Греется ШД. Писк ШД в холостом режиме.

Zliva

Вопрос.
Подключил блок питания (350Вт, 48В, 7.3А) к контроллеру SMD60-7 (Покупал здесь).Подключил униполярный ШД (не знаю что за марка, на работе дали) как биполярный. Ри подаче напряжения появляется «свис» ШД. Дал ему «посвистеть» примерно 1мин, двигатель очень сильно нагрелся. В чем может быть проблема?

ukr-sasha

У меня, когда движки грелись, то я уменьшал ток на драйвере.

Zliva

Пробовал разные манипуляции с ждамперами для установки тока двигателя, ничего, пробовал играться с режимами спадания тока на обмотках – ничего. Грешу на мощный источник тока.

Zliva

Да я не знаю что это за марка ШД и не знаю какой там ток. Нормальные пришлют на днях

dizzyy

амперметр для этого придумали
просите помощи не зная элементарного - без данных только экстрасенсы помогут
а биполярный контролёр должен без проблем крутить движки с малым амперажом(этот похож на DYNASYN 4SHG-023A 39S.
1,5 ампера на обмотку ), главное правильно выставить ток в контролёре а не подбором движков

Pavelrb

Ну и как амперметром ток на двигателе в схеме с шим померять?

dizzyy

для шима осцилограф надо
а так берём движок, регулируемый блок питания, в разрыв амперметр и измеряем ампераж
напряжение повышаем постепенно контролируя температуру шаговика - так мы найдём нужные параметры

а то что вы перекидали перемычки действительно мало что могло дать так как контролёр надо этот заказывать под движки

Діапазони установлення струму в обмотках двигуна (вказуються
при замовленні)*:

  1. Від 0,75 А до 1,5 А (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  2. Від 1,25 А до 2,5 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  3. Від 2,5 А до 5 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  4. Від 5 А до 7 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням струму).
Zliva

Да ладно, дождусь ШД, тогда отпишу. А то все советуют: померяй, возьми, купи. Нет у меня стрелочного амперметра, а китайский что-то не ловит значения тока. Просто скажите на «нормальном» - техническом уровне, а не на «элементарном» уровне, почему свистят и греются?

dizzyy

свист это работает шим - должна быть слышно или нет лучше уточнить где брали в сапорте
двигатель скорее всего 1,5 ампера
а на какой ток вы заказали контролёр?
варианты возможны такие -

  1. Від 0,75 А до 1,5 А (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  2. Від 1,25 А до 2,5 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  3. Від 2,5 А до 5 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням
    струму).
  4. Від 5 А до 7 А. (Можливий варіант із плавним регулюванням струму).

при 2,3,4 вариантах нагрев возможен так как это много даному двигателю(второй будет работать как раз на минимальном токе)

Zliva

На ток 2,5-5А. Не могу понять, причем здесь ШИМ. Я контроллер гоняю в холосту. То есть не подключаю к компу.

dizzyy

вот видите земеля вы подаёте вместо 1,5 как минимум 2,5 - это и есть причина нагрева , учтите это при заказе движков
шим работает всегда - и при движении и при удержании
я когда делал на рассыпухе также бил свист - можно загнать в ультразвук, но это дополнительный нагрев транзисторов и разработчик решил что не надо
если работает контролёр нормально то пускай себе свистит при работе шпинделя даже не услышите

10 days later
Zliva

Пришли двигатели. Подключил контроллеру на 3.5А ШД биполярный на 3.0А. Блок питания 7.3А 48В минвел. Все работает. Двигатель крутится, не сильно греется и не пищит. Контроллер тоже работает нормально и тоже не сильно греться.
Подключил к МАСН3. Настроил выводи. Тоже крутиться, на разных режимах пробивал, но есть пропуск шагов. Бывает и такое, что в одну сторону крутиться нормально, а в другую нет. Слабый вращательный момент. Вал держу рукой. Думаю что проблема не в драйвере, а в софте. Буду конечно разбираться.

KoCNC

Пищат движки - это вы слышите аналоговый ШИМ, есть драйверы шаговых двигателей с цифровым ШИМ-ом, они не свистят и не пищат. Но стоят существенно дороже.

Zliva

Прошу прощения, но я что-то не пойму, как это аналоговый ШИМ?

KoCNC

Поищи по форуму, обсуждалось.

11 months later
clav

Написал в эту тему чтобы не создавать дубли.
Проблема такая - греются шд в режиме удержания.
Моторы не на стаке, в поцессе испытания . Макс. ток движков 1,68А , на драйвере выставлен 0,7А.
Движки такие SY42STH38-1684A cnsoyo.com/product_show_e.asp?id=8 (не реклама)
Драйвер
Растолкуйте чайнику где собака порылась. Спасибо.

mad3d
clav:

Написал в эту тему чтобы не создавать дубли.
Проблема такая - греются шд в режиме удержания.

У Вас какие движки - 6 выводов или 4? И как они подключены?

clav

У движков 4 вывода. Подключены по схеме

mad3d
clav:

У движков 4 вывода. Подключены по схеме

А каким напряжением движок питается?
И на драйвер хоть бы какую документацию.

mad3d
clav:

Инфа по движку cnsoyo.com/product_show_e.asp?id=8
Дока по контроллеру Всё что имею.

Я не то имел в виду, номинальное напряжение я и так увидел в доках.
Чем Вы его питаете, вот что спрашивал.

ЗЫ: намекаю на то, что наверняка на движок подается вольт 20 при нужном нам номинальном 2.8В, и не факт, что ШИМ в своем диапазоне регулирования позволит удержать ток на уровне 1.68А.
Может я и не прав конечно… совсем подзабыл теорию за много лет))))))

clav

На холостом ходу т.е. в момент удержания замерил просто тестером 4,2В на обмотке. А вся плата питается от 20в.

mad3d
clav:

На холостом ходу т.е. в момент удержания замерил просто тестером 4,2В на обмотке. А вся плата питается от 20в.

Соответственно в обмотке больше 2 ампер, вот и греется, я полагаю