Помогите подобрать схему контролера для ШД5

SergeBS

Электропривод с шаговым двигателем ДШ-5Д1МУЗ
Радио 2005 №12
В. СЕКРИЕРУ, Е. МУНТЯНУ, г. Кишинев, Молдова
Схема, исходники. AT90S2313 -> ATtiny2313 + россыпь.

Pavelrb

Нет, это не то.
Нюансы с шд5, затрудняющие создание привода-
шесть обмоток, против двух к примеру у биполяров. Каждой обмоткой нужно рулить, привод уже растет по материалоемкости.
Довольно большая индуктивность этих обмоток.
оттуда для достижения неплохой скорости двигателя нужно довольно высокое напряжение, как по паспорту на двигун 48 вольт.

Как мне кажется, наиболее оптимальный вариант по соотношению результат- материалоемкость на базе советского привода буш-1.
При подаче импульса шаг на обмотку сперва подается импульс высокого напряжения фиксированной длительности, затем низкое напряжение, поддерживающее ток.
Смотрите на cnczone.ru вариант от DAVA, в конце ветки где-то.
Сам хочу попробовать, но на рассыпухе, не дружу с пиками, не соберусь никак.

Зы. max makarov, спасибо за красивую картинку. Она очень в тему, весьма информативна, не удивлюсь, если по ней повторят Ваш вариант привода.

cd-print
SergeBS:

Электропривод с шаговым двигателем ДШ-5Д1МУЗ
Радио 2005 №12
В. СЕКРИЕРУ, Е. МУНТЯНУ, г. Кишинев, Молдова
Схема, исходники. AT90S2313 -> ATtiny2313 + россыпь.

Не то. Там фигня какая-то.
Я тут немного отсутсвовал.
По поводу схемы блока который у меня. У управления двигателем в силовой части 6 одинаковых блоков. На каждую обмотку стоит два мосфета. Один подает землю. Далее обмотка и 4 вольта на обмотку (через диод). Второй Мосфет подает +50 вольт. Там-же стоит Ограничитель по току, который запирает форсирующее напряжение при достяжении нужной величины тока.
То есть запирание происходит не по времени, а по достяжении нужной величины тока.
Мосфеты нормально работают даже без радиаторов.
Один проц на все координаты пребразует сигналя Step Dir в управление обмотками.
Блок питания от компа AT 300 Ватт (принятый в дар 😃 ). С выходной обмотки 12 вольт ВЧ трансформатора снимается переменное напряжение и подается на уже самодельный ВЧ трансформатор который приобразует 12 вольт в 50, 4, и еще 12 для управления верхними Мосфетами, еще по паре диодов для выпрямления тока и по паре кондеров для рабочих напряжений.
еще 12 и 5 вольт берутся напрямую с блока питания. 12 на открытие нижнего мосфета и 5 на управление мозгами. Вся силовая часть оптически развязана от микропроцессора. Ну плюс еще входа микропроцессора также оптически развязаны от компа. Усе.
З.Ы. Если за основу блока питания взять блок питания ATX то можно не мотать 4 вольта на самодельный транс а использовать стандартные 3.3 вольта идущих с Б.П. Можно еще не парится и к блоку питания ATX тупо добавить обычный транс с выпремителем. Но меня не парит намотать самому.

Pavelrb

Похожий принцип тут www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=470&st=1…
с сообщения 189, в этом варианте на каждую обмотку по одному транзистору, а подача высоковольтного форсирующего импульса через один транзистор, общий для всех обмоток двигателя. Так проще и как мне кажется, не хуже.
В авторском варианте драйвер предусмотрен лишь для транзистора форсировки, лучше драйвера поставить на все транзисторы.
И по поводу напряжения форсировки- такой же принцип заложен в советский привод буш-1, там 120 вольт, 300 мкс. Ток форсировки при этих значениях, как по паспорту, 5 А.

Pavelrb
cd-print:

Ну да. Типо того. Только немного попроще.

Скорее наоборот- у Вас на каждую обмотку два ключа, в варианте с cnczone по одному плюс один общий на высоковольтный канал. Или я не так понял?

cd-print

У схем с форсировкой заданной временем есть свои проблемы. Там их Dava описывает.
У меня-же форсировка запирается по достижению нужной силы тока. Это не Шим. Это именно запирание верхнего ключа причем именно в тот момент, когда это надо не раньше не позже. Да и схема надежней. Малоли чего процесор учудит. Он ведь повиснуть может в самый неподходящий для верхнего ключа момент.
Но схема от Dava очень проста, дешева и легка в повторении. В этом ее плюс. Я ее даже как-то собирался делать. И в принципе рекомендовал бы остальным для повторения.

Pavelrb:

Скорее наоборот- у Вас на каждую обмотку два ключа, в варианте с cnczone по одному плюс один общий на высоковольтный канал. Или я не так понял?

Я не ту схему посмотрел. Я посмотрел схему с ШИМ.
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=470&st=2…

17 days later
CyberPunk

to Max Makarov

Что то ваша фотография один в один отсюда…
www.estanok.ru/cnc.htm

Вы ее там купили, или это ваша разработка?

cd-print

Купил мой приятель году так в 2001-2002. Блоки эти у него давно стоят и работают на больших фрезерах.
Я с его блоков скопировал схему с небольшими доработками. Могу конечно свои блоки сфотографировать. Но суть и размеры от этого не изменятся.

Pavelrb

Разъемы на фото, как я понял, для подключения движков.
У вас и вашего приятеля за прошедшее время проблем с ними не было? Не слабоваты?

cd-print

Проблем не было. Тьфу-тьфу.
там 25 штырков. Разбиты на 12 пар. То есть каждый провод подпаян на пару штырьков.

Pavelrb

Сочинил сегодня схемку на этом принципе(при появл. сигн. включения обмотки включаются ключи низкого(4V) и высокого(50V) напряжений, ток быстро растет(скорость зависит от напр. высоковольтного источника), по достижении заданного значения тока сраб. компаратор, сбрасывается триггер, откл. ключ высокого напр., ток поддерживается через ключ низкого напряжения)
Пробовать буду не очень скоро, нет комплектухи.
Предлагаю покритиковать(схему).

Да, и для подстраховки в эту схему несложно добавить защиту, пусть не очень изящную, но по идее рабочую.
Ставим диоды мелкие быстрые какие-нибудь, компаратор защиты настраиваем ампер на 10, триггер, драйвер и полевик в цепь питания высоковольтного источника…

boldive

Вот еще схемка по защите. При токе ~10A на выходе OverCur появляется что-то около 1.7В. Этот сигнал можно подать на тригер Шмитта и “защелкивать” систему упавления переводя ее в какой-то неактивный режим. Сброс делать по выключению питания. Эта-же схемка может и температуру отслеживать.

Pavelrb
boldive:

Этот сигнал можно подать на тригер Шмитта и “защелкивать” систему упавления переводя ее в какой-то неактивный режим. Сброс делать по выключению питания.
[/URL]

Лучше высоков. питание рубить. Если драйвер верхнего плеча накроется, переводи систему упр-я, не переводи…

boldive
Pavelrb:

Лучше высоков. питание рубить. Если драйвер верхнего плеча накроется, переводи систему упр-я, не переводи…

А через что будем разряжать конденсатор по питанию? Там 100uF как минимум, а то и больше. Лучше успеть закрыть выходные транзисторы, через рязряжать конденсатор через них.

Pavelrb

Кондер можно до отключающего транзистора поставить. Тут от источника высокого напряжения берутся одиночные импульсы при каждом импульсе шаг, это не шим.
Думаю, покатит.
Можно дополнительно с триггера защиты(в моей схеме) сигнал подать и на отключение системы управления, как у меня на рассыпухе, на 2 ноги 155ид3, они отключают все выходы. Этакий enable))

mura
Pavelrb:

Сочинил сегодня схемку

При двух ключах можно использовать ПОЛНУЮ реккуперацию - потребление в этом случае заметно снизится

arisov77
boldive:

Вот еще схемка по защите. При токе ~10A на выходе OverCur появляется что-то около 1.7В…

Никак не пойму – как эта схемка работает? При увеличении тока выделяется напряжение на резисторе R=40mOhm. Плюс (слева по схеме), через R=2K2 прикладывается к эмиттеру левого транзистора, а как же минус через правый p-n-p транзистор приложится к базе левого? Скорее всего, он должен быть n-p-n структуры.
Далее – если токоизмерительный резистор R= 40мOhm равен 0,04 Ома, то при 10А на нём выделится только 0,4В, что недостаточно для надёжного открытия кремневого транзистора (левого по схеме), тем более если в цепи базы есть ещё один p-n переход (правый).

cd-print

Pavelrb
 А можно дурной вопрос, а зачем нужен в схеме R2
И еще. Я думаю что дополнительная система защиты - лишняя.

Pavelrb

R2- чтобы полностью не гасить эдс индукции одними лишь диодами.
Пробовал в приводе с резист. форсировкой, в приводе с шим- если эдс полностью гасить, одними лишь диодами, ему трудней вращаться, и это очень заметно. Сильно сказывается на макс. скорости.
Особенно ярко выражено в варианте с шим- при прямом вкл. диодов мотор раскручивается оборотов до 100 в мин. при добавлении резистора или стабилитронов раскрутил его точно не помню, больше 5000.
Да, и от варианта с шим отказался, так как индуктивность обмоток большая и на этом резисторе выделяется приличная мощность, около 150 ватт, падение напряжения на нем больше сотни вольт.(перепробовал все- и частоту менял, и питание, и х.з. что еще. Если же эдс индукции вообще не гасить, секунда и 200 вольтные irf640 выходят из строя. Резистор или стабилитроны подбирал, чтобы эдс огр. на безопасном для транзисторов уровне)
Тут же импульсы одиночные, такой фигни быть не должно.(большой выделяемой на резисторе мощности)

cd-print

Угу. Понял.
Эдс осцилографом смотрели?
З.Ы. Надо будет у себя попробовать резистор добавить.