Помогите понять как подключать драйверы типа Gecko G201X к контроллеру?

Mike11

Всем привет 😒
Евгений а сам станок уже есть или собираешься строить, типа начинаем с электроники 😃 ?
я вот начал с механики , сам станок готов и Gecko G201 тоже пара недель как приехали , плата ЛПТ развертки будет через неделю , с Китая едет
CNC Stepper Motor Driver 5 Axis Interface Board adapter
а то я как то покупал в пурелогике готовый контролер на 4 оси так он на 2 день же вышел из строя 😦 … в любом случае лучше брать драйверы отдельно!..
есть вопрос, БП с каким напряжением? у меня транс под 65В +/- 17А
но пока без стабилизатора напряги, наверное буду паять… 😃

Gecko G201

JonsonSh

Я станок делаю еще, механика от дядюшки Чая уже приехала, осталось самое неприятное - фрезерные работы (для начала планирую отфрезеровать элементы портала без Z и боковые стенки стола). Основа рамы профиль Kanya MA1-1 (усиленный 50х50 мм). Пока деньги были решил электронику сразу заказать, смысла тянуть не нет, все равно покупать. У меня денег только на шпиндель пока не хватило:), придется заказывать после нового года, щас уже на почте жопа начинается нехорошая с заказами, да и пока станок соберу, будет уже февраль. Алюминиевый профиль хорошо, но это все равно пластилин:(, резьбу сорвать в нем только на раз, если перетянешь, пазы не позволяют закрепить направляющие SBR, вот и приходится сверлить. Короче собираю раму пока, на той неделе буду пытаться решить вопрос с фрезеровкой, Д16Т плиты уже купил - http://www.met-opt.ru, оказалась очень хорошая и поворотливая контора, режут кусками сколько надо, я получил 3 куска: 1200х300х25 мм (Д16Т), 1200х300х20мм (Д16Т), 1200х300х10 мм (Д16АТ).

Нехилые у вас радиаторы на драйверах:). Я пока думаю может удасться драйверы поставить у моторов на алюминиевые части, тогда принудительное охлаждение можно не использовать. Я пока использую импульсный БП 27В, у меня движки 57 серии, 76 и 110 мм, стабилизатор и фильтр от пурелоджика стоят. У меня знакомый (Alex_71) заказал подобный вроде контроллер, только там еще 3 драйвера в комплекте шли, все рабоет вроде, он доволен.

ALEX_61

А G212, напряму к LPT порту без Breakboard (платы опторазвязки) можно подключить? В описании указано что у него на входе оптопары стоят, только не нашел ток потребления оптопар, кто использует Геки, посоветуйте.

Mike11

в описании написано , что подключать можно!
вот распиновка ЛПТ порта, сам лично подключал , но если нет опыта то не советую этого делать…

ALEX_61

Опыт есть, просто сейчас трудно понять какая нагрузочная способность LPT порта, буду эксперементировать. Сейчас геки подключенны через плату опторазвязки. Смотрел осцилографом сигналы с LPT, идут “грязные”, подключаю через Smoothstepper, чистый прямоугольник. Еще так сложилось что все практически начинают с LPT, я пошел сразу по другому пути, подключил через Smoothsteper.

Mike11

через Smoothsteper не знаю, не пробовал а вот тут тоже не плохая тема!!
автономный контролер ncPod , я тоже на будущее собираюсь его приобрести 😉