Горят микрухи драйверов Toshiba, контр-Пурелоджик дядьки, помогите победить...

Sci_Rosso

Приветствую…
В общем, мужики, нужна помощь… Станок СМ1500.
Контроллер пурелоджиковский, Драйвер, который уже обсуждали, на 4 оси, но у меня на Х-два мотора и соответсна ось А-она же Х, первой итерации в теме, т. е. с правильным радиатором. Сначала, погорел драйвер который ось А (он же Х), Женя, который КУТМАСТЕР-поменял плату, сказал что да есть такое.
Плата пришла та, которая в приведенной выше темы второй итеррации.
Ей я если честно прочитав тему-не доверилса, окончательно и бесповоротно.
Как оказалось-не зря. Погорела там ось У. НО, к этому времени приехали микрухи драйверов. Перепаял я на первой плате микруху-зашибись, поехали, работаем. Работал, пилил, и бук резали и МДФ, и фанерку бакелитовую, и дуральку грыз. Нормально всё. Но блин пару месяцев назад-погорел драйвер на оси Z. Мля, перепаял драйвер на Z. Работаем, и вот вчера, горит драйвер уже оси Х, не тот, который А, а именно канал Х. Что за херня…???
Такое ощущение, что выгорают постепенно микрухи, которые были паяны пурелоджиками, создаецца ощущение, что это вообще какая то отбраковка.
Причем горят они не молча, а конкретно, с маленьким вспучиванием корпуса микрухи и нормальным таким отверстием, т. е. температурка там нормальная внутрях получается. Ну и естественно с качественным дымком…
Хотя в процессе работы-греются по ощущениям-поменьше чем 40градусов, т. е. слегка тепленькие.
Статикой чтоли их от стружки пробивает? Нет, не поверю… Да и станок-заземлен…

В общем, заколебалса я уже, может кто сталкивался с таким.? Может не лыжи не едут, а что то у меня не того?
Даж блок питания, вместо бывшего 27В, установлен 24В.

Что то меня уже начинает нехватать на перепайку, так же не должно быть.😆
Я конеш понимаю, что бюджетный контроллер, не промышленный, но ёпт, выборку 200х150мм, в сосне, глубиной 3мм, врезой Ф15мм, с подачей 8мм/сек-ну никак нельзя назвать промышленной задачей 😁.

Опять же, мнения на счет микрых-разные, одни говорят что да, горят постоянно, а другие утверждают, что ваще, дубовые как бульдозеры, и тащат как танки…

В общем, может кто что подсоветует?, если сталкивался с таким.

Free_Tramp
Sci_Rosso:

В общем, может кто что подсоветует?, если сталкивался с таким

А что пурелоджик говорит? Лучше чем они, наверное никто не ответит. Если это их брак, должны поменять.

Shavelsky

Я пользую не такой, а чисто китайский контроллер на эти же микросхемах. Подобные штуки также происходили, виновника вычислил - стабилизатор +5в. Не знаю как пуреложиковском, а в моём последовательно стоят 7812 и 7805, грелись весьма сильно, особенно 7812, что естественно: при питании +27 на ней разность напряжений вх/вых 15в. Думаю, что выход из строя микросхем драйверов связан с “просадками” напряжения +5в или из-за перегрева, или из-за высокого входного напряжения на 7812. А возможно, вентилятор охлаждения перегружал 7812. Я поставил такую www.chipdip.ru/product/l7812cp/ и такую www.chipdip.ru/product/mc7805act/. Близко-близко на дорожки припаял блокировочные конденсаторы 0.1мкф в 0805 корпусах. Вентилятор остался запитан от старой 7812. Радиатор вкорячил больше раза в 4 . Я конечно, перестраховался по-полной (замучился перепаивать драйвера, да и не совсем дешёвые они), но проблема ушла совсем. Возможно, вполне достаточно заменить родной 7805 на www.chipdip.ru/product/mc7805act/, запитав его от +27в и установив его на нормальный радиатор. Концевики пуреложиковские запитал от 7812 что и вентилятор. Удачи!