Концевики и гистерезиз

ЭлектроЙоЖык

Господа, а не свойственно ли концевым выключателям такое явление как гистерезис? Не проще ли заменить их на ИК-датчики или просто тупо - металлическая деталь на каретке и на корпусе?

И вообще - нужны ли они, если ноль установленный концевиками малополезен - деталь то ориентировать еще надо. Можно ведь установить инструмент над краем детали и обнулить координаты в программе?

AmigoCNC

Такое чувство, что вы туда впихнете первый попавшийся концевик, например от лифта 😃
Возьмите прецизионные, там повторяемость 0,01мм.
Ну хотябы Омрон, вот такие… Omron D5A

Модератору: не могу воткнуть pdf, пишет ошибка, нет прав и прочее…

AZi

А если компутер глюканет и он решит выехать за пределы програмного нуля? Концевики они для того и нужны чтобы обезопасить железо от програмных глюков…
И по идее они должны быть заведены не на комп а прямо на контроллер чтобы станок при всем желании на то компутера не мог вылететь за пределы…

toxa
ЭлектроЙоЖык:

просто тупо - металлическая деталь на каретке и на корпусе?

Так нельзя, потому что при срабатывании концевика происходит не моментальный останов, а торможение. После срабатывания концевика должн быть обеспечен некоторый небольшой ход.

ЭлектроЙоЖык:

И вообще - нужны ли они, если ноль установленный концевиками малополезен - деталь то ориентировать еще надо.

Ноль нужен, если при обработке возникла нештатная ситуация и нужно продолжить. Например, сломалась фреза, или выключили электричество…

И вообще, есть концевики (end switches), а есть аппаратный ноль (reference point). Это разные вещи.

Galant1
toxa:

И вообще, есть концевики (end switches), а есть аппаратный ноль (reference point). Это разные вещи.

Чаще это- одно и то же…

toxa
Galant1:

Чаще это- одно и то же…

Объясните, как начало может быть одним и тем же, что и конец? 😃 Если у вас три “концевика” на трехкоординатном станке, то это годится только для выставления нуля. Если у вас шесть “концевиков” на трехкоординатном станке, то это “ноль” и “концевики”.

Galant1
toxa:

Объясните, как начало может быть одним и тем же, что и конец? 😃 Если у вас три “концевика” на трехкоординатном станке, то это годится только для выставления нуля. Если у вас шесть “концевиков” на трехкоординатном станке, то это “ноль” и “концевики”.

А ничего, что концевик начала и концевик конца запараллелены?
Где там тогда начало, и где конец?
Тока программно…

toxa
Galant1:

А ничего, что концевик начала и концевик конца запараллелены? Где там тогда начало, и где конец?

а, ну да… так, конечно, тоже делают. параллелят еще x и y, приустановке нуля сначала крутят одну координату до срабатывания, потом отъезжают, и выставляют другую координату.

Galant1
toxa:

а, ну да… так, конечно, тоже делают. параллелят еще x и y, приустановке нуля сначала крутят одну координату до срабатывания, потом отъезжают, и выставляют другую координату.

Я нечасто вижу на контроллерах входа для уж для 6-ти концевиков, не говоря уже о еще трех на машинный ноль…
Тока 3 максимум…Больше ЛПТ не потянет… приходится выкручиваться…

Creolka

Компьютер - логичен, но неразумен.
Поэтому для правильной работы ему нужны данные, а эти данные он получает от концевиков, для случая с ЧПУ.
В принципе сушествует только два вида подключения: аппаратный, это когда подключено на контроллер и работает не зависимо от “софта”; и програмный когда подключение идёт на ПК.
Во втором случае есть возможность все концевики подключить на один вход, т.е. использовать только один канал, а не шесть или десять. Определение происходит на логическом уровне.
У каждой из систем есть свои плюсы и минусы.
В идеале для каждого концевика используется свой собственный канал, но в “домашних” условиях не всегда осуществим, поэтому нет необходимости расссматривать этот случай особо.
Для нас “самоделкиных” второй вариант подходит больше т.к. позволяет при минимальных ресурсах получать максимальный результат.

З.Ы.
Нужны концевики или нет на его станке, каждый решает сам, но мне кажется ни кому в голову не придёт сомневаться в нужности тормозов на его автомобиле, или перил на балконе.

AmigoCNC

А еще можно вслед за программным концевиком, поставить второй - аппаратный, чтобы он при пролете отрубал питание драйвера…

toxa
AmigoCNC:

А еще можно вслед за программным концевиком, поставить второй - аппаратный, чтобы он при пролете отрубал питание драйвера…

А если от концевика провод отвалится? Лучше поставить для надежности штуки три-четыре.

AlexSpb

Особенно важно на станках на ДШИ-200 😂 😂 😂
Но концевики нужны и лимит и хом,на мощных станках точно.

stic
Creolka:

З.Ы.
Нужны концевики или нет на его станке, каждый решает сам, но мне кажется ни кому в голову не придёт сомневаться в нужности тормозов на его автомобиле, или перил на балконе.

на мой взгляд неправильная аналогия с тормозами…уж если сравнивать концевики с чем то в автомобиле то скорее с ручником…или даже лучше с упором под колеса:)…для хоббийных целей концевики врядли когда нить пригодятся…ну какая разница где вы остановите станок…или где его запустите…всеравно ориентация шпинделя идет от удобства закрепления обрабатываемой детали…и вряд ли кто то станет програмно ориентировать с точностью до долей миллиметра устанавливаемую на станок обрабатываемую деталь и вести отсчет от ноля концевиков…потом что…с линейкой вымерять координаты?😃…вот сколько у меня уже есть станок…а это больше года… я ниразу концевиками не пользовался:)…всегда использую относительные координаты…к тому же вредно станок гонять на одном и том же положении относительно винта…нужно равномерно распределять износ его деталей:)…ну разве что нужны концевики лишь в случае аварийной остановки…и то как говорили если контроллером предусмотрено а не на компе…или просто тупо выключить…потому как вернуться на заданную координату уже никогда не удастся:)

Практик
AmigoCNC:

А еще можно вслед за программным концевиком, поставить второй - аппаратный, чтобы он при пролете отрубал питание драйвера…

А потом при отрубленном драйвере. так-как двигатели сдулисьб видимо плоскогубцами вал обратно вкручивать,чтобы подать опять питание на драйвер и уже с помощью все-таки софта вернуть все красиво на место… 😃

AlexSpb:

Особенно важно на станках на ДШИ-200 😂 😂 😂
Но концевики нужны и лимит и хом,на мощных станках точно.

Стоит только проспать высоту по Z оси и ДШИ-200-1 спокойно гнет 4-х милимитровый вал у шпинделька и ломает фрезу.Что способны сделать более мощные,я представляю.
Это в тему необходимости перил и концевиков.А также Большой красной кнопки

Практик
Galant1:

А ничего, что концевик начала и концевик конца запараллелены?
Где там тогда начало, и где конец?
Тока программно…

Первое,что делается-это сообщается настройками софту,в каком направлении крутить ось,чтобы в ноль приехать.
И даже туповатый софт понимает,что если он движок крутил на минус,т.е. пытался сделать 0, и пришел сигнал с концевика,то он пришел с HOME-концевика,а если крутил на увеличение и приперся сигнал,
то не ходи к гадалке-это LIMIT.И в целях экономии пинов LPT-порта их запараллеливают,или запаследовывают…R в кружочке 😋 Но конечно только своей оси.
И без этих концевиков,комп слеповат и глуховат.Умный софт даже предлагает наехать на эти концевики и проверить,не было-ли пропусков во время обработки.

ЭлектроЙоЖык

А ну-ка поподробней, пожалуйста про количество концевиков - стоит ли делать 6?

G_S
stic:

для хоббийных целей концевики врядли когда нить пригодятся…ну какая разница где вы остановите станок…или где его запустите…всеравно ориентация шпинделя идет от удобства закрепления обрабатываемой детали…и вряд ли кто то станет програмно ориентировать с точностью до долей миллиметра устанавливаемую на станок обрабатываемую деталь и вести отсчет от ноля концевиков…потом что…с линейкой вымерять координаты?😃

Смотря, какая задача. У меня 2-х координатный станок и 6 концевиков. 4 Limit все на одном пине и 2 Home на разных. Причем настроил так, что концевик Home срабатывает на 0,04-0,05 мм раньше, чем Limit. Факт замыкания Home отобразил на экране. А задача такая: выполняется многократно одна короткая программа (время около 45 с). Заготовка базируется по упорам, т.е. занимает всегда одно положение. Необходимо быть точно уверенным, что фреза вернулась в РЕАЛЬНЫЙ «0», иначе следующая траектория сместится. Исходное положение фрезы определяю по срабатыванию концевика Home (индикация на экране), при этом, конечно, не происходит аварийной остановки, т.е., указанная выше точность позиционирования, обеспечивается.

toxa
G_S:

У меня 2-х координатный станок и 6 концевиков. 4 Limit все на одном пине и 2 Home на разных. Причем настроил так, что концевик Home срабатывает на 0,04-0,05 мм раньше, чем Limit.

Зачем нужны еще и концевики тем где home, если при таких зазорах всегда будут срабатывать оба, при скорости движения портала была хоть сколько-то больше нуля? При том, насколько я понимаю, что home, что end у вас обрабатываются софтом?

G_S

Да, софтом. В конце программы G28 , т.е. фреза идет в «0», естественно с торможением в конце. Предварительно этот «0» установлен концевиками Home. Если проскочил «0» на величину зазора между концевиками, срабатывает Limit и аварийная остановка. Кстати 0,05 мм это довольно большая величина. Это 10 шагов ШД. Тем более этот зазор можно установить и больший. Практический смысл всего этого в следующем. Если загорается индикатор срабатывания Home, но нет аварийной остановки, то фреза находится в диапазоне между РЕАЛЬНЫМ «0» и концевиком Limit. Меня это устраивает. Если же индикатор Home не загорелся, то фреза не дошла до реального «0» на неизвестную величину, что не допустимо и опять надо выполнить команду Home.

toxa
G_S:

Практический смысл всего этого в следующем. Если загорается индикатор срабатывания Home, но нет аварийной остановки, то фреза находится в диапазоне между РЕАЛЬНЫМ «0» и концевиком Limit. Меня это устраивает. Если же индикатор Home не загорелся, то фреза не дошла до реального «0» на неизвестную величину, что не допустимо и опять надо выполнить команду Home.

Странный у вас софт. 😃

  1. во-первых, если предположить что случился глюк и софт не поймал срабатывания нуля, то где гарантия что он поймает срабатывание концевика, который обрабатывается тем-же софтом?
  2. у вас что, после срабатывания home в режиме установки нуля, софт не отъезжает _обратно_ медленно-медленно до момента размыкания (замыкания) home?
  3. думаете за 10 шагов двигателя портал успеет остановиться если портал наехал на датчик в режиме перемещения?
G_S

Мач2. Я, видимо, не совсем понятно изъяснился. Я говорил, что в конце программы есть команда перемещения в координату X0,Y0. По любому портал здесь останавливается, вообще есть или нет концевиков. Но это еще вопрос, где он реально остановился. Для контроля этого, я и использую концевик Home (срабатывающий в реальном «0»), срабатывание которого, при выполнении программы, не вызывает никаких действий, кроме загорания табло на экране.
То, что Вы описали в пункте 2, происходит при НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ выполнении команды HOME (ссылка на оси), но никоем образом при штатном выполнении программы. Если возникли сомнения в реальном «0», то запускаю эту команду.
По пункту 3. Подозреваю, что Вы посчитали остановку портала по срабатыванию концевика Home. Конечно же, это не так (естественно мог бы пролететь на скорости).

Creolka
stic:

1)…для хоббийных целей концевики врядли когда нить пригодятся…ну какая разница где вы остановите станок…или где его запустите…
2)…всеравно ориентация шпинделя идет от удобства закрепления обрабатываемой детали…
3)…и вряд ли кто то станет програмно ориентировать с точностью до долей миллиметра устанавливаемую на станок обрабатываемую деталь и вести отсчет от ноля концевиков…
потом что…с линейкой вымерять координаты?😃
4)…вот сколько у меня уже есть станок…а это больше года… я ниразу концевиками не пользовался:)…
всегда использую относительные координаты…
5)…к тому же вредно станок гонять на одном и том же положении относительно винта…нужно равномерно распределять износ его деталей:)…
6)…ну разве что нужны концевики лишь в случае аварийной остановки…и то как говорили если контроллером предусмотрено а не на компе…или просто тупо выключить…
потому как вернуться на заданную координату уже никогда не удастся:)

Немного позволил себе порядок в том что Вы написали навести, что-бы было ясно что к чему относится.

  1. Действительно абсолютно никакой.
  2. А вот здесь Вы “батенька” заблуждаетесь и весьма. Отсчёт координат (машинный нуль) находится всегда в правом - верхнем - дальнем углу машины (фрезерный станок). И уже от этой точки при помощи команды “Г52” или “Г92” задают нуль находящийся там где Вам это необходиммо.
  3. Програмно ориентировать никто не будет, есть методы попроще. И мерить ничего не надо, тем более линейкой.
  4. Вы только сами внимательно почитайте, что Вы написали “вегда использую относительные координаты”, позвольте спросить, а относительно чего эти “относительные координаты?”
    У меня есть огромное подозрение, что это как-то связанно с машинным нулём и относительно его выставляются эти самые “относительные координаты”.
  5. Ну здесь можно посоветовать только одно, станок нужно делать так что-бы не особо обращать внимание на такие моменты т.е. с запасом.
  6. А здесь, возможно сами того не подозревая Вы в плотную подошли к ответу на вопрос
    “Для чего нужны концевики?” (один из пары выполняет функцию Хоме)
    Цитирую: потому как вернуться на заданную координату уже никогда не удастся
    Вот что-бы это было возможным и используют концевик “Хоме”.

Надеюсь никого не обидел.

toxa
Creolka:
  1. А вот здесь Вы “батенька” заблуждаетесь и весьма. Отсчёт координат (машинный нуль) находится всегда в правом - верхнем - дальнем углу машины (фрезерный станок). И уже от этой точки при помощи команды “Г52” или “Г92” задают нуль находящийся там где Вам это необходиммо.

Датчики home могут, в принципе, находиться в любом месте, но обычно на концах каждой из осей. Только по Z - всегда вверху, иначе можно инструмент сломать. А вот отсчет координат находится как раз в левом ближнем нижнем углу. Впрочем, все зависит от того, как ваш конкретный cam генерит g-коды.

stic

Creolka

все так и я не обижаюсь:)…только речь идет как всегда о хоббийных станках…а на них нет такой точности как на промышленных…потому концевики служат скорее для защиты оборудования чем для выставления в ноль…а относительные координаты это я имел ввиду не абсолютные…т.е. не те которые привязаны к нулю на станке…я никогда не устанавливаю заготовку для обработки в одно и тоже место как это делается в промышленных станках…потом подвожу шпиндель и сбрасываю в ноль все координаты…это и будет нолем для обработки детали при выполнении только этой программы…я незнаю насколько должны быть оправдано приминение высокоточных концевиков в хоббийном станке для того чтобы ориентировать по ним ноль…даже в системах с сервоприводом нолем служит не концевик а площадка в которую упирается шпиндель и отключается только после того как логика машины подтверждает что команда на движение есть а движения по линии обратной связи отсутствует…вот тогда и наступает ноль:)…это еще куда ни шло…а механика обычных концевиков это ±0,5мм в лучшем случае…и то повторяемость думаю будет зависеть от проезжающего рядом транспорта и других подобных факторов… вплоть до резонанса самого станка или окислов на контактах…и прочее…прочее:)