как работают серводвигатели?

pavel

спасибо за ответ,но я очень слабо разбираюсь в этих энкодерах- вот на этом сайте покажите какой конкретно можно покупать,кстати, там отдельно продаются диски для энкодеров 25-50мм и стоят 2-10$,я тут читал вы пытаетесь их изготовить. сайт ://www.usdigital.com,диск www.usdigital.com/products/disk/

а вот такие DC Brush motors можно в серводвигатель переделать. Motors BLDC 15-1300W Type 057EMB series - See above for more information
Flange 57 mm
Length 51 - 72 - 93 mm
Voltage 24-48 volt DC
Continuous torque 0.23-0.68 Nm (current 1.7-11A)
Peak torque 0.6-1.9 Nm (current 4.8-31A)
Rated speed 3000 rpm (current 1.6-10A)
Rated torque 0.2 - 0.4 - 0.6 Nm
Power mechanical 62 - 125 - 185 W
Voltage constant 6.23 - 12.7 V - Krpm
Torque constant 0.069-0.138 Nm - A
Winding resistance 0.63-2.2 ohm Inductance 0.4-3.6 mH
Static friction 0.6E-03 - 1.13E-03 - 1.52E-03 Nm
Thermal time constant 11.6 - 13.4 - 15.2 S
Electric time constant 1.22 - 1.64 S
Mechanical time constant 1.3 - 0.85 - 0.6 S
Inertia rotor 0.3 - 0.6 - 0.9 Kgcm2
Number poles in rotor 8
Weight 1.42 - 2.18 - 3.06 Kg
Winding class B

Quantity prices from 30.00 USD each.

maxvovk
pavel:

спасибо за ответ,но я очень слабо разбираюсь в этих энкодерах- вот на этом сайте покажите какой конкретно можно покупать,кстати, там отдельно продаются диски для энкодеров 25-50мм и стоят 2-10$,я тут читал вы пытаетесь их изготовить. сайт ://www.usdigital.com,диск www.usdigital.com/products/disk/

а вот такие DC Brush motors можно в серводвигатель переделать. Motors BLDC 15-1300W Type 057EMB series - See above for more information

Подойдут самые дешевые Е2. Я делаю, потому что могу да и хочу побольше независимости.

Подойдут. Трансмотек вообще делает приличные моторчики. Что приводить ими собираетесь?

pavel

делать собираюсь фрезер 1300х700х350 мм ,сегодня оплатил в Сервотехнике полный комплект линейных направляющих с каретками SBG -FL 38000руб-караул как дорого,они также предложили AC servo motor 400 ватт со встроенным драйвером 1150$ за одну ось-отказался уж очень дорого.а если вам пришлось бы выбирать между DC motor и DC Brush motors -что препочтительней для переделки в сервомотор,и ,вообще чем они отличаются??,вроде и те и другие постоянный ток,щетки,статор магнитный.спасибо.

technik

Есть 3 двигателя.Тип УВ-061-М64 у3(на фото(рядом для сравнения ДШИ200-3)).На клеммной колодке имеется 4 контакта, между первыми двумя стоит значок пер.
тока, а между второй парой значок пост.тока.На табличке написано s220/-220,38/25А,50Hz,класс изоляции Е,далее стрелочка в квадратике.Стояли в силовом щите, который коммутирует высокоточные цепи.
Вопрос в следующем.Что означает надпись 38/25А и можно ли его использовать за основу серводвигателя пост.тока?Правда он высокооборотистый—на глаз 10-15 тысяч.

pavel

Правда он высокооборотистый—на глаз 10-15 тысяч

я так понимаю,что ШПВ примерно должна вращаться со скоростью 900-1200об.мин,при шаге 5мм это будет 4,5-6 метр.мин.Больше пожалуй и не надо.Вам с 15000об.мин нужен серьёзный понижающий редуктор

lenin2
technik:

Есть 3 двигателя.Тип УВ-061-М64 у3(на фото(рядом для сравнения ДШИ200-3)).На клеммной колодке имеется 4 контакта, между первыми двумя стоит значок пер.
тока, а между второй парой значок пост.тока.На табличке написано s220/-220,38/25А,50Hz,класс изоляции Е,далее стрелочка в квадратике.Стояли в силовом щите, который коммутирует высокоточные цепи.
Вопрос в следующем.Что означает надпись 38/25А и можно ли его использовать за основу серводвигателя пост.тока?Правда он высокооборотистый—на глаз 10-15 тысяч.

Это высокомоментные двигатели применяются для вкючения автоматов в подстанциях.
Режим работы каротковременный. Можно подключать как на постояное и переменое
напрежение. Такие двигатели (этой серии УВ)стоят в наших пылисосах.

maxvovk
STEPMOTOR:

Ссылочка на контроллер для сервомотора !
members.aol.com/guegei/ship.htm

Pic, работающий на 500кГц, не может нормально управлять сервомотором для станка 😃.
Да и вообще это не серво-привод в прямом понимании.
Резюме - фигня 😃.

2 years later
valmish

Можно ли использоватьзовать для сервоприводах реверсивные двигатили с последовательным возбуждением такие как Д-12ТФ

Soling

По теме о высокооборотистых двигателях:
Они не сильно годяться для приводов станков. По возможности лучше выбирать тихоходные, но с большим начальным моментам.
Дело в том, что высоко оборотники рассчитаны, как правило на применение в постоянном режиме работы. На приводе же ярко выраженный старт-стопный режим. Значит придеться постоянно гасить инерцию разогнанного якоря. Что не есть хорошо. Кроме того, придется ставить редуктор с большим понижением. Если датчик энкодера стоит близко к двигателю, что делают часто, придется задумываться над безлюфтовыми шестернями. Что сильно дорого.

chkmatulla

valmish, двигателя с последовательным возбуждением для сервопривода не пригодны из-за своих свойств. Конкретно, из- за сильной зависимости оборотов вала от нагрузки на валу.

Энкодеры всегда стоят близко к двигателю. Прямо на одном валу с ним. И ни каких проблем не возникает. Ни с редуктором, ни без редуктора.
Высокооборотистые двигателя для сервопривода подходят. Можно и без редуктора. Хотя иногда, всё таки лучше с редуктором.

valmish

У меня три устройства выдвижных фар от гидросамолёта этими двигателями и есть ещо несколько отдельно там уже стоят отличные планетарные редуктора правда с очень большим передаточным отношением. есть ещо со снятыми энкодерами от какого то штурманского прибора них только 2 и 2 18волтовых с энкодерами от какого то болгарского графикопостроителя но они для моего станка великоваты, тем болие Д12ТФ уже стоят на станке и ещо большой запас для увеличения управляемых осей. помогите сделать управление для них.

chkmatulla

Я не знаю двигателей Д12ТФ но, если они сериесные то, не пойдут. Возьми двигателя с паралельным возбуждением или с постоянным магнитом. Диапазон напряжений не важен, лишь бы подошли по мощности и вращающему моменту. Например, автомобильные стеклоочистители или печка…
От графопостроителя великоваты ?!! Это что за графопостроитель с такими движками ?
В качестве управления рекомендую использовать контроллер от UHU. Моё мнение, самый удачный вариант. Хотя можно и другие, например, здесь, на форуме обсуждается контроллер, на базе разработки Чена. Или Gecko. Или A300. Или ещё какой…
Или, если важны малые размеры, возьми движки из принтеров, более менее новых разработок. В старых моделях использовались шаговые. Характерный признак нужного движка, наличие за ремнем привода печатающей головки, прозрачной ленты со штрихами.

valmish

А что такое сериесные? Д12ТФ это малогабаритный высокооборотистый реверсивный электродвигатель с последовательным возбуждением и электромагнитным тормозом. У него 3 провода подключения общ. в лево, в право.

Soling
valmish:

помогите сделать управление для них.

У этих двигателей есть плюс - Встроенная тормозная муфта. Торможение при отключении напруги. Но есть и большой минус - для реверса нужно коммутировать выводы. У них три вывода. Один общий и два - направление вращения. Простым изменением полярности реверс не сделать. Обороты - 10 - 15 тысяч. Ток холостого хода до 3А. Питание - 27V. Момент и долговечность не помню, но попробую найти.

Soling

Текст набирать не стал, звиняйте. Просто отсканил. Может поможет кому в грамотном выборе двигателей. Понятно, что чаще берут то что есть… но…
😃

chkmatulla:

… прозрачной ленты со штрихами.

Того самого датчика энкодера, который “всегда стоит на двигателе”.
😃

valmish

При работ с модельной сервоэлектроникой уменьшалось количество ключей. А про надёжность и долговечность могу сказать что они используются в авиации и на всех стоит клеймо военной приёмки. Энкоддеры На станках ЧПУ часто ставят прямо на станину в виде линеек.

Аэробус
valmish:

А что такое сериесные? Д12ТФ это малогабаритный высокооборотистый реверсивный электродвигатель с последовательным возбуждением и электромагнитным тормозом. У него 3 провода подключения общ. в лево, в право.

Если я правильно понял, то это жвижок от МП100, ну дык у него мощи 4 Вата по паспорту. Останавливаеться одним пальцем. В этом разе из битых принтеров движки (например Эпсон с-65) там стоит МАБУШИ в три раза меньше и в 10 раз мощнее. там порядка 40-60Ватт. Про момент не скажу, но пальцами вал остановить не получаеться. (правда запитывал его от 35Вольт). Использую егл в качестве движка бормашинки. При длительной эксплуатации грееться зараза.

Soling

По Д12ТФ. Как вариант выхода из положения с коммутацией, можно попробовать такое вот “объединение”.
Диоды, понятно должны выдерживать с запасом рабочий ток и напряжение.

Уточненные данные по нему:
Напряжение - 27V
Ток (холостой) - 3А
Момент - 120 г.с
Обороты - 12 000 об/мин
Мощность на валу - 15 Вт
Вес - 400г
Сериесный. Для систем управления.

arisov77

Soling, по схеме так работать не будет, и даже если один из диодов “развернуть”, то тоже скорее всего не будет работать.

Про двигатели с последовательным возбуждением - я когда то делал так: разобрал двигатель, “вывел” провода от якоря “наружу”, собрал, включил, замерил напряжение на якоре под небольшой нагрузкой. Вычел это напряжение из питающего. Разность напряжения - это напряжения питания обмотки возбуждения. Затем снова разобрал двигатель, разъеденил цепи якоря и возбуждения и “вывел” их “наружу”. Потом на обм.возбуждения подал напряжение от отдельного БП, а якорь - на схему управления.