Комплектушка ЧПУшки .

Salex

Доброго времени суток . Подбирая комплектацию для первого станка , возникла масса вопросов , на которые не нашёл ответов .
Первый : драйвер TB6560 или TB6600 или что-то другое ?
Второй : великие кЕтайские производители продают две версии контроллеров всё в одном на TB6600 - стандарт и профессионал . Профессионал имеет память G кода . Вопрос - а оно надо ? память G кода . И что это ?

13 days later
Fedostas

ну что сказать …

  1. 6600 однозначно надежнее да и в целом лучше чем 6560 . Что то другое - сколько денег?? Если готовы заплатить баксов по 40 за драйвер - 2М542. Этот будет получше обоих ТВ.
  2. стандарт-профф - это все бред сивой кобылы - схематехника в принципе одна а память Г-кода… зачем?

И самое главное - какой станок ? какие двигатели? какие массы портала и Зет?
Не с того Вы начинаете…

Сформулируйте ТЗ - тогда можно детально разговаривать

Salex

Спасибо Станислав . … Я не начинаю , а продолжаю - механика почти готова . Про 6600 маловато внятных отзывов , посему была тень сомнений . … по второму вопросу : отличие оказалось в модуле управления (клавиатуре) : стандарт - синяя , про… - коричневая с памятью G - кода . … вот и я подумал - а ОНА нужна ? ПАМЯТЬ !?
… конструкция станка изветная : портальный на шарикоподшипниках , на квадратных трубах и на шпильках , … моторы будут NEMA 23 18кг. … если дело пойдёт , то по необходимости или станок модернизирую , или другой соберу .
Станок задумывается как хоббийный для резки фанеры - нервюры , шпангоуты … точности и скорости , думаю , мне хватит …
Бюджет - недорого , но что бы работало , станок первый , поэтому покупать надо всё .

1 month later
dimon_d3

Я тоже в процессе …“борьбы с жабой” и выбора рабочего поля для станка.
Контроллер лучше это брать:
www.ebay.com/itm/221311772659
Он сразу с драйверами, можете на 3 оси, он дешевле, мне на 4ре захотелось.
Вообще, если бюджетно собирать, тогда направляющие-самодельные из труб+каретки на подшипниках, винты-тут сложнее, можно купить ШВП, вот такие:
www.ebay.com/itm/251174992568
с ними рабочее поле получится 500х800х150
можно взять шпильки резьбовые, например М10-М14 и заказать на них латунные гайки, типа вот таких:
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

Они с преднатягом, так сказать, для выборки люфта. Можно конечно обычные металлические взять и их переделать, но у них трение и износ выше будут чем у латунных, и там и там нужна смазка консистентная.

Вместо шпинделя можно использовать обычный дремель-бор карандаш или гравер, но запасайтесь шетками, при такой работе они быстро снашиаются, особенно у дешевых граверов.
Ну а если не сильно экономить, то можно с е-Бэя закупить комплектующие-винты ШВП, направляйки прут на "Т"опоре, контроллер, двигатели, шпиндель на 300 Вт, блок питания,
все это вылезет в 570-600 долларов, а остальное-рама, портал, стол, опоры под валы, можно самому изготовить. Сейчас на ПэйПале курс 44.1 за доллар, выходит от 25 до 26.400 т.р.

Вообще много информации по станкам можно найти здесь:
www.chipmaker.ru

7 months later
Bmax77
Deniskin:

Извиняюсь конечно но что бы темы похожие не плодить спрошу в этой. Оцените пожалуйста набор для начинающего.
ТВ6560, Блок питания, Моторы, Шпиндель 400В.
Стоит такой набор покупать?

Набор нормальный но зачем такие дорогие моторы? У меня NEMA23 но не такие длинные, я их за 1400р 3 шт с ебея купил, мощи более чем достаточно.

Deniskin
Bmax77:

Набор нормальный но зачем такие дорогие моторы? У меня NEMA23 но не такие длинные, я их за 1400р 3 шт с ебея купил, мощи более чем достаточно.

Ссылочкой не поделитесь?

Bmax77
Deniskin:

Ссылочкой не поделитесь?

Как бы а толку с той ссылки если я их уже купил))) Помонитольте ебей там часто продают наборы 3-4 мотора, контроллер и БП. Я купил моторы 180oz момента, вполне достаточно, если только вы не собираетесь ШВП ставить с шагом 5мм.

Deniskin

ШВП я хотел 1605. Я еще начинающий. А в целом нормально получится я так понимаю?

16 days later
Маховик

Дабы не плодить похожие темы тут спрошу, да простит меня ТС.

Контроллер: ru.aliexpress.com/item/…/1976090475.html
Драйверы: ru.aliexpress.com/item/…/1424723380.html
Моторчеги: ru.aliexpress.com/item/…/1073195809.html
БП свой.

всё это для full metal jacket стального сварного станочка с рабочим полем 1850х1850х650 мм (по длине двухметровой резьбовой шпильки), рама и портал будет вариться из того что есть под рукой - профильная труба 80х80х4, 60х60х3. Резаться будет всё окромя стали.

10 months later
a1eksander

Чтобы темы не плодить, напишу сюда.
Я хочу собрать чпу с полем 500*500*20 мм с использованием дремеля в качестве шпинделя.
Думаю вот надо таким комплектом:
Двигатели

Контроллеры

Знаю, что контроллеры не очень надежные, но цена их радует. Буду брать 1шт в запас сразу.

Управлять всем этим хозяйством хочу через Ардуино (GRBL)
Поскольку это мой первый опыт, буду рад любому совету!

1 month later
krator

так а во прос в чём-работать будет,но если скорость обработки не важна,то можно!

frank58

Вопрос таков.
Использование драйвера на каждый мотор отдельный какой плюс дает ?.

3 months later
starfair
Salex:

Про 6600 маловато внятных отзывов , посему была тень сомнений .

Сперва делал себе на 6560. Сейчас купил 6600. Что сказать? Скорость перемещения смог поднять втрое и это не предел, просто нет нужды. Более мягкий ход двигателей. Меньше резонансов. При том, что цена не сильно то и разниться. Брал отдельные контроллеры под каждый двигатель.

frank58:

Вопрос таков.
Использование драйвера на каждый мотор отдельный какой плюс дает ?.

Некоторую большую ремонтопригодность, как мне думается. Достаточно иметь один драйвер в запасе и в случае чего, заменить только его. Не беру случай когда по причине выхода из строя силового БП выгорает все. Это жесткий форсмажор, да минует он нас всех!

3 months later
frank58

Есть вот такой вопрос.
Какие преимущества если брать отдельно контроллеры и отдельно драйверы ?

starfair

Во первых - сгорит драйвер, просто меняем его (за копейки по сути) и работаем дальше
Во вторых, что тоже очевидно: не понравились драйверы - заменил на другие. Не нравится контроллер - аналогично!

frank58

контроллер и драйверы: ru.aliexpress.com/item/…/32607621931.html

комплект движков: ru.aliexpress.com/item/…/32279418672.html
не реклама.

блок питания самоделка из компьютерного.

для накала струны времен СССР ЛАТР

Мне такого комплекта электронники хватит для пенорезки 4 оси (хочется для тетрис технологии)
и что лучше: через USB или выбрать контроллер по LPT ?