"Мозги" cnc-контроллеров, драйверы, совместимость

mura
VD46:

На одном сайте были исходники для PIC18F452.
<>
Я бы выложил, но автор просил в сеть не выставлять.
Устройство типа MaxSteper от KCam.

Ну так выложи адрес сайта где они были.

bolt

Один из вариантов под Win & COM есть здесь klev.borda.ru
Все построено на том, что контроллер CNC запрашивает информацию от РС, когда она нужна. Это позволяет не напрягать ОС. Собственно мультизадачные ОС на прерываниях и работают

VD46
bolt:

Один из вариантов под Win & COM есть здесь klev.borda.ru
Все построено на том, что контроллер CNC запрашивает информацию от РС, когда она нужна. Это позволяет не напрягать ОС. Собственно мультизадачные ОС на прерываниях и работают

Все замечательно, а протокол какой?

bolt

I2C PC-master. Комп передает байт параметров (ось, скорость, направление) и байт кол-ва шагов. После этого Win свободна, пока CNC не выставит флаг, что команда выполнена.
Поскольку ОС не нужно управлять каждым шагом всех ШД, то и загрузка «камня» не более 1%

ATLab
bolt:

Один из вариантов под Win & COM есть здесь klev.borda.ru

Любопытно-странный форум: не в обиду bolt сказано, его содержание напоминает шизофрению - сам спросил, сам ответил 😉

I2C PC-master. Комп передает байт параметров (ось, скорость, направление) и байт кол-ва шагов. После этого Win свободна, пока CNC не выставит флаг, что команда выполнена.

Первый раз слышу, чтобы I2C использовалась для таких целей - не предназначена она для связи на сколько-нибудь дальние расстояния, 2 м - максимум, да еще нужно умудриться при этом уложиться в 400 пФ емкости линии.
Может лучше RS232/485? И пары байт маловато будет для надежной работы: нужно предусмотреть контрольную сумму для обнаружения ошибок.

VD46
bolt:

I2C PC-master. Комп передает байт параметров (ось, скорость, направление) и байт кол-ва шагов. После этого Win свободна, пока CNC не выставит флаг, что команда выполнена.
Поскольку ОС не нужно управлять каждым шагом всех ШД, то и загрузка «камня» не более 1%

Под Win программа у Вас своя?
2 ATLab
LPT тоже далеко нежелательно, но Народ пользуется.
RS232 было бы удобней.

Кому интересно посмотреть
www.luberth.com/cstep/download/
логин guest
пароль end2004

bolt

Протокол как в I2C, так мне не нужно тайминги выдерживать, комп сам сихроимпульсы выдает. Аналогичным образом все программаторы работают. Ограничений по емкости и длине линии здесь нет, поскольку параметры зависят не от протокола, а возможностей СОМ порта.
Прогу транслятора пришлось писать свою, на cnc8am денег жалко 😉

Kitsok
bolt:

Протокол как в I2C, так мне не нужно тайминги выдерживать, комп сам сихроимпульсы выдает.

(дальше следует невнятное удивленно-изумленно мычание)
ЫЫЫЫыыыЫЫыыЫ? В I2C не надо тайминги выдерживать??? Комп выдает сам синхроимпульсы? Коллега, честно, вы много I2C-компонентов без выдерживания таймингов использовали? А то на моей памяти банальный 4-канальный АЦП работал в диапазоне ±10% от даташытных таймингов…

bolt

“Коллега, честно, вы много I2C-компонентов без выдерживания таймингов использовали?”

Достаточно много. Как известно, в I2C имеются шины SDA (данные) и CLK (синхронизация), что позволяет работать с произвольной скоростью, задаваемой Мастером.

ATLab
bolt:

… Как известно, в I2C имеются шины SDA (данные) и CLK (синхронизация), что позволяет работать с произвольной скоростью, задаваемой Мастером.

Imho, не имеет смысла дальше обсуждать это без схем и картинок.
Imho, имеет место терминологическая путаница.

P.S. Есть такой режим работы последовательного порта - синхронный, там тоже данные стробируются клоками.
Есть SPI, тоже данные синхронизируются клоками, и т.д. Наличие клоков еще не означает принадлежности к I2C.
I2C имеет вполне определенную аппаратную конфиграцию с достаточно жесткими требованиями к параметрам линии. При этом линия данных двунаправленная (данные передаются по одному проводу).
Плюс определенный протокол доступа устройств к шине.
Как-то это не очень вписывается в параметры COM порта компьютера.

bolt

Есть такой режим работы последовательного порта - синхронный, там тоже данные стробируются клоками.

Вот про pin с которого СОМ выдает клоки, если можно, подробнее 😉

В начале ветки есть post #8 от Художника, который еще 3 года назад, доступно изложил проблему и варианты ее решения.
К сожалению, стандартные контроллеры обратной связи на ОС не имеют, что и привело к необходимости изобретать свое управление.
Чтение/запись I2C EEPROM любым СОМ программатором и общение моего контроллера с РС происходит одинаково. Можно назвать этот протокол Вам будет угодно.

ATLab
bolt:

Вот про pin с которого СОМ выдает клоки, если можно, подробнее 😉

Процитирую себя же: “…Есть режим работы последовательного порта - синхронный, там тоже данные стробируются клоками”
Разве я что-то написал про COM порт PC?
Я же говорю: следовало бы разобраться с терминологией, чтобы говорить на одном языке и об одном и том же.

bolt

Извините, думал что речь идет о моем CNC контроллере и РС, а не последовательном порте другого устройства.
Мне нужна была простая прога для управления домашним станком, лишенная недостатков присущих управлению по LPT под Win. Я эту задачу и решал. Разносить РС и станок на 5…10м мне не надо, хотя токи СОМ порта и используемый протокол проделать такое вполне позволяют.