Платка для управление оборотами шпинделя из Mach3

Панкратов_Сергей

То есть вам номинал никто не подскажет.
А платка не работает в обоих режимах?
И при ручной задаче и от ШИМ-а мача?

aeromaster

Проверял только в ручном , от мача не проверял но резистора которого нет идёт на разъем pwm+ а второй ногой на 1 ногу оптрона 817

aeromaster

Сегодня подставил кондер 0.01мкф свистит при 0.1 мкф такого свиста нет. Проверял в ручном режиме регулировки. Подбирал С8 по схеме.Может кто то скажет какой номинал в оригинале?На малых оборотах уменьшается крутящий момент, это как-то можно исправить?

Панкратов_Сергей
aeromaster:

Может кто то скажет какой номинал в оригинале?

Собственно- особой разницы нет. От десятков герц до десятка килогерц только в писке и будет отличие, но не в работе.
Примерно в этих пределах номинал и должен быть при номинале переменного резистора в пределах 3-30ком.

aeromaster:

На малых оборотах уменьшается крутящий момент, это как-то можно исправить?

Нет, с этой схемой не исправить. Нужна много сложнее схема, либо с обратной связью по оборотам , либо с обратной связью по току ( с отрицательным выходным сопротивлением).

aeromaster
Панкратов_Сергей:

Примерно в этих пределах номинал и должен быть при номинале переменного резистора в пределах 3-30ком.

у меня 100ком

Панкратов_Сергей:

либо с обратной связью по току ( с отрицательным выходным сопротивлением).

Есть что нибудь на примете?

Панкратов_Сергей
aeromaster:

Есть что нибудь на примете?

Нет. Лет 25 назад сам для себя спроектировал и делал.
Но даже если найду- не подойдет.
Управление было тиристорное, питание переменным напряжением.
Для обратной связи брал не ток, а напряжение на якоре. Это оказалось более эффективно.
Тут суть такая- на малых оборотах как раз и сказывается то что малый момент. Снимая напряжение с якоря получается что большее время съем именно напряжения в режиме генератора, а не в режиме двигателя, что нам и нужно.
Делал я для привода токарного станка по дереву- чтоб на малых можно было заготовку комфортно обдирать.

А вообще честно говоря для шпинделя в 300 вт я считаю что это и не нужно.
Практически все работы- на максимальных его оборотах, там просадка по оборотам не чувствуется, а если вдруг чувствуется- то вы его явно перегружаете.
Если же нужны много меньшие обороты- то скорее это работы по металлу большим диаметром фрезы. То есть нужен большой момент. Этот шпиндель в таком режиме просто умрет, и ток будет явно выше номинала, да еще и охлаждения не будет.