотреть автоматическуу смену инструмента на 4х осях и дико не хочется ставить второй LPT.

Magelan

[QUOTE=jonifer;1302252]Попалась на PIC
www.modbus.pl/Microchip.html[/QUOTEВэтом кажется только запись-чтение EEPROM по i2c… Дерганье ножек, а темболее PWM и аналог.вход надо дописывать…

Kitsok
Magelan:

А чего из MODBUS посоветуете собрать?
pinokio3000.narod.ru/sourches/modbus.htm
Можно ли ухитриться вот этот прикрутить?

Можно, но будет криво: придется например обработку энкодера делать на писюке, вместо того, чтобы делать это просто и быстро на контроллере. Это налагает ограничение на максимальную скорость вращения энкодера.

Из modbus посоветую так: определитесь с количество входов и выходов, интерфейсом в сторону компутера, необходимостью опторазвязки, необходимостью и количеством ШИМов (и их опторазвязанностью), и давайте меня допинаем, чтобы я на дачу привез свою среду разработки, и нарисовал бы за пару недель этот самый модбус 😉

jonifer:

www.icmicro.ru/goodsspr11057.html
простенький готовый

Оно не для наших задач совсем.

hanter

Парни, а что мешает купить за 450 рублей маленькую цифровую клавиатуру и пользовать ее в свое удовольствие ???
я для себя так и сделал. нада только кнопки основным операциям назначить. но блин это 5 минут возни… зато потом сидишь и радуешься.

Magelan

Просто COM порт или с преобразователем USB-COM оптоизолировать проблем не составит…
Если USB поднимать на самом контроллере, то наверно всю опторазвязку делать придется по внешним выходам… Хотя, надо попробовать быстрые оптроны…

ШИМ - пока 1шт на шпиндель нужен… (больше незнаю куда)
хотя,можету кого лазер, плазма или еще чего, может больше понадобится…

Входов … чего в одном лпт непоместилось… ну можно отдельные лимиты по координатам… - 8шт

  • небольшая клавиатурка…
  • энкодер…
    Аналоговый вход… пока незнаю, нужен или нет… (ну, может нагрузку на шпиндель отображать захочется, или регулировку оборотов потенциотметром)

    Выходы:- пачка релюшек на воду, пылесос,воздух, вакуум… смену инструмента… 8шт должно хватить…

    В 28 ногий проц должно при желании вписаться… Но можно и 40 взять…


    А может еще сильнее попинать можно и полностью уйти от LPT в smooth stepper, или чего там еще бывает… G-Rex G100 😃
Kitsok

Оптоизоляцию действительно на RS-232 очень просто сделать, поэтому получается, что USB->FTDI->Opto->uC->девайсы.

По периферии добавляю:
-LCD 4x20

По функционалу:
Перешив через тот-же ком-порт, т.е. бутлодырь. О, блин, зачем написал… 😉
Настройка параметров всевозможных - опять-таки, через модбус (рубим сук, на котором сидим, как обычно 😉 )

Попинать насчет степперов в этом-же контроллере, конечно, можно, но это точно не две недели 😉 Я шаговик крутил последний раз наверное лет десять назад, еще на 8051, ничего не помню, и не особенно понимаю, как без плагина к Мачу это сделать…
Поэтому давайте пока на эту тему меня пинать не будем 😉

Продолжаем накидывать идей!

igor-div
hanter:

Парни, а что мешает купить за 450 рублей маленькую цифровую клавиатуру и пользовать ее в свое удовольствие ???
я для себя так и сделал. нада только кнопки основным операциям назначить. но блин это 5 минут возни… зато потом сидишь и радуешься.

а как и где в маче всё настроить??? и как эта клавиатура называется? а то по магазинам не видно…

Kitsok

Ага, вот примерно такую железку и надо наколхозить 😉 Только вместо RS-232, поставить на борт USB с FTDI и опторазвязкой. Спасибо за ссылку!

Вырисовывается следующее:

  • Firmware upgradeable via USB
  • 8 discrete inputs. Active low with internal pull-ups
  • 8 discrete outputs capable of driving relay coils
  • 2 MPG inputs that use discrete inputs 3&4 and 5&6
  • 3 Analog inputs, 0 -5v dc, 10 bit resolution
  • 1 Character LCD driver for 20x4 LCDs
  • 2 PWM outputs
  • 3 relays

Зачем нужны аналоговые входы: берем галетник, например, для выбора осей при джоггинге, на 4 положения. Делаем делитель напряжения, подключаем его к галетнику таким образом, чтобы 4 положения галетника давали 4 разных напряжения. Читаем это напряжение через АЦП-ModBus, пишем мозг в Маче, коорый соответствующим образом передает данные внутрь.

adm

Люди помагите ! как упровлять програмой Kcam с клавиатуры???
если можно пишите на gcode@mail.ru

11 days later
hanter
igor-div:

а как и где в маче всё настроить??? и как эта клавиатура называется? а то по магазинам не видно…

да по магазинам продается. называется у нас - “внешняя цифровая клавиатура”.
настраивается - во первых горячие клавиши на основные перемещения. а во вторых практически на любую экранную кнопку можно через “machScreen” - програмка редактирования окружения мача, назначить любую клавишу.
у меня только “нум Лок” не удалось подцепить на интересующее переключение. а остальное все заработало прекрасно.

10 days later
loginsergiomy

Я пробовал на днях программу slacontrol c mach3 вроде работает несколько кнопок на пульте ,перемещение почему то нет, может кто интересовался таким подключением ?

16 days later
hanter

собственно я по этой статейке и делал.

1 month later
Magelan

Ну и удалось чего “народного”, но при этом многофункционального изобрести?
А то станок обрастает потихоньку железками… и пинов уже нехватает…
Заказал правда уже PCMCIA-LPT адаптер? будет второй LPT…

Андрей67

Использую в качестве пульта ShutllePro2, пока нареканий нет, 15 програмируемых кнопок, Jog-Shutte, есть плугин для Mach. Единственное, что не нравится, так сам корпус, не совсем удобно. Но корпус можно заменить seabreezeparachutes.com/…/pendantproject.html