Обсуждение контролеров и драйвеов.

Fatum

Доброго времени суток форумчане. Решили мы с другом построить станочек, для фрезеровки дерева, алюминия и сверления печ. плат (1,2м*1,2м). Он взялся за механику а я за электронику. Хочу с вами посоветоваться двигателя будут где то с параметрами 42В 3А 1Ом, какие схемы драйверов можна взять для реализации самому, с учетом того что нужен шаг, полушаг, микрошаг 1/16?

З.Ы. Интерфейсную плату решил взять
kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnccall.php или похожую
robozone.su/…/interfejsnaya-plata-s-optorazvyazkoj…
на счет их же драйверов не уверен да и прошивка там платная.

dizzyy

та что на космодроме имеет режим удержания
если сами хотите на 3 А и шаг 1/16 можете попробовать своими силами освоить tb6560(на космодроме под них и печатки есть)
но вот печатки на поле 1,2 м не знаю что путное получится , но попытка не пытка

Fatum

Извиняюсь мож кого то ввел в заблуждение (1,2м*1,2м) это предполагаемый розмер станка, спасибо за совет. И конечно же забыл про удержание хотелось бы его наличие.

dizzyy

я понял про размеры
на маленьком поле легче достичь точности чтоб фрезернуть пп

если не пойдёт всегда можно сделать маленький на тонких направляющих с небольшим шпинделём для пп уже на готовом большом станке

boldive
Fatum:

какие схемы драйверов можна взять для реализации самому, с учетом того что нужен шаг, полушаг, микрошаг 1/16?

Если хотите чтобы сразу заработало и голову дальнейшими модернизациями не забивать то купите готовые GECKODRIVE G203V. Поверьте, итого дешевле получится.

Fatum

Boldive спасибо за совет, но я хочу собрать сам тем более что кроме микросхем покупать то ничего больше мне не нужно, есть доступ до безграничному запасу радиодеталей и комплектующих 😉.

Обшарил форум и “всемирную мусорку” для своих параметров остановился на драйверах с использованием TB6560HQ и LS8091. Подскажите какая лучше, мне кажется что вторая, и если кому не сложно носом на схемку проверенную ткните 😊

boldive

Ну если есть желание поработать головой тогда забудьте про специализированные микросхемы и смотрите ветку rcopen.com/forum/f110/topic156032

Fatum

Подскажите кто нибудь какая плата опторозвязки лучше от робозон или старая схема от космодром.

Oleg2

Неужели никто не может подсказать?а?Короче Fatum я делаю опторазвязку от робозон как сделаю отпишусь…

dizzyy
Oleg2:

Неужели никто не может подсказать?а?Короче Fatum я делаю опторазвязку от робозон как сделаю отпишусь…

делай ту что имеет сигнал удержания
это как найдёшь такую функцию
а если делаешь а не копируешь то реле желательно вынести за приделы и ввести чардж пумп если планируешь мач3

Oleg2

а можнее объяснить поподробнее ,если нетрудно(особенно что такое чарж пумп?)…

dizzyy

при включении компа, работе тех или иных программ в порте может меняться уровни что может произвольно включать шпиндель или другую переферию

ету фитчу ввели в мач3 - на одном из пинов генериться сигнал 12,5 кГц только когда запущена программа Мач3 (и по ходу Е-стоп в рабочем положении)

без этого сигнала периферия не включится

Fatum

Спасибо за совет. Но я что то смутно понял на счет этой новой функции, мож где можно почитать, а особенно не понял как ее реализовать на плате.

dizzyy
Fatum:

Спасибо за совет. Но я что то смутно понял на счет этой новой функции, мож где можно почитать, а особенно не понял как ее реализовать на плате.

в поиске наберите Charge pump
www.machsupport.com/forum/index.php

там и схемы видел когда то
но это на любителя , а практически несколько резисторов, пара кондюков и микруха - 2 канала защиты

Wis
dizzyy:

в поиске наберите Charge pump
www.machsupport.com/forum/index.php

там и схемы видел когда то
но это на любителя , а практически несколько резисторов, пара кондюков и микруха - 2 канала защиты

From the Mach Support page (www.machsupport.com) under “Support” ==> “Documentation” there is a pdf document for a Charge Pump Safety Circuit.
Вот так еще не посылали? 😃

JudgeBod

А интересно как быть когда нинароком, ну допустим (как то был такой прикол)система на какое то время на отзыв повисла а сигнал степ ну соответственно и заряднаяпомпа генерируются а станок на холостом перемещении?

Sergh

У меня в таком случае при срабатывании концевика генерируется импульс сигнала Е-Stop и аппаратно блокируется движение в этом направлении.

dizzyy
Wis:

From the Mach Support page (www.machsupport.com) under “Support” ==> “Documentation” there is a pdf document for a Charge Pump Safety Circuit.
Вот так еще не посылали? 😃

именно это я и видел когда то , но что то думал что на форуме кто то выложил

А интересно как быть когда нинароком, ну допустим (как то был такой прикол)система на какое то время на отзыв повисла

наверное систему меняем или строим чтоб не висла

JudgeBod
dizzyy:

наверное систему меняем или строим чтоб не висла

Это то понятно. Всю тружовую жизнь профисионально занимался копмами и поверти мне даже идеальные системы нет нет да дадут сбой . От винды всего можно ожидать. “@ Раз в жизни и палка стреляет” - неговоря уже про Майкрософт.

Fatum

А никто не подскажет по поводу опторозвязки от космодрома, по старой схеме, а тоновую повторить не возможно они туда контролер впихнули запрограммированный. И еще вопрос кто знает если на драйвере будет возможность удержания с выбором процентного соотношения, плату опторозвязки надо какуюто особенную или одна из этих пойдет. За ранее всем спасибо.

dizzyy
Fatum:

А никто не подскажет по поводу опторозвязки от космодрома, по старой схеме, а тоновую повторить не возможно они туда контролер впихнули запрограммированный. И еще вопрос кто знает если на драйвере будет возможность удержания с выбором процентного соотношения, плату опторозвязки надо какуюто особенную или одна из этих пойдет. За ранее всем спасибо.

и старая и новая (с прошивкой) есть в этой теме rcopen.com/forum/f110/topic123955

а в процентном - выставили джампером и забыли и юзаем любую опторазвязку с удержанием(главное не путать уровни удержания для вашего драйвера)

boldive
dizzyy:

и юзаем любую опторазвязку с удержанием(главное не путать уровни удержания для вашего драйвера)

Не понятно. Какое отношение плата опторазвязки имеет к драйву в режиме удержания двигателя? Сигнала стэп нет, дир в каком-то одном положении и не переключается. Т.е. каких-то переключающихся сигналов при этом нет, говоря проще, отключите драйв от опторазвязки и ничего не изменится.

dizzyy
boldive:

Не понятно. Какое отношение плата опторазвязки имеет к драйву в режиме удержания двигателя? Сигнала стэп нет, дир в каком-то одном положении и не переключается. Т.е. каких-то переключающихся сигналов при этом нет, говоря проще, отключите драйв от опторазвязки и ничего не изменится.

смотря какая развязка и какой драйвер
кроме степ/дир есть ENABLE и(или) REF
может у вас нету а у некоторых планируется (
при отключении ENABLE обесточит движок а сигнал REF зависит от уровня(та8435 и тв6560 имеют разные) - может быть и такое - отключил и драйвер перешёл в активный режим

boldive
dizzyy:

при отключении ENABLE обесточит движок а сигнал REF зависит от уровня(та8435 и тв6560 имеют разные) - может быть и такое - отключил и драйвер перешёл в активный режим

Ну и какое это имеет отношение к плате опторазвязки?

При отсутствии step некоторое время, ток снижается до установленного ранее уровня. БЕЗ использования других сигналов.

Вот так и должно быть.