Обсуждение контролеров и драйвеов.

dizzyy
Oleg2:

Неужели никто не может подсказать?а?Короче Fatum я делаю опторазвязку от робозон как сделаю отпишусь…

делай ту что имеет сигнал удержания
это как найдёшь такую функцию
а если делаешь а не копируешь то реле желательно вынести за приделы и ввести чардж пумп если планируешь мач3

Oleg2

а можнее объяснить поподробнее ,если нетрудно(особенно что такое чарж пумп?)…

dizzyy

при включении компа, работе тех или иных программ в порте может меняться уровни что может произвольно включать шпиндель или другую переферию

ету фитчу ввели в мач3 - на одном из пинов генериться сигнал 12,5 кГц только когда запущена программа Мач3 (и по ходу Е-стоп в рабочем положении)

без этого сигнала периферия не включится

Fatum

Спасибо за совет. Но я что то смутно понял на счет этой новой функции, мож где можно почитать, а особенно не понял как ее реализовать на плате.

dizzyy
Fatum:

Спасибо за совет. Но я что то смутно понял на счет этой новой функции, мож где можно почитать, а особенно не понял как ее реализовать на плате.

в поиске наберите Charge pump
www.machsupport.com/forum/index.php

там и схемы видел когда то
но это на любителя , а практически несколько резисторов, пара кондюков и микруха - 2 канала защиты

Wis
dizzyy:

в поиске наберите Charge pump
www.machsupport.com/forum/index.php

там и схемы видел когда то
но это на любителя , а практически несколько резисторов, пара кондюков и микруха - 2 канала защиты

From the Mach Support page (www.machsupport.com) under “Support” ==> “Documentation” there is a pdf document for a Charge Pump Safety Circuit.
Вот так еще не посылали? 😃

JudgeBod

А интересно как быть когда нинароком, ну допустим (как то был такой прикол)система на какое то время на отзыв повисла а сигнал степ ну соответственно и заряднаяпомпа генерируются а станок на холостом перемещении?

Sergh

У меня в таком случае при срабатывании концевика генерируется импульс сигнала Е-Stop и аппаратно блокируется движение в этом направлении.

dizzyy
Wis:

From the Mach Support page (www.machsupport.com) under “Support” ==> “Documentation” there is a pdf document for a Charge Pump Safety Circuit.
Вот так еще не посылали? 😃

именно это я и видел когда то , но что то думал что на форуме кто то выложил

А интересно как быть когда нинароком, ну допустим (как то был такой прикол)система на какое то время на отзыв повисла

наверное систему меняем или строим чтоб не висла

JudgeBod
dizzyy:

наверное систему меняем или строим чтоб не висла

Это то понятно. Всю тружовую жизнь профисионально занимался копмами и поверти мне даже идеальные системы нет нет да дадут сбой . От винды всего можно ожидать. “@ Раз в жизни и палка стреляет” - неговоря уже про Майкрософт.

Fatum

А никто не подскажет по поводу опторозвязки от космодрома, по старой схеме, а тоновую повторить не возможно они туда контролер впихнули запрограммированный. И еще вопрос кто знает если на драйвере будет возможность удержания с выбором процентного соотношения, плату опторозвязки надо какуюто особенную или одна из этих пойдет. За ранее всем спасибо.

dizzyy
Fatum:

А никто не подскажет по поводу опторозвязки от космодрома, по старой схеме, а тоновую повторить не возможно они туда контролер впихнули запрограммированный. И еще вопрос кто знает если на драйвере будет возможность удержания с выбором процентного соотношения, плату опторозвязки надо какуюто особенную или одна из этих пойдет. За ранее всем спасибо.

и старая и новая (с прошивкой) есть в этой теме rcopen.com/forum/f110/topic123955

а в процентном - выставили джампером и забыли и юзаем любую опторазвязку с удержанием(главное не путать уровни удержания для вашего драйвера)

boldive
dizzyy:

и юзаем любую опторазвязку с удержанием(главное не путать уровни удержания для вашего драйвера)

Не понятно. Какое отношение плата опторазвязки имеет к драйву в режиме удержания двигателя? Сигнала стэп нет, дир в каком-то одном положении и не переключается. Т.е. каких-то переключающихся сигналов при этом нет, говоря проще, отключите драйв от опторазвязки и ничего не изменится.

dizzyy
boldive:

Не понятно. Какое отношение плата опторазвязки имеет к драйву в режиме удержания двигателя? Сигнала стэп нет, дир в каком-то одном положении и не переключается. Т.е. каких-то переключающихся сигналов при этом нет, говоря проще, отключите драйв от опторазвязки и ничего не изменится.

смотря какая развязка и какой драйвер
кроме степ/дир есть ENABLE и(или) REF
может у вас нету а у некоторых планируется (
при отключении ENABLE обесточит движок а сигнал REF зависит от уровня(та8435 и тв6560 имеют разные) - может быть и такое - отключил и драйвер перешёл в активный режим

boldive
dizzyy:

при отключении ENABLE обесточит движок а сигнал REF зависит от уровня(та8435 и тв6560 имеют разные) - может быть и такое - отключил и драйвер перешёл в активный режим

Ну и какое это имеет отношение к плате опторазвязки?

При отсутствии step некоторое время, ток снижается до установленного ранее уровня. БЕЗ использования других сигналов.

Вот так и должно быть.

dizzyy
boldive:

Ну и какое это имеет отношение к плате опторазвязки?

я и говорю смотря какая развязка и какие драйвера
а отношение прямое - эти сигналы идут с опторазвязки

boldive:

Вот так и должно быть.

ну это объясните производителям микросборок драйверов - у них нету контроля по сигналу степ для перевода в удержание

boldive
dizzyy:

ну это объясните производителям микросборок драйверов - у них нету контроля по сигналу степ для перевода в удержание

Кто такое сказал? У той-же LS8291 эта функция присутствует. Задается время после которого контроллер переводит двигатели в режим удержания на меньший ток. И размер тока также отдельно задается.

Чтобы в дальнейшем путаницы небыло, опторазвязка лишь передает управляющие сигналы. И опторазвязка не решает когда двигатель должен удерживаться с меньшим током. Это должен делать и делает контроллер драйвера. И режим работы выходных транзисторов при этом может отличаться от работы в режиме движения. Это тоже делает контроллер драйвера а не опторазвязка.

dizzyy

если контролёр умеет то это здорово, а если нет ?
даже с того самого космодрома(о ней спрашивали) опторазвязка имеет такую функцию (плохо когда надо , а нету чем есть и не использовать , тем более разница по деньгам будет копеечная ) и в паре с контролёрами должна работать отлично

мне как начинающему (эволюционировавшему от тм2+лп5 к ней же только с шимом , а теперь к та8435) лучше чтоб этот режим был в развязке для тестов
когда наберусь опыта перейду на ступеньку выше в драйверах

boldive
dizzyy:

плохо когда надо , а нету чем есть и не использовать

Как это переводится на русский?

dizzyy
boldive:

Как это переводится на русский?

собирал я развязку с робозоне простенькую - там удержания нету , ну тогда мне и не надо было
сейчас купил ТА8435 - теперь надо
вот и получается - если бы я делал с удержанием тогда ещё, то удержания не использовал по ненадобности а сейчас бы пригодилось

а так дополнительные навесные платы на удержание делал , теперь буду развязку переделывать и с удержанием и енейбл и с подкачкой зарядов для шпинделя

если потом будет навороченей драйвер и сигнала удежания не потребуется - просто не буду использовать (как говорится - запас в попу не …)
вот так вот у меня получилось , но это не обязательно что так у других