IR2104 + IRFZ44. Вопрос.

Ras2

Доброго времени суток.
Пытаюсь собрать драйвер ШД, силовая часть планируется на IR2104 + IRFZ44 (Возможно IRFZ24).
На данный момент есть 2 нубских вопроса:

  1. Рассчитал бутстрапный конденсатор, минимальная емкость получилась ~100нФ. А чем ограничен верхний предел и как увеличение емкости повлияет на работу схемы?
  2. Как правильно рассчитать номинал затворного резистора?

Dj_smart

Вот готовая схема с удержанием www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=v…
Я их сделал 11 штук, все пошли сразу. Я к тому, что проверено. А по конденсаторам- после установки 0.33 немного уменьшился нагрев полевиков. При 0.5 - изменнений нет. Правда в этой схеме полевики стают ощутимо тёплыми только при токе 2А. При 2.8А поставил радиатор. Больше для самоуспокоения. А вот диоды, паралельно внутренним в полевике - идея вполне здравая, но руки так и не дошли попробовать. Резисторы в цепях затвора ставились от 18 до 27 Ом. Разницы не увидел.

Ras2

Dj_smart, спасибо.
Эту схему я видел. Моя, как видите, “очень по мотивам” 😃
Но слепо копировать чужие девайсы не хочется, потому и подобные вопросы возникают. Чтобы в случае затыка знать, куда копать.
По поводу тока - планируется вкачать до 5А, естественно с радиатором и кулером.

Только что нашел расчет резистора!

Rg = 2*sqrt(Ls-Ciss) - (Rdrv+Rgi)

Получается для этих мосфетов 4,5 Ом без учета внутренних сопротивлений затвора и драйвера (их значения найти не удалось)

Dj_smart, можете дать рекомендации по разводке силовой части? Кроме того, что ставить конденсатор вплотную к ножкам драйвера и делать затворные дорожки максимально короткими?

Dj_smart
Ras2:

рекомендации

Ну и силовые МАХ возможной ширины… Больше добавить нечего:).

Ras2

upd.
IR в своих аппнотах рекомендуют ставить диод параллельно затворному резистору (an-978 стр.24-25)