Можно ли использовать ноутбук с LPT портом с Mach3 ?

raport2000
Dj_smart:

Для мача и нормального контроллера это не имеет ну никакого значения. Что имею ввиду под “нормальным”. В МАЧе выставляется уровень step активный низкий. Тоесть ноль. Но ноль в ТТЛ-логике не пустота, или обрыв, а КЗ на минус. Ну почти КЗ. И если контроллер отрабатывает шаг при появлении ноля, и по входу step присутствует подтяжка к +5 через резистор, то абсолютно неважно какой уровень “1” выдаёт порт. Классика жанра- L297 именно так и работает. А из истории- первые LPT-порты были с ОК. И там о уровне “1” вообще говорить не приходится.
И если копать в сторону помехозащищённости, то это тоже оптимальный вариант. Чтобы “просадить” линию подтянутую к плюсу через, скажем 750 Ом, надо не наводку, а молнию. В тоже время навести потенциал выше 2.4вольта, который “неправильный” контроллер воспринимает как “1” можно запросто. Особенно при большом входном сопротивлении оного.

Может вы и правы, но у меня проблема почти решилась подменой другого компа. Почему почти , да потому что Z накапливает погрешность . Все остальные оси нормально. КОроче вместо 4мм заданных в коде , при окончании работы проседает бывает аж до 10мм… В чем проблема пока не знаю…

mura

3-ядро это не то, что ядер три, а то что проц Pentium III

2 months later
Youri
raport2000:

А если убрать этот режим сохранения энергии в настройках ноутбука?? Что неужели и тогда нельзя ???

Можно,только по-другому:)
Надо заменить драйвер “компьютер ACPI” с драйвера ACPI на драйвер “стандартного компьютера РС”
Проверено на IBM T40,который изначально,вообще,не подавал признаков жизни под MACH3,хоть и имеет на борту LPT.
Сейчас работает так ,как надо.
Правда,придётся мириться с увеличенным временем загрузки и выключением компьютера кнопкой при пояалении надписи “Можно выключить питание …”

Понимаю,что отвечаю на очень старый пост,но надеюсь,что кому-то это поможет решить проблему Mach3-Notebook

2 months later
appolinari
raport2000:

Z накапливает погрешность . Все остальные оси нормально. КОроче вместо 4мм заданных в коде , при окончании работы проседает бывает аж до 10мм… В чем проблема пока не знаю…

Погрешность скорее всего накапливается из за тяжести оси “Z”. Двигатель теряет шаги на подъёме. Уменьшите скорость вращения, должно помочь…