Как подключить концевики?

PDV

Коллеги, всем привет!
Кто знает, как запустить работу концевиков по осям X,Y,Z.
Есть рабочий станок, всё ок. Пилит, режет. В нём в данный момент концевые выключатель не установлены. Сейчас пытаемся приладить к нему эти самые выключатели. Вот схема подключения, которой пользуемся, контроллер GECKODRIVE G540.
По схеме подключаем концевики, в настройках по умолчанию MACH 3 он не видит этих выключателей, в общем как будто их и не ставили. Может нужно пошаманить в настройках программы???
Сорри, первый опыт, поэтому если кто сможет помочь советом, то конкретно, где и какие галочки в проге нужно включить, чтобы концевики заработали.

PDV

Пробуем дальше.
Доигрались вот до чего. При срабатывании датчика концевика, срабатывает аварийная остановка движения, как при нажатии кнопки E-STOP, далее двишение шпинделя невозможно ни по какой оси, пока не нажмёшь в проге кнопку RESET.
Вообще стоит задача выхода шпинделя в парковочное положение.

PDV

Читал уже, там нет ответа на мой вопрос.

PDV:

Может нужно пошаманить в настройках программы???

Free_Tramp
PDV:

Читал уже, там нет ответа на мой вопрос.

Есть там все. Вы просто не смогли рассмотреть применительно к своему драйверу. Там есть схема подключения концевиков. Подключайте по схеме (параллельно все 8 штук) и используйте один вход на все концевики. Остальные три можно использовать для датчиков Home. СмОтрите документацию на свой контроллер и узнаете номер пина на разъеме LPT соответствующий этому входу на котором сидят концевики. Далее идете в настройки Mach3. Это Config>Ports and pins>Input signal. Там назначаете номер порта, номер пина и выставляете нужный лог. уровень для срабатывания. Еще раз повторюсь, не надо использовать все входы драйвера под это дело. Достаточно одного входа LPT для всех концевиков.

PDV:

При срабатывании датчика концевика, срабатывает аварийная остановка движения, как при нажатии кнопки E-STOP

Очевидно, что у Вас концевик и E-Stop сидят на одном входе. Почитайте русскую документацию к Mach3. Там есть и схемы включения концевиков и информация как конфигурировать входы/выходы порта. Вот примерная (можно и по другому) схема. При срабатывании любого концевика на вход порта подается лог 0.

PDV

Я приблизительно разобрался куда надо копать… Просто я в этом пока полный “0”.

Free_Tramp:

Еще раз повторюсь, не надо использовать все входы драйвера под это дело.

Чем это плохо? на схеме у меня для концевика каждой оси свой вход со своим пином.

Free_Tramp
PDV:

Чем это плохо?

Да не плохо, просто не рационально использовать свободные входы для одной и той же функции. А так… сработал концевик, какая разница на какой оси. Задача выполнена, станок остановился. Ведь визуально видно какая ось уперлась в концевик. Действия Mach3 тоже при этом одинаковые. Лишние входы всегда пригодятся. Допустим, захотите датчик ноля для инструмента подключить, а уже некуда.