Концевики

Yuriy86

Подскажете, что выбрать для концевика? Можно использовать опто (немножко переделать от любово принтера) - немного трудоемкий процесс. Или как вариант поставить обычную кнопку (на рис).

Но волнует такое - если его нажать и отпустить, то расстояние срабатывания и расстояние отключения разная, как с этим быть??? Я думаю Вы поняли о чем я …

CINN

Сделайте неравнополочный рычаг- минимальное перемещение и концевик сработал.

Mosfet

Как вариант - щелевой датчик Холла

Dominator
Yuriy86:

Подскажете, что выбрать для концевика?..

Советую выбрать софтлимит в настройках MACH и будет вам счастье .

Dj_smart
Dominator:

и будет вам счастье

А ведь действительно, если рассудить примерно так: раз станок попёр на концевик - значит кривая УП, и запоротая заготовка. Сработал концевик - это потеря координат.
Завис мач(допустим!), и попело на концевик. Но прога-то “висит”, и концевика не видит. Тут вообще крах всему. Выходит толку от них - одна морока. Ну разве что НОМЕ, и то, на любителя.

Dominator
Dj_smart:

Сработал концевик - это потеря координат.

Мне кажется Вы не совсем поняли что я имел ввиду . Я имел ввиду опцию в MACH softlimits ( програмные концевики ) , тоесть Вы вписываете в MACH пределы за которые движущиеся части не должны зайти и все . Как только движущиеся части доходят до этого придела то останавливаются , без какой либо потери координат , вот собственно и все .
И еще Softlimits надо использовать в паре с выходом перед работой в HOME . НОМЕ может быть отверстие в рабочем столе , например , которое Вы обкатываете в начале работы и обнуляетесь там .

Dj_smart
Dominator:

Я имел ввиду опцию в MACH softlimits

Я понял, и имел ввиду механические, или какие-там…

Dominator
Dj_smart:

Я понял, и имел ввиду механические, или какие-там…

Я как раз механические концевики и не предлагал использовать , они абсолютно не нужны если использовать функцию Softlimits и что самое главное при наезде на softlimits Вы не потеряете ни сотки , станок остановится сотка в сотку на програмном концевике ( проверено ) с которого просто надо съехать и все .

Dj_smart

Во заморочка 😃. К тому же и веду, что если рассуждать как я сказал, то концевики - одна морока, софты выставил и порядок:).

Dominator
Dj_smart:

софты выставил и порядок:).

Вот и я о том . Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно .

tumbzik

Товарищ использует механические концевики+ пластинку с проводочком как пробник нуля инструмента. Перед резкой нулится об концевики и по Z нулится о пластинку прямо инструментом. Если во время фрезеровки что-то засбоит(пропуск шагов, хотя этот случай вообще не случается), или вырубят электричество или сломается фреза или еще что-то, то всегда можно обнулиться по концевикам заново и поехать фрезеровать. При этом, если быстродействие контроллера в порядке то мач отрабатывает концевики при калибровке так - медленно поехал в сторону концевика, наехал, съехал, остановился. Т.е собсна наличие гистерезиса при замыкании- размыкании концевика никакой роли не играет. Играет роль только то- насколько постоянно то место в абсолютных координатах, где происходит отключение концевика.

Evgeny_l
Dominator:

Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно

Чтоб не портить механику станка, в случае пропуска шагов.

CINN
Dominator:

Зачем все заморачиваются с механическими концевиками , непонятно .

Это, вобщем-то, аварийная фича. Т.е. случись что- механика сама себя ломать не будет- концевики остановят. Полный аналог “аварийного стопа”.

Vrindavan

Не видел я ни одного серьезного станка без концевиков. Нету их!!! Все профессиональные станки имеют и софт лимиты, и механические концевики.

Многие скажут: “Ну, загнул, профессиональные станки, серьезное оборудование, буржуи в америках… мы тут на колене собираем… из поршней… и этой… эбокситки…”

Мой ответ прост. Надо стремиться следовать тем, кто впереди. Учиться. Пробовать. Даже из этой… как ее… эпоксидки, во!

Yuriy86

Запутали то Вы меня с этими наконечники …
MACH softlimits-можно деталинише где почитать. и как координировать на точке “0”. ???

Dominator
Evgeny_l:

Чтоб не портить механику станка, в случае пропуска шагов.

Вообщето если будет пропуск шагов то механика не то что переедет софтлимит , он его не доедет 😉 . И если у вас пропуск шагов то не какие концевики вам не помогут , ну не должно быть у станка пропуска шагов и все тут .
P.S. я не против механических концевиков , я только ЗА . Просто хотел подсказать как это сделать бесплатно , просто и очень точно .

Evgeny_l
Dominator:

если будет пропуск шагов то механика не то что переедет софтлимит , он его не доедет

Мыслите шире. В том напрвлении где произошел пропуск, до конца не до едет, а вот обратно возвращаясь, переедет если будет ждать когда софт лимит насчитает заветный ноль.
А пропуск штука такая, которая может появиться вопреки вашим стараниям его избежать.
Просадка напряжения в гаражных боксах, невытащенная флешка из управляющего компа и пр. особенности конструкции. Пока юзал дома, я такого даже не знал, а вот гаражное использованье много чего нового выявило.

Dominator
Evgeny_l:

В том напрвлении где произошел пропуск, до конца не до едет, а вот обратно возвращаясь, переедет если будет ждать когда софт лимит насчитает заветный ноль.
А пропуск штука такая, которая может появиться вопреки вашим стараниям его избежать.

Да , в этом я полностью согласен , я просто дал свою рекомендацию , у меня не разу не было пропуска шагов . А так вообще , конечно механические концевики лишними не будут .