Управление драйвером на три оси на м/с А3972 от Allegro

Andrew1978

Попался в руки контроллер на три оси на микросхемах А3972SB. Подкупил своей дешевизной и простатой. При покупке продавец ни словом не обмолвился об управлении контроллером, хотя я пару раз просил схему распиновки к ЛПТ. В послепродажной переписке выяснилось , что контроллер управляется по последовательному интерфейсу SPI. В этом собсно и затык. 😌

Имеется описание микросхемы и схема самого контроллера. Может кто то подскажет что за зверь SPI 😃 и какие программы поддерживают этот интерфейс…буду премногоблагодарен!

Драйвер питает движки током до 1,5 ампер при напруге 50 вольт.

схема контроллера

ATLab
Andrew1978:

… Может кто то подскажет что за зверь SPI 😃

Этот интерфейс обычно используется для обмена данными внутри устройств. Данные передаются в последовательном коде, в данном случае по 3 проводам. Что и как передавать написано в даташите на микросхему. Интерфейс не рассчитан на длинные линии связи.

…и какие программы поддерживают этот интерфейс…

Думаю, что никакие, поскольку назначение передаваемых данных и прочие тонкости управления конкретной микросхемой не являются стандартными.

IMHO, чтобы использовать этот контроллер, к нему нужен еще один, который бы транслировал dir/step в команды A3972. Поинтересуйтесь у продавца, возможно такой есть. Если нет - подарите этот контроллер кружковцам СЮТ, а себе купите другой, с управлением dir/step

Andrew1978

Спасибо огромное Анатолий, за аргументированный ответ! Примерно так и представлял себе ситуацию. Последняя примерно таже что и с lb1845))))…Правда нашлось некое устройство USB->SPI… сможет ли оно исправить ситуацию?

Сам традиционно использую 297+298

ATLab
Andrew1978:

.Правда нашлось некое устройство USB->SPI… сможет ли оно исправить ситуацию?

Боюсь, что нет: проблема здесь в том, что управляющая станком программа должна знать формат данных, которыми управляется A3972 и вместо dir/step посылать их, неважно напрямую в SPI или через USB.
Сильно подозреваю 😃 , что разработчики того же мача об этом не думали.
Поэтому еще раз повторю: нужен транслятор dir/step (которые выдает управляющая программа на компьютере) в SPI команды A3972.