Контроллер для новичка

dizzyy
fabrikator66:

Я вобще несилен в электронике, а точнее сказать полный нуль но если я правильно понял драйвер это нечто иное как четырехканальный у силитель, так чем же он плох, и я почемуто думал что совместимость должна быть с прогой и контроллером, а драйвер можно использовать любой в зависимости от того какой двигатель. Поправте если гдето я неправ.

если управление step\dir то так оно и есть
а к этому драйверу надо прогу которая подаёт сигнал и указывает какому движку
проги к этому драйверу - turbocnc и VRI-CNC
а для step\dir много

SerjIZUM

Я бы не советовал тебе собирать такую схемы, сдесь Юрий Сергеевич обсалютно прав, применив движка от дисковода какую ходовку ты сможеш на них навесить??? ШВП ты врятли примениш, в лучшем случае это будут шпильки М5, М6, пусть даже с десятьк обротов на этой схеме ты выжмеш - не трудно посчитать какая скорость будет у станка, как новичку просто рекомендую для начала почитать теорию шагового двигателя, например сдесь: market.elec.ru/nomer/16/stepper-motor/ или сдесь: www.telesys.ru/electronics/projects.php?do=p077 на этом же сайте есть схемка L297+L298 очень простая, старая и давным давно проверенная, как для новичка, на мой взгляд, золотой вариант.

Dj_smart
SerjIZUM:

схемка L297+L298 очень простая, старая и давным давно проверенная

И вдобавок ко всему позволяет управлять и биполярными, и униполярными(6 выводов) движками. В отличие от схемы на тм7, там только униполяр.

dizzyy
SerjIZUM:

применив движка от дисковода какую ходовку ты сможеш на них навесить??? ШВП ты врятли примениш, в лучшем случае это будут шпильки М5, М6, пусть даже с десятьк обротов на этой схеме ты выжмеш - не трудно посчитать какая скорость будет у станка,

Хочу просто поэкспериментировать с управлением шаговиками. Зарание спасибо.

я так понял нужно что нибуть простое для ознакомления не полезая в дебри
Юрий Сергеевич также может подсказать о “шим на расипухе” -> можно тм2+лп5+шим+удержание и то на совковых деталях для начинающего 😁

fabrikator66

Ух как все сложно, но жутко интересно, буду потихоньку читать разбираться, а вобще на будущий год заканциваю техникум, просят сделать модель вместо дипломного, так как спецальность у меня механик разработать чертежи и изготовить нужные детали для меня вполне реально, потихоньку справимся, ну а с электроникой я надеюсь сдесь помогут разобраться) Очень уж мне эта идея понравилась

SerjIZUM

Если чё надо с электроникой, конечно обращаёся, чем сможем поможем, на первый взгляд всё это сложно, кагда начинаеш “ВНИМАТЕЛЬНО” читать и разбираться - то сложного ничего нет, всё с практикой, но если в дальнейшем тебе это не понадобиться, и нужно всё это только для дипломной, ну тагда не знаю, предложи свою схему, чтоб подолбаться там целое поле для эксперементов, или L297+L298 - работает и ___ всё!!!

17 days later
fabrikator66

А может есть готовые кит наборы? контроллеров, А то чесно говоря я смутно представляю себе даже само изготовление печатных плат, а значит могу собрать контроллер только на монтажной плате что не есть хорошо.

10 months later
vasilich

Так и не понял! Почему контроллер в первом посте не может работать с Mach3. Как я понял контакты 6,7,8 - это step, а 2,3,4,5 - dir или не так?

dizzyy
vasilich:

Так и не понял! Почему контроллер в первом посте не может работать с Mach3. Как я понял контакты 6,7,8 - это step, а 2,3,4,5 - dir или не так?

нет не так
6,7,8 - выбор двигателя
2,3,4,5 - выбор обмотки
step\dir - мы задает направление и импульсами шагаем
а тут мы вибираем двигатель и прогой по очередно переключаем обмотки
лажа если покороче