2M542 - обсудим?

Mike_P

Спасибо за совет. Он на 40В 4,2А. А из каких соображений вы его посоветовали? Мне интересен сам принцип расчета, подбора драйвера под ШД.
Хочется понимать, что делаю.

Dirk_DIggler

DM442- классика. им можно управлять любыми двигателями 57 серии. за исключением совершеннейшей экзотики. В драйверах ШД подбирать по параметрам может оказаться неудачной идеей. Лучше брать заведомо хороший драйвер, с некоторым запасом по току.

3D-BiG
Mike_P:

Добрый день. Я вот тоже присматриваюсь к этому драйверу с БП на 48В 7,5А. Купил ШД SM60HT86-2008A, 3.1Nm 6,8 мГн, напряжение питания 4,17V, ток 2,8А/фазу, сопрот. обмоток/фазу 1,5Ом 8 выводов.
Подскажите, подойдет ли мне он при питании 48В или искать что то более высоковольтное? Хочется максимум выжать из двигателей.

Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному… Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим… По току - да хоть возможный максимум, но и здесь не помешает технологический запас, а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В питание я расцениваю как диверсию или полное непонимание в конструировании РЭА(РадиоЭлектронной Аппаратуры).

Dirk_DIggler
3D-BiG:

а совет с рекомендацией 40В драйвера на 48В

Питание надо подбирать под драйверы, а не наоборот.
Кроме того, брать драйверы на 86 и 110 двигатели, чтобы крутить 57 - не стоит. Номиналы компонентов зачастую подгоняются под тот или иной типоразмер.
Кстати, исходный этой темы драйвер - не лидшайн, это noname. Ими китай кишит просто. ленивый только не делает. качество - соответствующее.
Возвращаясь к вопросу почему dm442. Плохо прочитал вопрос - решил, что именно обсуждаемый в начале темы драйвер на 7.2 А, 48 В. Это конечно перебор.
В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.

Mike_P
3D-BiG:

Еще раз повторюсь: при выборе драйверов надо ориентироваться на типовое напряжение, а не на максимальное!!! А вы собираетесь брать уже в самый притык к максимальному… Ведь параметр максимального напряжения это запас на выживаемость в экстремальных условиях, а не рабочий режим…

Простите, не понял немного. Ориентироватся на типовое напряжение чего? БП? При выборе драйверов. Я так понял вы рекомендуете выбирать БП с запасом не только по току, но и по напряжению. Это понятное дело. Меня же интересует как подобрать драйвер к ШД (SM60HT86-2008A, 3.1Nm, 8 выводов, при параллельном соединении обмоток (максимальное значение тока) ток на фазу 2,8А и U=4,17V, инд. 6,8мГн).

Я бы с удовольствием почитал про это.

Мне хочется знать какой будет момент на валу и при таком то напряжении питания драйвера, таком то выставленном токе и такой то выбранной скорости вращения. Графики зависимостей момента от скорости я на свои ШД найти не могу.

3D-BiG

Ориентироваться на типовое значение напряжение драйверов, максимальное значение это для защиты от индуктивных выбросов и всяких экстримов… Если драйвера загоняют в предельные режимы по питанию - они долго не живут - приводил здесь свои наблюдения за станками с таким экстримом… А если разработчик ориентируется на типовое - живут драйвера долго и счастливо… Хотя на станки на 57 движках китайцы обычно ставят драйвера с блоками питания на 32В или 36В

Mike_P

Ну у меня NEMA24 60 типа 😃 Ни туда ни сюда… Я вот сейчас между вот этими выбираю M542H 20-100В 1-4,5А и 2M542 24-50В 1-4,2А Первый стоит 65$, второй 40$ Ну и с напряжением питания определиться надо.

Abrams
Dirk_DIggler:

В таком случае можно порекомендовать тот же лидшайн DM556. Ну, он правда имеет тот недостаток, что сертифицирован по стандартам ЕС, и соот-но существенно дороже DM442.

Вы наверно немного перепутали - недостаток это большая цена, а сертификация это как раз достоинство.

Dirk_DIggler

Технология, компоненты и проч. там практически одинаковы. Деньги-то идут не за доп. качество, а за “бумажку”.

Abrams

Вот именно, практически 😃

Хотя все верно для дома, для хобби это нафиг не надо, достаточно просто качественного драйвера

Abrams
Mike_P:

Ну у меня NEMA24 60 типа 😃 Ни туда ни сюда… Я вот сейчас между вот этими выбираю M542H 20-100В 1-4,5А и 2M542 24-50В 1-4,2А Первый стоит 65$, второй 40$ Ну и с напряжением питания определиться надо.

Если разница в цене $25 критична, то бери 2 вариант, а источник (как я понимаю это S-350-48) просто выкрути на меньшее напряжение 40-42В (там рядом со светодиодом есть “крутилка”).

А так однозначно первый вариант с оригинальным Лидшайном конечно оптимален, только тут наоборот можно поднять напряжение источника до 52-54В и будет ваще супер.

3 months later
Fedostas

Я как обычно с вопросами (сильно не смеятся -первый в жизни станок строю)

Наконец то я получил сегодня посылку из поднебесной и в ней “доска проламывания” и три драйвера 2М542.

Теперь что бы собрать все это в кучу требуется Ваша помощь.

Вопрос по драйверам: Со схемы подключения складывается мнение что помимо степ дир и энейбл им еще надо 5 вольт чтоб оптопары запитать (оптопара сработает когда откроется транзистор и посадит ее второй конец на землю. Тут собственно вопрос : Наоборот оно не работает ? один конец на земле сидит постоянно а на второй платка импульсы подает? входная часть оптопар сделано встречно-параллельно и по идее им все равно

Вообщем подзапутался…

Просветите пожалуйста.

Прилагаю схемы с ебея

Green21r

Эмм, расскажу как я подключал, может поможет.
Есть контроллер - от него к каждому драйверу идет минимум 3 провода. 4 провод на включение\выключение драйвера (по желанию, я подключать не стал)

первый: +5В от контроллера (подключается в ENA+, DIR+, PUL+)
второй: дир (P2 от контроллера)
третий: пул (P3 от контроллера)

Fedostas:

Тут собственно вопрос : Наоборот оно не работает ? один конец на земле сидит постоянно а на второй платка импульсы подает?

извиняюсь, но ваще не понял)) зачем это?

Fedostas

Спасибо- разобрался. Можно включать и с общим минусом и с общим плюсом.

нащел оригинальный лидшайновский мануал - там все ясно и понятно

www.yusto.ru/…/leadshine-m542v2m-yusto.pdf

Мож кому пригодится