проблема увеличения оборотов на шаговом двигателе.

Alexf2a

Коллеги столкнулся с такой проблемой:
Решил установить шаговые двигатели FL86-156 и драйвера PM 556 (5.6 а) на токарный 1Е61ПМ.Управляю ими с помощью токарного лицензионного Mach3.
Даже без подключения к станку не удаеться разогнать их больше чем на 200 оборотов в минуту.Задаеш в настройках мотора большую скорость и мотор начинает хрустеть.Подскажите в чем проблема.

boldive

А питание моторов какое?
А длинна проводов от мотора какая?
А заземление/экранирование какое?
А плата опторазвязки какая?
А ширина импульсов STEP какая?
А на ногах драйвера STEP|DIR присутствуют ипмульсы STEP/DIR и еще что-то?

Остапа несло…

Это я так, для начала немножко вопросов задал. Проходили уже эти проблеммы. В соседних ветках расписано с чего начинать надо.
Надеюсь вы понимаете что учитывая габариты и токи этих моторов помехи будут просто грандиозные. Подсоедените осциллограф к ноге STEP на драйвере и картинку в студию на обозрение.
Уже как-то обсуждалось тут, методом научного тыка такие проблеммы очень плохо решаюся.

Alexf2a

Питание моторов 30вольт (диодный мост и емкость 10000)
длина проводов от мотора примерно 2 метра,экранирования нет.
Я больше пользователь электроники и по-этому осциллографа у меня нет(больше занимаюсь постройкой авиамодельных моторов,особенно для f2a)
Какие будут советы?

boldive
Alexf2a:

Питание моторов 30вольт
Какие будут советы?

Драйверы повесить в непосредственной близости от мотора, 10-15см не больше. Каждую фазу проводов от мотора скрутить вместе и очень желательно в экран. Тут на форуме уже были советы по использованию кухонной фольги для этих целей.

Питание на драйверы тоже через скрученные провода. Подсоединять их прямо на конденсаторе блока питания. Контрольные провода с сигналами STEP, Dir обязательно в экране и никак по другому.

Не совсем понятно про опторазвязку, ее нет? Если есть то на чем построена, может так оказаться что 200rpm на моторе следствие “быстродействия” оптронов в опторазвязке.

30В питания для этих моторов маловато будет. Им надо что-то около 80-90В. Я так понял что обмотки в моторе соеденены последовательно (если параллельно то сам драйвер мотор не потянет). Соответственно суммарная индуктивность обмоток выше что и требует большего напряжения.

Мое мнение, эти драйверы не для этих моторов, но коль уж все куплено то начните с укорачивания/экранирования проводов.

Поднимите на уши друзей и знакомых и найдите осциллограф. Очень сильно поможет.

STEPMOTOR
Alexf2a:

Коллеги столкнулся с такой проблемой:
Решил установить шаговые двигатели FL86-156 и драйвера PM 556 (5.6 а) на токарный 1Е61ПМ.

Дайте ссылку на производителя драйвера, интересно посмотреть характеристики.

Alexf2a

Драйвера покупал здесь slidesandballscrews.com/pm556-microstepping-driver… и шаговые моторы тожеslidesandballscrews.com/sy85sth652808-nema-stepper…
Я подсоеденял мотор прямо к драйверу (длина провода пол метра-картина не менялась ) Напряжение на драйвер можно подать не более 50 вольт. Обмотки на моторе соеденены параллельно.

JudgeBod

PM 556 - это драйвер чистый китай, фирма “Fulling Motor”

Поднимайте напругу. 30V очень мало для этих двигателей нужно в районе 90 вольт. Подайте хотябы 45 - 48V и попробуйте.

ЗЫ// 32 х (корень из (индуктивность обмотки, в мГн)) = напряжение питания, V DC

cd-print

На 1Е61ПМ Шаговые двигатели? Даже не знаю что и сказать. Даже на Ижах 86 движки не тянут.
Винты оставляли или ШВП ставили? (Просто интересно но не по теме).
Если опустить детали относительно экранов и длинны провода, еще надо уточнить а какая мощьность блока питания у вас.
И еще. Для шагового мотора вроде нормальным является скорость примерно 1000 шагов в секунду или где-то 300 оборотов в минуту. Потом мощьность начинает катастрофически падать.
Ну и 30 вольт - это мало. Я на 86 даю вольт 80. но ваши драйвера явно не выдержат. Ну дайте хотя-бы вольт 45.
Поставьте драйвера в режим микрошага.
Какой ток выставлен на драйвере. Попробуйте его поднять.
И еще. Как у вас подсоеденены обмотки. Паралельно или последовательно.

З.Ы. У меня тоже 1Е61ПМ

Alexf2a

Уже все работает. На G0 далось добиться скорости 1600,что для меня приемлемо.На оси поставил ШВП.Мощьность трансформатора на блоке питания 0.63 кв.Диодный мост 50а.Микрошаг стоит по-моему 10.Ток на драйвере 5.6 а.
Обмотки парралельно.