Как сооединять обмотки ШД

mak82
stano4nek:

Почитайте статью у Пурелогиков www.purelogic.ru/PDF/DOCs/SM_connection.pdf. Думаю все понятно станет.

Судя из этой статьи получается что указаный крутящий момент на двигателе “выдается” при использовании только двух обмоток из четырех?

olkogr

Если ваш контроллер способен давать ток в 1.5-2 раза больше необходимого для движка, то лучше всего соиденять паралейно ,тогда момент на валу будет больше, если же нет то просто использовать по одной обмотке. Последовательное соиденение не рекомендую так как момент на высоких оборотах сильно падает.

Dj_smart

Если падает момент на высоких оборотах - надо подымать напряжение питания ШИМ. Ток не успевает нарастать до номинала.

olkogr
Dj_smart:

Если падает момент на высоких оборотах - надо подымать напряжение питания ШИМ. Ток не успевает нарастать до номинала. google_ad_section_end

Ну это ясно, но есть же границы, у меня например 50 вольт, при соиденении последовательно двигло крутится 800 оборотов, при подключении одной обмотки 1200. Момент при этом всервано от тока зависит а ток ставим от нагрева.

mak82
olkogr:

Если ваш контроллер способен давать ток в 1.5-2 раза больше необходимого для движка, то лучше всего соиденять паралейно ,тогда момент на валу будет больше, если же нет то просто использовать по одной обмотке. Последовательное соиденение не рекомендую так как момент на высоких оборотах сильно падает.

Мой контроллер может выдовать 2.8 А на фазу. Ток фазы двигателя (обмотки) 1.4 А при паралельном соеденении обмоток ток будет 2.8А. Как вы думаете можно тогда подключить оботки паралельно? Или необходим еще какойнибудь запас по току у контроллера.

olkogr
mak82:

Мой контроллер может выдовать 2.8 А на фазу. Ток фазы двигателя (обмотки) 1.4 А при паралельном соеденении обмоток ток будет 2.8А. Как вы думаете можно тогда подключить оботки паралельно? Или необходим еще какойнибудь запас по току у контроллера. google_ad_section_end

Спокойно тогда соиденяете паралейно. Ток выставите потом при работе, по нагреву движков, если при макс токе движки будут до 60 градусов нормально можноработать.

9 months later
mak82
olkogr:

Спокойно тогда соиденяете паралейно. Ток выставите потом при работе, по нагреву движков, если при макс токе движки будут до 60 градусов нормально можноработать.

В конечной итоге подключил пока по одной обмотке (использую 2 обмотки а две не используются проблем в работе не вижу).
Здесь есть одно наблюдение станок работает непрерывно часа 3 (обработка 3д рельефа) ближе к 2 часам движки нагреваются на ощупь руку держать можно но после 2 часов работы руку уже долго не удержишь. Это нормально или надо еще уменьшить ток фазы?

Ток фазы двигателя 1,4А, а на контроллера вроде бы стоит 2А (Сегодня посмотрю точно)

dizzyy

а будет разница в моменте если при одном и том и том же ампераже будут запитаны 2 или 4 обмотки(паралельно)
если брать при последовательном то падение напряжения будет в 2 раза меньше - значит тепла будет выделятся в 2 раза меньше , а как с моментом?

mak82

Написано выше

olkogr:

Последовательное соиденение не рекомендую так как момент на высоких оборотах сильно падает.

dizzyy

это я неправильно написал машинально, одно думал а другое написал, должно быть :если брать при параллельном, то падение напряжения будет в 2 раза меньше - значит тепла будет выделятся в 2 раза меньше , а как с моментом?

интересует именно приемлемость выбора между запиткой 1 обмотки или 2 параллельно на фазу (есть ТА8435 и дши с 1,5 А на фазу )
при параллельном смогу дать около 1,1 А на фазу (на пике не хочу работать)
при 1 обмотке 1,5 А

и что выбрать?
экспериментов больше не хочу, а то и так 2 с дымом пошло а новые ещё не получил ,

mura
dizzyy:

если брать при параллельном, то падение напряжения будет в 2 раза меньше - значит тепла будет выделятся в 2 раза меньше , а как с моментом?

Не совсем так.
При последовательном включении увеличивается момент.
При параллельном - приемистость (скорость), но для получения максимальных характеристик при параллельном включении необходимо увеличить ток, так что тепла будет выделятся столько-ж.

dizzyy
mura:

Не совсем так.
При последовательном включении увеличивается момент.
При параллельном - приемистость (скорость), но для получения максимальных характеристик при параллельном включении необходимо увеличить ток, так что тепла будет выделятся столько-ж.

последовательное я уже делал , момент выше но скорость меньше от параллельного , но при 1,5 А движки кипяток

а мыслю так вот почему - разница сопротивление обмоток при 1 обмотке и последовательном равна 2(дши сопротивление обмотки 2 Ом)
падение напряжения на обмотках составит U=I*R
теплоты выделиться P=U*I ->P=I*I*R

последовательном P = 1.5*1.5*4=9
при 1 обмотке P = 1.5*1.5*2=4.5
видать и момент упадёт в 2 раза или нет

или где то я опять что то пропустил

Аэробус

Не знаю как насчет тепла… А насчет напряжения, тока и момента. Обычно производитель в даташите на двигатель указывает.
Например вот. Два варианта биполярного подключения униполярного двигателя.

mura
dizzyy:

или где то я опять что то пропустил

забыл что это мотор, а не ламппочка

dizzyy

единственную работу шаговика которую смог налистать вычисляется зависимостью количества витков в квадрате
выходит сравнивая одну обмотку и последовательное соединение работы мотор сделает при одном и том же токе в 4 раза больше работы

точно также вырастит и электромагнитная сила

формулы ниже
а как их привязать к параллельному подключению не уверен
может принять в расчёт как отдельно 2 одинарных обмоток, на всё равно выходит работа при последовательном буде в 4 раза больше от одинарной , а при параллельном в 2 раза -> тогда последовательное соединение работа будет в 2 раза больше от параллельного

а если просто подставить учитывая что число витков в 2 раза больше и разница тока также равна 2, то работы двигатель при последовательном соединении работы сделает в 2 раза больше , а электромагнитная сила будет одинаковой

та ну нафиг ту теорию , нужно мнение человека который уже на своей шкуре опробовал эти подключения 😃

JudgeBod

Не забывайте что при последовательном соединении индуктивность вырастет в несколько раз. Вот она то и не дает увеличить макс/обороты из за увеличения времени переходных процессов в обмотках.

И при параллельном соединении ток вырастает не в 2 раза а в 1.414… То есть если мотор берет фазой 4.2А то при параллели ему нужно 6А. (Ниже дан Даташит мотора 8 выводного FL86STH118-4208) При униполярном (тобиш используется одна обмотка в фазе) 4,2А при индуктивности 6,5, а при последовательном ампераж падает до 3А а индуктивность возрастает до 26. При параллели ампераж поднимается до 6А.

ЗЫ// Дали же ссылку, там все разжованно

Zliva:

dizzyy

ну вот цитирую из вашей ссилки
Максимальный крутящий момент непрерывной зависит рассеиваемая мощность (I 2 R),

ето тоже что и я написал теплоты выделиться P=U*I ->P=I*I*R

а мура пишет что это для лампочки

и перещупав вышло
последовательном P = 1.5*1.5*4=9
параллельном P = 2.121*2.121*1=4.5
значит таки при одном и том же моменте теплоты выделится меньше в 2 раза

вот только тормознул с параметром корень квадратний из силы тока