Контролер на комплектующих советских времен.

boldive
Alex7006:

Там статья, схема и т.д.

и очередная регистрация на очередном форуме для просмотра содержимого. Честно говоря, не хочется больше регистрироваться только для того чтобы на схемку взглянуть. Может Вы ее оттуда вытащите и тут покажите. А мы дружно на нее посмотрим.

Alex7006

Я не автор. Нет таких полномочий. Захочет, сам выложит.
Просто земляка хочется поддержать, вдруг самородок.
Если не интересно, то не ваше.

pomid

в опере, по кр.мере у меня, правой кнопкой - открыть - открываются картинки, если просто левой по превьюшке - хочет авторизации. Типа, как у классика - вахтер строго спрашивал пропуск, у кого пропуска не было, пускал и так.

Dj_smart

Или “Сохранить по ссылке как…”. Если уже из раритетов, то я бы вместо всего что после ИЕ7, всунул бы РЕ3, и был бы и шаг, и полушаг, но без релюх. Уж очень…

SerjIZUM

Доброго вечера всем. Во времена учёбы был один хороший преподаватель у меня, на подобные темы он отвечал однозначно: “Хочеш посношаться - купи “Восход”, ноесли и впрямь хочеш посношаться - Купи “Запорожец””, не проще ли взять L 297? И дешевле и проще.

Dj_smart
SerjIZUM:

не проще ли взять L 297?

Проще. Но иногда хочется просто похимичить.Типа кто-кого. Доказать самому себе. Развлечение своего рода. И кому - мазохизм, а для кого - удовольствие 😃.

Alex7006

не проще ли взять L 297?

Ну может вам проще взять. Не у всех же их ящик.

SerjIZUM
Alex7006:

Ну может вам проще взять. Не у всех же их ящик.

Не думаю что сейчас такая уж большая проблема найти нужные комплектующие, и если у человека есть интернет, то найти магазин электронных компонентов - дело не такое уж и сложное, и доставка чуть ли не в любую точку СНГ.

Dj_smart:

Проще. Но иногда хочется просто похимичить.Типа кто-кого. Доказать самому себе. Развлечение своего рода. И кому - мазохизм, а для кого - удовольствие .

С этим полностью согласен. После всех моих экспериментов с ТВ 6560 таки удалось слепить плату контроллера которая действительно стабильно работает, сейчас вояю станок с полем 900*700*150 ну уж очень хочеться посмотреть, как всё будет работать в железе, посему все эксперименты с электроникой прекратил. Но как я уже говорил - славянская душа не может жить спокойно, всё ей дай чё нибуть покурочить, после всех поисков какой бы ещё контроллер можно собрать, поглядывал на LS7290 но почитав сдесь же на форуме чёт расхотелось, вот на сайте robozone.su/…/mikroshagovyj-kontroller-bipolyarnog… нашол контроллер на на PIC18 может кто пробовал собрать такой, хотелось бы узнать мнение.

boldive
SerjIZUM:

поглядывал на LS7290 но почитав сдесь же на форуме чёт расхотелось

И правильно. Я все свои запасы LS7290 благополучно распродал в Италию и Бразилию. Остались еще LS8291, с этими еще можно будет поиграться.

ATLab
Alex7006:

Контролер на комплектующих советских времен.

Там в блоке питания MC34063 - не советская, не кошерно!
Для чистоты надо было уж поставить 1156ЕУ5 .
Хотя и она, вроде, постсоветских времен…
Короче, схему надо переделать. 😁

Alex7006

Вот сегодня он как раз и переделал. А где вы там релюшки то находите, автор говорит, что не единой нет?

Dj_smart
Alex7006:

где вы там релюшки то находите

Кнопку с 6-ю группами перключающих попутал…

SerjIZUM:

после всех поисков какой бы ещё контроллер можно собрать

Вот этот www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=v…
Ток практически любой, я ни на какой не поменяю.

dizzyy
Dj_smart:

Кнопку с 6-ю группами перключающих попутал…

Вот этот www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=v…
Ток практически любой, я ни на какой не поменяю.

наверное из-за того что автор буквы путает - “К - реле, пускатели”

SerjIZUM
Dj_smart:

Вот этот www.cncmasterkit.ru/modules.p...iewtopic&t=159
Ток практически любой, я ни на какой не поменяю.

Как вариант - попробовать можно но после ТВ уж очень мне понравилось как движок в микрошаге работает, поэтому следующую сборку буду делать на МК да и микроконтролеры всё таки надо начинать изучать. На том сайте, что я на несколько постов раньше выставлял она свободно раздают прошивку на режимы 1/1, 1/2, 1/4 на остальные режимы продают уже только прошитый контролер, я с удовольствием купил бы только прошивку может кто встречал где взять можно?

boldive:

И правильно. Я все свои запасы LS7290 благополучно распродал в Италию и Бразилию. Остались еще LS8291, с этими еще можно будет поиграться.

А результаты какие нибуть есть уже, стоит ли их заказывать или всё таки на МК остановиться?

boldive
SerjIZUM:

А результаты какие нибуть есть уже, стоит ли их заказывать или всё таки на МК остановиться?

Результаты есть. Драйвер на LS8291 не запустился. Что-то я там с силовой частью намудрил. импульсы с микросхемы были, а вот на затворы полевиков уже шел мусор, да и грелись они ужастно быстро. Долго возится с драйвером я не стал, оставил до лучших времен.

Хотите делать драйвер на контроллере, делайте на контроллере. Лично мне очень понравилась CPLD от Xilinx. А еще лучше купить готовые драйвера и заниматься станком а не электроникой для него. Хотя это у кого какое хобби.

Dj_smart
SerjIZUM:

с удовольствием купил бы только прошивку

Не получится:(. Только в залоченном камне. Потому как купил прошивку и поделился с другом, а у друга есть свои друзья, и т.д. А по микрошагу - красиво, не отрицаю, но на станке с метровым полем - бесполезно. Никакой агитации:). Просто пришёл к таким выводам после практического применения. И резонансы оказывается… rcopen.com/forum/f110/topic186836/58

SerjIZUM
Dj_smart:

Не получится. Только в залоченном камне.

Да прискорбно 😦 , придётся самому потихоньку изучать програмирование или в инете поусердней посидеть, как я заметил - то чего куча платного после некоторых усилий можно найти и бесплатное, правда не всегда:( а может насчёт покупки с кемто договорюсь.

Dj_smart:

А по микрошагу - красиво, не отрицаю, но на станке с метровым полем - бесполезно. Никакой агитации. Просто пришёл к таким выводам после практического применения. И резонансы оказывается

Про резонансы знаю, теорию по шаговым двигателям перечитал, но мне наверное повезло, на 1/8 у меня ТВшка крутит стабильно дез срывов при разгоне то нуля до 500об/мин. Крутил и до 560 но адекватно померять момент не могу, разве что пальцами😁 вроде как падает, да и для ТВшки в 1/8 - 560об/мин. потолок при её 15kHz по входу степ.

SerjIZUM
Dj_smart:

Ага. Вот. 3600. Скачать файл “Wideo-0015.mp4” с файлообменника CncFiles.ru (416.7 кб) Это так, ради прикола.

Да круто конечно, на ТВшке такого не выжмеш - просто по питанию не вытянет, лично проверено на 38В работает но не долго 😈 крутить как зверь но минуты через две аж пламя с камешка летело, а на мои движки желательно вольт 60 подать да и движки, судя по датышу, не особо шустрые:(

8 months later